От Вакарчука до Киану Ривза: главные скандалы с украинскими учебниками

Карты вымышленных стран, псевдонаучные заявления и 160 ошибок в учебнике по математике
Знаменитая фотожаба с актером Киану Ривзом.  Фото: соцсети
Знаменитая фотожаба с актером Киану Ривзом. Фото: соцсети

4 февраля стало известно, что фотография канадского актера, кинорежиссера и музыканта Киану Ривза появилась в украинском учебнике для 10 класса "Всесвітня історія" ("Всемирная история") на 58-й странице. Актера прифотошопили к снимку 1932 года "Обед на небоскребе". Учебник был выпущен в 2018 году и рекомендован Министерством образования Украины.

При этом сам автор учебника Игорь Щупак – кандидат исторических наук, директор украинского института изучения Холокоста "Ткума" и директор музея "Память еврейского народа и Холокоста в Украине", объяснил, что иллюстраторы оставили коллаж специально, чтобы проверить, насколько внимательно школьники читают учебник, работают с иллюстрациями.

Реклама

Это не первый курьез с украинскими учебниками. Какие еще ляпы, провокации и антинаучные мнения допускались в учебной литературе для учеников украинских средних школ, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Сын министра главнее Элвиса Пресли

Фото Е.Радионова

В декабре 2008 года в школы Донецка поступили новенькие учебники по предмету "Музичне мистецтво" для 8 класса, которые вызвали скандал на всю страну. Дело в том, что кроме уроков о Верди, Чайковском и Мусоргском, а также The Beatles, Pink Floyd и Queen, единственной украинской музыкальной группой, представленной на страницах учебника, оказалась группа "Океан Ельзи". И дело не в том, что были проигнорированы все прочие группы, а в том странном совпадении, что лидер "Океана Ельзи" Святослав Вакарчук приходится родным сыном тогдашнему министру образования Украины — Ивану Вакарчуку.

Статья об "Океане Эльзы" привольно раскинулась на полновесных трех страницах — с 79-й по 81-ю (и даже немного перекинулась на 82-ю страницу), с двумя фото сына министра и его группы. Для сравнения: статье об Элвисе Пресли авторы отвели в общей сложности всего страничку. Анатолий Соловьяненко и Нина Матвиенко также уместились на одной странице, точно так же, как и София Ротару с Владимиром Ивасюком, автором суперхита "Червона рута".

Реклама

"Хохлы" против "шахтеров"

Табачник одобрил "хохлов". Фото: obozrevatel.com
Табачник одобрил "хохлов". Фото: obozrevatel.com
1/4

В апреле 2013-го дружковских краеведов возмутил новый школьный учебник истории Донецкой области. Как сообщил глава Донецкого областного общества имени Олексы Тихого Евгений Шаповалов, учебное пособие "История родного края (Донецкая область с конца XVIII до конца ХIX века), в котором девятиклассники изучают историю родного края на примерах противостояния "шахтеров" и "хохлов", было одобрено Министерством образования Украины.

Шаповалов опубликовал на своей страничке в Facebook отсканированные страницы из учебника. В частности, очерк киевского журналиста донецкого происхождения Станислава Калиничева "Невенчанная губерния", в котором рассказывается о том, как местные девушки выбирали между "своим братом-хохлом, неповоротливым мужиком" и "развязным, веселым шахтером", с которым "одеваться будешь, как барыня, и каждый день можно чай пить".

Реклама

Также идет речь о противостоянии между "хохлами" и "шахтерами": "Вражда между шахтерами и местными хохлами крайне жестокая, шахтеры при каждом удобном случае бьют хохлов, хохлы – шахтеров. Это два враждующих лагеря, не знающие между собой перемирия".

Кроме того, школьникам предлагалось ответить на ряд вопросов, среди которых "В чем состояли бытовые основы вражды между мужиками-хохлами и заробитчанами-шахтерами?"

Дискриминация в школьных учебниках

В июне 2018 года Министерство образования и науки Украины провело антидискриминационную экспертизу школьных учебников и выявило ряд нарушений.

"Экспертиза обнаружила, что большинство детей не могут найти в украинских учебниках ни отражение себя, ни отражение своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут. В частности, было найдено и изъято из учебников немало недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде высказываний "негры", "жиды", "цыгане", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также экспертиза обнаружила, что в учебниках полностью отсутствуют герои, представляющие людей с инвалидностью, а престарелые изображаются исключительно немощными.

Псевдонаука на марше

В ноябре 2013 года журналисты украинского еженедельника "Фокус" проанализировали ряд школьных учебников и учебных пособий, изданных с 2005 по 2013 гг., и нашли в них ряд вопиющих утверждений. Например, в учебнике физики за 11 класс (Фізика, 11 клас. Коршак Є.В. – Генеза, 2011) на голубом глазу пишется, что с помощью омагниченной воды можно лечить рак.

"Утверждение, что магнитное поле лечит злокачественные опухоли... открывает доступ к неокрепшим умам для шарлатанов. Эксперименты в этом направлении проводятся, но говорить на эту тему вскользь, не вдаваясь в нюансы, преждевременно. Иначе не миновать высокого спроса на магнитные пояса и трусы, излечивающие от всех существующих болезней", – иронизирует журналист.

В свою очередь авторы учебника русского языка за пятый класс (Русский язык. 5 класс. Баландина Н.Ф. –Знания Украины, 2005) и вовсе умудрились "открыть" на карте мира два новых материка. Так, в учебнике написано, что Россия "территориально расположена на двух материках — в Европе и Азии". Авторы статьи напоминают, что материков Европа и Азия не существует — это части света, а материк называется Евразией.

Одесса столица Новороссии?

Фото: официальный сайт города Одесса

Очередной скандал разгорелся в ноябре 2016-го в Одессе. Одесситов возмутило содержание учебника, по которому местные школьники изучают историю города. Активисты уверяют, что авторы книги "Одеса — мой город родной" о Южной Пальмире рассказывают как о "столице Новороссии" и цитируют Ленина. Активисты требуют от чиновников хотя бы исправить неправильные, на их взгляд, акценты, но в школах продолжают пользоваться электронной версией учебника.

Кроме того, по мнению одесского историка Тараса Гончарука, в учебнике есть фактические ошибки даже о периоде Второй мировой войны, а цитаты Пушкина используют для описания Одессы второй половины XIX века, хотя поэт был в городе только в начале столетия.

"Там ничего не рассказано о реальных причинах экономического роста в Одессе, хотя город кормил зерном всю Европу", — рассказал "Сегодня" историк.

Он считает что, составлять такие пособия должен большой коллектив авторов, в котором каждый будет заниматься только одним периодом истории, на котором специализируется.

Рекордсмен ошибок — учебник по математике

От ошибок, как известно, не застрахован никто — существует даже норма допустимых опечаток в книге. Но 160 ошибок, допущенных в учебниках по математике за первый и второй класс авторства Ф. Ривкинд и Л. Оляницкой, стали своего рода печальным рекордом.

Наиболее вопиющие орфографические, грамматические и логические ошибки эксперты расписали на 10 страницах. Они приводят пример одной из задач: "Сколько огурцов продали на базаре? (пропущено слово килограммов)", а также "Сколько ленты осталось у модельера? (пропущено слово дециметров)".

"160 ошибок в одной книге... И эта книга победила на конкурсе, где судьями были доктора и кандидаты наук, прошла экспертизу Института педагогики Академии наук Украины и получила гриф Министерства образования", – сказал представитель одного из издательств Ярослав Гринчишин.

Возмутило издателей и само содержание книги – иногда задачи поражают своей абсурдностью.

Вымышленная карта в учебнике истории

В украинском учебнике по географии за шестой класс нашли вымышленную карту. Фото: соцсети
В украинском учебнике по географии за шестой класс нашли вымышленную карту. Фото: соцсети
В украинском учебнике по географии за шестой класс нашли вымышленную карту. Фото: соцсети
В украинском учебнике по географии за шестой класс нашли вымышленную карту. Фото: соцсети
1/2

Буквально следом за историей с фотографией Киану Ривза пользователи соцсетей обнаружили в украинском учебнике по географии за шестой класс вымышленную картуиз популярной компьютерной игры The Elder Scrolls V Skyrim. Как сообщил в Facebook сооснователь образовательных онлайн-курсов Prometheus Иван Приймаченко, карту обнаружили на 37-й странице украинского учебника "География" для шестых классов, который был выпущен в 2014 году. В своем посте он также отметил, что издание рекомендовано Министерством образования Украины.

Провинция Тамриэля в мире Нирна Skyrim – это вымышленная планета, на которой происходит действие серии фэнтэзи-игр The Elder Scrolls. По сюжету, главный герой должен остановить возвращение драконов, в частности сразить могущественного Алдуина.

Напомним, недавно премьер Алексей Гончарук стал гостем канала "Украина 24", где говорил, в частности, и об украинских школах:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять