Насколько реально снять квартиру за 3 тысячи гривен в разных городах Украины: эксклюзивный эксперимент

Какое жилье доступно в разных городах за одни и те же деньги

За 3000 гривен в разных городах Украины можно арендовать как убитую квартиру на окраине с голыми стенами, сломанным унитазом и тараканами, так и шикарные хоромы в центре города с видеодомофоном и системой "умный дом". Несмотря на такие крайности, есть в сфере найма жилья в стране и общие черты — например, повсеместная необходимость платить не только за первый, но и последний месяц проживания, а также нередкие обманы с фото в объявлениях.

ЗАКАРПАТЬЕ: с утюгами и в идеале для своих

Реклама

В Ужгороде за 3000 грн можно снять неплохую 1-комнатную квартиру недалеко от центра, укомплектованную всем необходимым, или же двушку с условиями ниже среднего на окраине. "В однушках среди обязательных условий в удачных вариантах — свежие обои, пластиковые окна, необходимая мебель в нормальном состоянии, телевизор, утюг, пылесос, интернет, аккуратный санузел, кухня с несовременным холодильником, иногда с микроволновкой, — рассказала "Сегодня" ужгородский брокер Эрика Старух. — В неудачных вариантах будет то же самое, но старше лет на 5—10. От комплектации зависит, что захочет хозяин за "коммуналку": оплату только газа и воды или еще и отопления. Также ужгородские арендодатели стараются "брать" мелочами типа электрочайника, утюга, ТВ и не медлят с ремонтом, если что-то испортилось. А портится, кстати, все довольно часто, ведь многие дома старые". По словам брокера, самый большой спрос в городе как раз на жилье за 2500—3000 грн (средняя же цена по Ужгороду — от 3500 грн). Многие арендаторы ради такой цены готовы сами что-то докупать и ремонтировать. Местные риелторы не отмечают текучки арендаторов — люди съезжают довольно редко, если сняли жилье надолго. Нюанс — квартиру или дом в Ужгороде охотнее сдадут местным, а не приезжим из других областей.

.jpg_614

Ужгород. Простенько, но есть все необходимое.

Реклама

2_134

Мелочи. Хозяева обеспечат утюгом, феном, пылесосом и другим.

ДНЕПРОПЕТРОВСК: мило только на фотографии

Реклама

В последнее время цены в городе взлетели, и за 3000 грн однокомнатные квартиры сильно подурнели, а двухкомнатные вообще сдаются пустыми или с обстановкой "привет из 60-х". "Старые кровати и шкафы, обои хорошо если просто держатся, есть телевизор, еле живой холодильник и убитая плита. Причем это касается любого района города, даже отдаленного, — говорит местный риелтор Инна Светличная. — Окна могут быть не металлопластиковые, ванная — с советской плиткой, а наличие стиралки и горячей воды будет большим везением. Иногда те, кто был настроен снимать жилье надолго, не выдерживают и ищут более вменяемые условия за чуть большие деньги. К тому же квартиры за эту сумму почти всегда сдаются с неудобной транспортной развязкой. В объявлениях хозяева среди достоинств указывают наличие городского телефона, интернета, консьержа". Однокомнатную квартиру на твердую тройку в Днепре дешевле 3500 грн не снимешь. Еще одна особенность местного рынка недвижимости — лживые фото. "Мы пожили в шести областных городах Украины, и нигде фото не врут так, как в Днепре. Мы объехали бесчисленное количество квартир — и реальность всегда была в сто раз хуже, чем на фото", — рассказала бывшая жительница Горловки Надежда Хворостяная.

.jpg_615

2_135

Днепр. Обстановка оставляет желать лучшего, да и развязка неважная.

ПОЛТАВА: "умный дом" и своя баня

В Полтаве за 3000 грн вам светит неплохая трехкомнатная квартира с претензией на евроремонт, хорошая двушка или отличная однушка со всем необходимым — независимо от района. "Последняя может быть даже с дверным видеозвонком и системой "умный дом", когда свет включается во время пребывания кого-то в комнате и выключается сразу после его выхода, — говорит полтавский брокер Наталья Батырь. — Попадались и варианты, где за эту сумму сдавали полдома на две комнаты с отдельным выходом и двором. Дом теплый, металлопластиковые окна, экономный двухконтурный котел, все удобства, встроенная кухня, добротная мебель и техника. К тому же в частном секторе условия дополняются такими вещами, как участок, сарай, погреб, баня, место для машины". Коллеги Натальи добавляют, что объявлений о сдающихся целых домах в Полтаве в принципе существенно меньше. "Половинки" же в городе "уводят" даже быстрее, чем квартиры (не любят разве что дома с печным отоплением). Из интересного — в частном секторе арендодатели любят акцентировать внимание на близость церквей и магазинов, а арендаторы обязательно интересуются порядочностью соседей и стараются договориться, чтобы можно было завести домашнее животное.

.jpg_616

Интерьер. Новая мебель и приятная обстановка.

ХАРЬКОВ: "хронические болезни" сантехники и мебели

В центре города за 3000 грн квартиру снять нереально, а вот на окраине — запросто. "Скорее всего, это будет однокомнатное жилье в панельном доме, в меру теплое зимой, с перебоями в водоснабжении (это в принципе не редкость для Харькова), советским ремонтом, "пожилой" мебелью и сантехникой, — рассказала местный риелтор Анна Куликова. — Удобства, кстати, в принципе бич харьковских бюджетных квартир, и хозяева упорно не хотят ничего менять. В 70—80% звонков нам клиенты подчеркивают, что в квартире должно быть тепло, хорошая кровать и неразбитый работающий унитаз". Хотя арендаторам, по словам Анны, часто удается договориться, чтобы счета за отопление брал на себя хозяин. Впрочем, последние часто хитрят: если сдача квартиры внаем совпадает с началом отопсезона, они повышают цену аренды ровно на сумму счета за отопление, а летом могут великодушно сделать скидку. Для контраста риелтор привела пример соседнего Чугуева, где за 3000 грн можно снять действительно хорошую однушку с отличной начинкой: теплую, с евроремонтом, новыми ванной и кухней, добротной сантехникой, стиралкой, постоянной горячей водой, СВЧ, посудомоечной машиной, новым холодильником, моющим пылесосом и бронированными дверями.

.jpg_617

Харьков. Мебель старая, обои "на пенсии".

.jpg_618

Чугуев. Квартира с евроремонтом.

НА МОРЯХ: для семейных

В Херсоне за 3000 гривен можно снять хорошую однокомнатную и даже неплохую двухкомнатную квартиру. Впрочем, минимум в получасе езды от моря и обычно в спальном районе. "Правда, мало кто из тех, кто ищет квартиру в Херсоне надолго, настаивает на жилье у моря: зимой там специфический микроклимат, а летом не хотят связываться с отдыхающими, — объясняет местный риелтор Радмила Кириллюк. — Из вариантов квартир за 3000 грн может быть двушка с автономным отоплением (двухконтурный котел), возможно, угловая или на последних этажах, с застекленным балконом, железной дверью, металлопластиковыми окнами, счетчиками, интернетом, кабельным ТВ и лифтом по карточкам. В кухне обычно есть все и в приличном состоянии. А если поступает вариант однушки за 3000 грн, то это будет большое везение". Из "капризов" местных арендодателей — они не любят животных и обожают сдавать жилье парам и семьям с детьми.

БЕРДЯНСК. Здесь за 3000 грн можно снять двух-, а иногда и трехкомнатную квартиру недалеко от центра. Условия хорошие: новая мебель, душевая кабинка, добротная сантехника, застекленные балконы и даже постельное белье и полотенца. Брокеры говорят, что хозяева щепетильно относятся к поломкам и стараются вовремя все ремонтировать. Из особенностей: иногда в объявлениях встречается приписка "Проживание в летнее время оговаривается". "Это означает, что хозяева могут попросить жильцов съехать на лето или платить больше в этот период, чтобы им не было интересно размениваться на отдыхающих. Хотя такое условие встречается далеко не у всех", — уточняют в агентствах.

.jpg_619

Бердянск. Жилье просторное.

.jpg_620

Херсон. Могут "попросить" на лето.

СТОЛИЦА: хозяева любят быстрые деньги

Квартиру за 3000 гривен в Киеве снять можно только в глухих районах, куда от метро еще ехать и ехать. Да и условия в них оставляют желать лучшего. "Квартира теплая, светлая, но из мебели — мизер: кровать, шкаф, старенький холодильник. Редко когда в таких вариантах попадается рабочая стиралка, — говорит риелтор одного из столичных агентств недвижимости Светлана Кильдий. — Кстати, распространенная практика у столичных арендодателей — напрячь жильца самому подчинить технику, провести интернет. И без задатка за последний месяц проживания жилье в Киеве никто не сдаст". Некоторые арендаторы, идя на такие условия, в процессе начинают упрашивать хозяев сделать ремонт. Вариантов развития событий здесь обычно три. Самый редкий — хозяин соглашается. Второй — у жильцов не получается дожать его, они съезжают, но потом хотя бы мало-мальский ремонт все же делается, так как в квартире никто надолго не задерживается, и хозяину это надоедает. Третий вариант — ремонт не делается принципиально, а нечистые на руку арендодатели к тому же отказываются возвращать возмущенным съезжающим жильцам их задаток за последний месяц. С ними редко кто спорит в суде, так как большинство жилья в столице сдается без официального договора.

___10

Мебель. Старая и обычно "убитая".

ЛЬВОВ: "кавалерки", удобства на этаже и дисциплина

Во Львове арендовать квартиру за 3000 грн реально даже в центре. Правда, там она, скорее всего, окажется "кавалеркой" (с комнатой очень маленькой площади), хотя есть и более просторные однушки. Оба варианта — в нормальном состоянии, но могут быть с удобствами на этаже.

На окраине же за эти деньги можно надеяться и на симпатичную двушку. "В комнатах будут кровать, шкаф, стол, утюг и прочие мелочи, в кухне — чаще всего простенький холодильник, плита, обеденный стол, посуда. Не всегда есть стиральная машинка, но хозяин не против, если жилец привезет свою. Такие варианты разметают достаточно быстро", — поясняет львовский риелтор Каролина Сигун. В этом городе, кстати, практически нереально договориться с хозяевами не оставлять задаток за последний месяц. Также очень строго с дисциплиной. "У многих в договоре или отдельно прописан перечень и состояние того, что находится в комнате. И если комната перед съездом окажется с разрисованными обоями, разбитым кафелем или трещиной на настенных часах, арендодатели будут вычитать стоимость испорченной вещи из задатка. Причем сумму ущерба оценивает сам хозяин", — разъясняют брокеры.

_1

2_136

На окраине. Далеко, но зато двухкомнатная и с хорошим ремонтом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять