"Нефтегаз" заявил, что ни с кем о новых газовых дедлайнах не договаривался

НАК "Нефтегаз Украины" отмечает, что обнародованный в украинских СМИ проект соглашения относительно развития отношений в газовой сфере с "Газпромом" не соответствует действительности.

НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что о новых дедлайнах по газу и замене "РосУкрЭнерго" на нового посредника – Rosukrgaz АG Ющенко с Путиным не оговаривались. В компании считают, что обнародование подобных заявлений во время переговоров не способствует добрососедским отношениям и духу партнерства между странами.

Напомним, ранее издание "Коммерсант-Украина" сообщило, что располагает копией проекта соглашения между российской и украинской стороной о развитии отношений в газовой сфере.

Реклама

В частности, "Коммерсант" сообщил, что Украине уже поставлены новые дедлайны. Новую схему поставок необходимо оформить до 1 апреля, а выплатить $1 млрд долга – до 14 марта. Иначе снова встанет вопрос о сокращении поставок газа.

Кроме этого, сообщалось, что "Газпром" и "Нефтегаз " договорились о посреднике, который вскоре придет на смену "РосУкрЭнерго". Ссылаясь на текст проекта соглашения, издание сообщало, что этим посредником станет Rosukrgaz АG.

А ВОТ ЧТО ЗАСТАВИЛО ПОНЕРВНИЧАТЬ "НЕФТЕГАЗ". "Коммерсант" написал, что "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" не смогли утвердить новое соглашение о поставках газа на Украину – переговоры отложены и переведены на уровень заместителей глав компаний.

Реклама

В четверг председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина привез председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру хорошие новости – украинская компания погасила $105 млн из долга в $1 млрд. Ожидалось, что по итогам этой встречи в "Газпроме" будет подписано соглашение о развитии отношений в газовой сфере между двумя компаниями. Но переговоры затянулись.

"Украинская сторона взяла паузу до следующей недели, чтобы все тщательно просчитать", – пояснил замначальника департамента "Газпрома" Сергей Куприянов.

В "Нефтегаз е" добавили, что переговоры переведены на уровень заместителей глав компаний – Валерия Голубева и Игоря Диденко.

Реклама

Об урегулировании газового конфликта во вторник объявили Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко. В "Газпроме" разъяснили схему: монополия в ближайшее время создает с "Нефтегаз ом" два СП, которые заменят нынешних посредников по продаже газа – Rosukrenergo и "УкрГаз-Энерго".

Однако по возвращении в Киев 13 февраля Виктор Ющенко говорил, что "до конца года на рынке сохранятся де-юре те структуры, которые на сегодня имеют контракты". В пресс-службе "Нефтегаз а" подтверждают, что дата создания новых СП не определена, и процесс "может продлиться до конца года". В "Газпроме" же называли более короткие сроки – до двух недель, а новое соглашение с "Нефтегаз ом" собирались подписать вчера.

Проект соглашения о развитии отношений в газовой сфере предполагает создание аналога Rosukrenergo в Швейцарии. Рабочее название компании – Rosukrgaz АG. По данным источников, близких к переговорам, этот вопрос не вызвал разногласий. "Укргаз-Энерго" российская сторона предложила не менять, а просто выкупить у Rosukrenergo половину его акций. Украина, уже владеющая 50% в "Укргаз-Энерго", должна была отказаться от положенного ей сегодня права решающего голоса. Однако украинская сторона выступила резко против сохранения "Укргаз-Энерго".

Кроме того, проект соглашения предусматривает, что новое СП будет продавать не только весь импортный, но и весь добываемый на Украине газ. По документу, "Нефтегаз Украины" должен обеспечить второму СП контракты с конечными потребителями на 2009-2028 годы по формуле цены, учитывающей стоимость газа на границе, транспортные расходы и маржу в $5 при продаже 1 тыс. кубометров. Таким образом цена газа для Украины в этом году должна увеличиться до $184,5 за тысячу кубометров. При этом "Газпром" ставит условие 100% предоплаты со стороны потребителей. В прежнем контракте такого требования не было.

Есть и другие противоречия. По анонсированным во вторник договоренностям, "Нефтегаз Украины" оформит полученный с начала года газ по прямому контракту с Rosukrenergo по $179,5 за тыс. кубометров (цена на внутреннем рынке – по $240 за тыс. кубометров), минуя "Укргаз-Энерго". Однако российский президент Владимир Путин вчера заявил: "Мы настаиваем, чтобы часть газа, поставленная Украине в начале года, была поставлена по ценам российского газа (в проекте соглашения – $320 за тыс. кубометров), а не среднеазиатского".

Украина потребляет 75-78 млрд кубометров газа. Промышленность потребляет 30 млрд кубометров, население 20 млрд кубометров и теплокоммунэнерго 25-28 млрд кубометров. В год страна импортирует 50-55 млрд кубометров топлива. С 2006 года газ в страну поставляло RosUkrEnergo (RUE) из Туркмении, Казахстане и Узбекистане. Промышленным потребителям его продавала дочка RUE – ЗАО "УкрГаз-Энерго", теплокоммунэнерго и населению дочка "Нефтегаз а" – "Газ Украины".

"Газпром" пытается предотвратить затягивание переговоров, установив для Украины новые дедлайны. В проекте соглашения указано, что если до 1 апреля не будут созданы новые СП, продолжит действие старая схема.

Таким образом "Газпром" пытается не потерять доходы от продаж на внутреннем рынке Украины из-за того, что "УкрГаз-Энерго" уже фактически исключено из схемы. По долгам дедлайн еще более строгий. Они должны быть погашены до 14 марта, в противном случае в течение недели российская монополия вновь поставит вопрос о сокращении подачи газа на Украину.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что развязанная правительством и лично премьером Юлией Тимошенко кампания против Rosukrenergo и "УкрГаз-Энерго" привела к искусственному кризису платежей между "Нефтегаз ом" и поставщиками. На счетах НАКа собраны и могут быть выплачены в любую минут около $1 млрд. Другими словами, деньги были, и, по-видимому, не выплачивались поставщикам по прямому указанию главы правительства. А народный депутат, член специальной контрольной комиссии по расследованию ситуации на газовом рынке Василий Киселев считает, что договоренности, достигнутые в Кремле, еще можно "утопить в бумажном море волокиты". В этом случае до 2011 года продолжит действовать соглашение от 6 января 2006 года по прежней схеме, которая гарантирует доступ Украины к относительно дешевому среднеазиатскому газу через Rosukrenergo и "УкрГаз-Энерго". По мнению Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", сохранение этой схемы при всех ее недостатках гораздо предпочтительнее полной капитуляции перед "Газпромом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять