Не Бабченко единым: как инсценировки помогают спецслужбам спасать жизни

И мировая, и украинская практика показывает, что удачные инсценировки похищений или убийств позволяют спецслужбам выходить на заказчиков

И Украина, и мировое сообщество около 20 часов – с вечера 29 мая до вечера 30 мая, – считали, что в Киеве тремя выстрелами в спину в своем подъезде был убит российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко, бежавший из РФ.

Реклама

Однако на совместном брифинге глав Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры и Нацполиции оказалось, что Бабченко и не думал умирать – журналист под аплодисменты вышел к телекамерам, а глава СБУ Василий Грицак объяснил, что, хотя "убийство" и было инсценировано – заказчик был вполне реален и уже задержан.

00_06Фото: кадр трансляции

Различные европейские органы и международные институты, успевшие до этого выразить свою обеспокоенность и в различных формулировках принявшиеся торопить Киев с расследованием, заявили, что возмущены подобной инсценировкой.

Реклама

Свои "пять копеек" вставила даже Россия, хотя, по данным СБУ, именно российские спецслужбы стоят за подготовкой покушения на Бабченко.

Вместе с тем, подобная практика инсценированных спецслужбами "убийств" или "похищений" – с жертвой, которая все знает, актерами-исполнителями, но при этом вполне реальными заказчиками, – весьма распространена как в Украине, так и в Европе, и даже в России. Причем такие практики неизбежно связаны с тем, что СМИ получают от правоохранителей искаженные сведения – в интересах следствия.

Отметим, в УПК Украины есть статья 271 "Контроль за совершением преступления", которая описывает, в каких случаях правоохранители могут так или иначе инсценировать совершение преступления:

Реклама

"Контроль за совершением преступления может осуществляться в случаях наличия достаточных оснований полагать, что готовится совершение или совершается тяжкое или особо тяжкое преступление"

В число допустимых форм "контроля за совершением преступления" в УПК перечислены: контролируемая поставка; контролируемая и оперативная закупка; специальный следственный эксперимент; имитирование обстановки преступления.

Как инсценировки преступлений используют украинские и зарубежные спецслужбы – вспоминал сайт "Сегодня".

Игры в имитацию по-украински

Инсценировки "успешных" покушений не раз помогали СБУ спасать жизни. Так, весной 2016 года спецслужба успешно инсценировала заказное убийство одесского адвоката Александра Погорелого – его якобы "расстреляли" из автоматического оружия прямо в автомобиле.

1Фото: od.npu.gov.ua

Тщательная постановка "места преступления" и сообщения об удавшемся покушении позволили правоохранителям задержать и потенциальных исполнителей с оружием в руках, и посредника. При этом, о спецоперации не знали одесские правоохранители – предполагалось, что у заказчика могут быть связи в правоохранительных органах области.

Имитацией оказалось и резонансное "убийство" бизнесмена в Запорожье: правоохранители инсценировали преступление, чтобы задержать заказчика, который хотел взорвать конкурента по бизнесу.

При этом для достоверности удалось сымитировать эффект взрыва ручной гранаты в салоне автомобиля – вплоть до "повреждений" на "жертве". Самого же заказчика взяли "на горячем", когда он передавал деньги якобы киллеру-исполнителю.

Осенью 2016 года в Днепре украинские правоохранители инсценировали смерть предпринимателя, чтобы поймать заказчика преступления. В полицию обратился мужчина, который рассказал, что ему поступил заказ на совершение убийства. Жертвой должен был стать 40-летний местный житель, за его смерть заказчик обещал 2 тысячи долларов.

Чтобы задержать заказчика, правоохранители вместе с потерпевшим инсценировали его похищение и убийство. Для этого "жертву" вывезли в лес, наложили соответствующий грим и сфотографировали. Фотодоказательства были переданы заказчику, и в обмен на них он выдал "киллеру" обещанные деньги. В это время заказчика и задержали правоохранители.

А в январе 2018 года в Харькове "разыграли" смерть 45-летнего директора городского КП "Горэлектротранссервис" Владислава Васенко. Таким образом, спецслужбам удалось спасти жизнь чиновника.

СБУ получили информацию о том, что местная жительница подыскивает в криминальной среде киллера для совершения убийства бывшего мужа своей дочери – за убийство женщина предлагала исполнителю 10 тысяч долларов США.

Спецслужбы удачно сымитировали убийство, предоставили "доказательства" заказчице – и бывшую тещу Васенко задержали при окончательном расчете с "киллером".

Как СБУ спасала лейтенанта ФСБ

Отметим, что Аркадий Бабченко – не единственный россиянин, перешедший на сторону Украины, ради спасения которого СБУ проводили спецоперацию.

Действия СБУ спасли жизнь и Илье Богданову – бывшему лейтенанту ФСБ Пограничной службы России, который перешел в 2014 году на сторону Украины. Тогда Богданов подавал заявку на вступление в ряды Нацгвардии, после чего в 2014 году в рядах "Правого сектора" оборонял Донецкий аэропорт.

На Богданова покушались как минимум дважды – как рассказали в СБУ, первая попытка похищения и убийства была предотвращена украинскими спецслужбами в феврале 2015 года, а задержанный киллер в октябре 2015 года был приговорен судом к 8,5 годам тюрьмы.

__facebook_01Илья Богданов. Фото: Facebook

В ноябре 2016 года появилась информация о том, что Богданов пропал в Киеве. По факту исчезновения мужчины было начато уголовное производство по ст. 115 ("Умышленное убийство") Уголовного кодекса, также были начаты оперативно-розыскные мероприятия, однако через несколько дней выяснилось, что СБУ провела успешную операцию, которая предотвратила вторую попытку похищения и убийства Богданова.

"Операция, которую мы провели, связана с намерениями организованной преступной группы, руководимой из-за границы, ничего нового не скажу – из России, организовать похищение и убийство на сегодня мирного гражданина Украины", – рассказал тогда глава СБУ Василий Грицак.

К слову, сам Богданов после этого захотел устроиться работать в пресс-центр украинской спецслужбы.

"Похищение" нардепа Гончаренко

В феврале 2017 года Украину взбудоражили известия о похищении народного депутата. Сообщалось, что в ходе поездки в Одессу был похищен Алексей Гончаренко. Тогда первым тревогу забил нардеп Александр Бригинец, заявив, что еще накануне вечером Гончаренко отбыл в Одессу на некую важную встречу, а само похищение он назвал политическим.

За этим последовали заявления правоохранительных органов: в прокуратуре Одесской области подтвердили факт исчезновения нардепа, а по данному инциденту было открыто уголовное производство.

Впрочем, позже правоохранители сообщили, что нардеп был освобожден и находится в безопасности. Сам же Гончаренко рассказал, что это была спланированная заранее спецоперация силовых структур.

"Речь идет о спецоперации наших силовых структур, в рамках которой была задержана целая группа, которая планировала организацию нескольких преступлений, в том числе и нанесение тяжких телесных повреждений мне. Я выступал в этой спецоперации в роли "наживки". Длилась она несколько месяцев... Непосредственно было задержано несколько человек. Я в ночь выехал на Одессу, чтобы выполнить свою роль в этой спецоперации, что и сделал", – рассказал тогда Гончаренко.

По его словам, нардеп сыграл роль "наживки", что позволило правоохранителям задержать и организаторов, и заказчиков неудавшегося похищения.

Инсценировки спецслужб в России

Российские спецслужбы также активно используют практику постановочных "убийств" или "похищений". Одним из самых резонансных примеров является спасение ректора петербургской Государственной полярной академии Кермен Басанговой в 2009 году.

В апреле того года в СМИ появились сообщения о том, что глава учебного заведения была убита возле здания академии. Сообщалось, что нападавший якобы несколько раз ударил ее ножом, в результате чего женщина якобы скончалась в больнице.

Уже на следующий день по подозрению в организации заказного убийства были задержаны первый проректор Полярной академии Владимир Лукин, начальник инженерно-транспортного отдела академии Владимир Жаворонков и его сын Михаил.

Оказалось, что "убийство" было постановочным, что позволило не только раскрыть преступление, задержав заказчиков, но и спасти саму Басангову. К слову, она сама приняла участие в инсценировке, несмотря на то, что на тот момент была беременна.

По данным следствия, мотивом для преступления послужила борьба за влияние внутри учебного заведения. 70-летний бывший проректор Лукин спустя два с половиной года после инсценировки покушения был оправдан судом.

Имитация с размахом, по-европейски

В начале 1980-х во Франции была проведена получившая значительный резонанс многоступенчатая спецоперация с политическим подтекстом, в которой нашлось место и специально неудачному покушению на убийство, и вполне удачному, хоть и инсценированному, похищению.

Речь идет о попытках избежать ликвидации двух политэмигрантов из Румынии, где на тот момент правил одиозный диктатор Чаушеску. Устранению подлежали литераторы Паул Гома и Вирджил Таназ.

В январе 1981 года сотрудник румынской внешней разведки Матей Хайдуку, работавший во Франции и занимавшийся промышленным и научным шпионажем, получил из Бухареста приказ ликвидировать Гому и Таназа.

00_172

Париж, 1980 год – Вирджил Таназ держит голодовку против пыток в Румынии. Фото: contemporanul.ro

Хайдуку, никогда не получавший и не исполнявший подобных приказов, решил сдаться французской контрразведке. Французские спецслужбы обратились к Гоме и Таназу и получили от них согласие на сотрудничество.

Поскольку не исключалось, что за действиями Хайдуку следят, была разработана многоступенчатая операция. На званом приеме Хайдуку впрыснул в коктейль Гомы яд из авторучки, а агент французской контрразведки, как бы споткнувшись, нечаянно опрокинул бокал "цели".

Неудача выглядела вполне правдоподобно, но со второй жертвой следовало придумать что-то другое. Вернувшись в Бухарест, Хайдуку рассказал своему руководству свой план: нанять бандитов, которые похитят и убьют Таназа. План был одобрен, и 20 мая 1982 года среди бела дня посреди Парижа на глазах десятков свидетелей неизвестные "бандиты" затолкали Таназа в машину и увезли.

Подозрение пало на румынскую тайную полицию Секуритате. 9 июня 1982 года президент Миттеран на специальной пресс-конференции выразил глубокую озабоченность исчезновением Вирджила Таназа, а затем отменил запланированный визит в Румынию. Как позже стало известно, Миттеран был осведомлен об операции.

Таназ безвестно отсутствовал три месяца – это время он провел в уединении в Бретани под охраной французских спецслужб. Три месяца попросил дать ему Матей Хайдуку на подготовку побега семьи.

Однако, в конце августа 1982 года французская пресса выведала о том, что похищение Таназа было инсценировано французской контрразведкой. В тот же день в Париже была собрана пресс-конференция, на которой перед журналистами предстали и Гома, и Таназ, и Хайдуку – впрочем, имя последнего прессе тогда не назвали.

В результате дело Таназа послужило политическим предлогом для разрыва отношений Парижа с Бухарестом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять