Нелегкий путь "Домой": почему нужно смотреть фильм Наримана Алиева

Дебют крымскотатарского режиссера успели высоко оценить в Каннах

В четверг, 7 ноября, на экраны страны выходит один из двух главных отечественных фильмов этого года. Почему лента "Домой" Наримана Алиева стала событием в украинском кино, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

Когда с приходом Филиппа Ильенко на пост главы Госкино Украины в национальный кинематограф начали закачиваться серьезные деньги (причем впервые не только с момента создания регулятора в 2006 году, но и за все годы независимости), журналисты раздали большие авансы будущим фильмам, запустив в обиход термин "Новой Украинской волны". Правда, когда эти фильмы вышли на экраны, многие нельзя было смотреть без слез и стыда за их создателей.

За исключением фильмов Киры Муратовой, которые походя приватизировал российский кинематограф (хотя здесь нужно отметить, что они и правда были далеки от проблематики национального украинского кино и снимались на русском), самостоятельные с художественной точки зрения отечественные полнометражные фильмы последних лет можно пересчитать по пальцам одной руки.

В первую очередь, это "Племя" (2014) Мирослава Слабошпицкого – криминальная драма взросления в интернате для глухонемых, самым странным образом сочетавшая в себе формальный эксперимент, снятый без единого слова, на языке жестов, с метафорой Украины времен Януковича.

Реклама

И это "Стремглав" (2017) Марины Степанской. Негромкий городской роман, воздушный и сотканный из полутонов, с одной стороны, задокументировал растерянность молодой творческой интеллигенции после Евромайдана и начала войны на востоке. С другой, его создателям удалось зафиксировать все внутренние движения героев с удивительным тактом, достоверностью и без капли пошлости, свойственной "украинскому поэтическому кинематографу" с его пучеглазыми гетманами и зайцами, плывущими по реке.

И потом, никто еще не показывал в кадре Киев таким, как это удалось Степанской и оператору Себастьяну Талеру.

Вот уже третий по счету "Київський тиждень критики", который проходил 25-30 октября в кинотеатре "Жовтень", показал, что государственная политика поддержки национального кино дала первые настоящие всходы. В программе показали совершенно удивительную короткометражную работу Ивана Орленко "В нашей синагоге" – фильм, который безо всяких скидок можно назвать настоящим шедевром, и дебютный полный метр Наримана Алиева "Домой".

Реклама

Первое впечатление от фильма почти что шоковое: это действительно похоже на кино, а не на тот телепродукт с компьютерной графикой, который нам пытаются выдать за кинематограф. Высокая кинематографическая культура молодого постановщика, которому в декабре исполнится только 27 лет, чувствуется уже в самом жанре фильма – Road Movie, одном из наиболее философских киножанров, в котором путешествие является метафорой смерти или глубинных перемен героев. (Кстати говоря, в отечественном кинематографе уже есть опыт в таком жанре – это дебютный – и лучший – художественный фильм Сергея Лозницы "Счастье мое".) Отметим, что в большинстве случаев Road Movie предполагает также некий социальный или политический комментарий.

Собственно говоря, все это есть в фильме Наримана Алиева – истории о том, как крымский татарин средних лет Мустафа (Ахтем Сейтаблаев) везет по украинским дорогам в сопровождении младшего сына тело старшего, погибшего в АТО, чтобы похоронить дома по мусульманскому обряду. Все, что с ними приключится в пути, одновременно вполне предсказуемо и совершенно неожиданно: к сожалению, мало кто из наших режиссеров умеет так гармонично сплести воедино поэтическую метафоричность с самой грубой "прозой жизни" – и донести до финала, не только не расплескав, но еще и поставить при этом финальную точку мощной человеческой и духовной силы.

Скажем прямо, в этом фильме не все сделано идеально, но в нем удивительным образом все сошлось. Это и проблема взаимоотношений отца с сыном, понятная зрителю в любом уголке земли. И крепко рассказанная история (соавтор сценария – Марыся Никитюк, которая написала также несколько прозаических книг и поставила неровный, но очень заметный на общем фоне фильм "Когда падают деревья"). И умение не только грамотно выстроить кадр, но и превратить его в визуальную метафору. Наконец, это достойные, в большинстве своем, актерские работы. Не зря фильм номинировался в Каннах-2019 на "Золотую камеру" за лучший дебют.

"Это очень хороший фильм и это его дебютный фильм. Он рассказывает важную историю в очень красивой кинематографической форме. Я надеюсь, что с таким дебютом он еще не раз вернется в Канны. И это также путь Украины в Каннах", ‒ заявил директор кинофестиваля Тьери Фремо в интервью "Радио "Свобода".

А теперь фильму предстоит побороться за не менее престижный "Золотой глобус".

Напоследок, нельзя пройти мимо того, что "Домой" – еще и политическое заявление. Его герои выбирают не имперское будущее вместе с Россией, оккупировавшей полуостров, и не европейское будущее с Украиной, куда переезжают сыновья Мустафы (и за которую отдает жизнь старший сын). Нет, они выбирают архаику, жизнь сообразно традициям предков, в соответствии с буквой Корана, обозначая этим собственный, особенный путь.

Возвращаясь к теме "Украинской новой волны", при всей преждевременности этого термина, нельзя не отметить один общий момент для лучших отечественных фильмов последних лет: эксперимент с речью в кадре. 70% диалогов фильма "Домой" произносятся на крымскотатарском языке, "В нашей синагоге" на 100% снят на идиш, "Племя" – и вовсе без единого слова, на языке глухонемых. "Стремглав" спокойно обходится минимумом диалогов, как минимум половина которых необязательные.

Дело, конечно же, не только (и не столько) в том, что искусство живет собственной логикой, не подчиняясь идеологии. Наоборот: двуязычие, которое реально наблюдается в теперешнем украинском обществе, как раз ставит перед кинодраматургами очень интересные и сложные творческие задачи.

Можно предположить, что дело в национальной актерской школе, состояние которой – не меньшая проблема, нежели положение дел в режиссерском или сценарном цеху. Это особенно заметно, когда мы видим представителей разных актерских поколений в одном кадре (например, в "Диком поле" Ярослава Лодыгина), где старшее поколение безбожно переигрывает, а младшее – фатально недотягивает.

Свои Звягинцевы, как опыт показывает, у нас уже есть. Теперь нужны новые Горбуновы и Линецкие.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как украинские фильмы заинтересовали зарубежных прокатчиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять