Необычные школы: дети учатся с солью на голове и без оценок

В Украине начали появляться школы с индивидуальным характером.

Какая картинка представляется вам при слове "школа"? Мне — огромная зеленая доска, ряды парт и "приклеенные" к ним дети. Так выглядят типичные классы. Но в Украине уже начали появляться школы с индивидуальным характером. В одних на уроке учат разные предметы, в других школьные доски — как сенсорные экраны, в третьих на головах у детей для хорошей осанки — мешочки с солью.

УРОКИ — С МЯЧОМ И МЕШОЧКАМИ НА ГОЛОВАХ

Реклама

Как только я зашла в школу №4 райцентра Ичня (на Черниговщине), за мной шумной толпой ввалились самые маленькие ее ученики, которые возвращались из столовой. В любой другой школе учитель сразу же строго прикрикнул бы на них. Но здесь вместо этого я услышала: "Внимание, побежали!" И малыши, прыгая из круга в круг, нарисованные на полу, понеслись в класс. А те, кто остались, принялись скакать по расчерченным прямо в школьных коридорах "классикам" и кругам с цифрами. Водящая задавала примеры по математике, а ее подружки по игре, высчитав результат в уме, прыгали на цифру-ответ.

ДВИЖЕНИЕ — ВСЕМУ ГОЛОВА. Как объяснила мне директор школы Александра Колесниченко, такая активность учеников здесь только приветствуется. Потому что движение — один из главных китов методики, по которой здесь учатся с 2005 года. "Лучше всего всего информация усваивается в движении, а хуже всего — сидя. Ведь тогда нарушается кровообращение и появляется кислородное голодание. А мозг из-за этого становится "ленивым", — рассказывает директор. — Поэтому у нас все организовано так, чтобы дети побольше двигались не только на переменах, но и на уроках. Благодаря этому материал они усваивают на 70%, а не на 25%, как раньше". И действительно, уроки здесь не похожи на обычные, где дети должны 45 минут сидеть, как приклеенные, за партой.


От сколиоза. Высота парт отрегулирована по росту учеников

Реклама

"Если я буду говорить правильно, вы хлопаете в ладоши, если нет — топаете ногами", — командует первоклашкам Инна Романенко. Следующим заданием стало нарисовать цифру ногой, а потому все стали учиться с... мячиком. Учительница задавала вопрос и бросала его какому-то ученику, чтобы тот ответил. "Когда он ловит мяч, то при этом раздражаются чувствительные окончания на кончиках пальцев, а через них активизируется и весь организм", — объснила мне "соль" этой игры педагог. Когда же пришло время писать, все ученики до единого положили себе на голову мешочки: они помогают сформировать осанку и выдержать необходимое расстояние от глаз до тетради, а значит, сохранить зрение. Кстати, в мешочках — йодированная соль, что полезно для щитовидки. Но и это еще не все. После письма дети водили глазами по разноцветным линиям, нарисованным над доской, — зарядка для глаз. К слову, такие активные уроки проходят не только у малышей, но и в 5—7 классах.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ. Кроме того, в классе, где проходил урок, стоял запах лука и чеснока. Как оказалось, лук, разложенный на тарелках, лежит в каждом классе. Его ученики едят и даже шутят при этом, мол, лучше бы еще и по кусочку сала рядышком положили, чтобы вкуснее было. Что до чеснока, то он висит в контейнере от "киндера" на шее у каждого ученика. "Это, чтобы не болеть", — объясняют хором дети. Еще с болезнями в школе борются в кабинете фитоаромотерапии. "Здесь мы проводим оздоровительные процедуры, если разрешают врачи, а также раз в неделю у малышей здесь проходят тематические встречи. На них обсуждают какую-то "здоровую" тему, например, полезные свойства разных лечебных трав", — рассказывает Александра Колесниченко. По словам директора, все это дало свои плоды: школа вот уже 7-й год не закрывается на карантин.За это ичнянскую школу называют не иначе как "школа здоровья".

100 НАРОДОВ — ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Реклама


Дружба народов. Нет конфликтов из-за национальности

В одесской средней школе №103 учатся представители более 100 национальностей и этнических групп! "У нас есть греки, вьетнамцы, грузины, евреи, корейцы, армяне, гагаузы... — рассказывает директор Татьяна Гончарова, проводя мне экскурсию. — Знакомьтесь: это Норкуловы, папа — узбек, мама русская. Всего у них 18 детей, все хорошо учатся. Это Ергиевы, цыгане, отец у них ювелир, тоже хорошая семья. Это — младший Хегай, кореец. Его брат Арнольд, наш выпускник, в прошлом году стал чемпионом мира по тай-боксу. Вот — 10-классница Серуш Назлуханян, армянка. Она прекрасно знает украинский язык, поет украинские песни. А венок с лентами ни одной украинке так не идет, как ей! Ее у нас называют "лучшей хохлушкой"! А самые активные у нас, конечно же, цыганские дети. Они — неизменные "звезды" всех школьных праздников".

Учительский состав здесь не менее "пестрый". "Физкультуру и музыку ведут армяне, украинский язык и литературу — болгары, а русский — полугрузинка", — продолжает свой рассказ директор. Интернациональность школы она объясняет тем, что, во-первых, языком обучения здесь является русский, который, в отличие от государственного, понимает большинство нацменьшинств и иммигрантов. Во-вторых, школа расположена в самом центре Молдаванки — района, издавна заселенного людьми всех рас, народностей и вероисповеданий. "У нас в какой двор ни войдешь — кого угодно встретить можно, от поляка до казаха", — говорит Татьяна Ивановна. Так что здесь никого не удивишь дружбой украинца Вити с китайцем Женей или араба Али с корейцем Максимом.

НЕТ ОЦЕНОК И "ДОМАШЕК"


Подход. На уроке учат то, что хочется. Фото: Ю. Кузнецов

На пороге Киевской школы-парка открытых студий меня встретил приветливый мужчина в футболке, домашних штанах и плюшевых тапочках. "Я — директор", — спокойно представился Ярослав Коваленко. Затем, предложив мне переобуться в такие же тапочки, принялся показывать школу. Мое первое впечатление: на классическую школу это совершенно непохоже. Например, в классах нет привычного старого антуража с партами и зеленой доской (но есть несколько рабочих столов и стулья), школьники учатся даже сидя на полу, а к своим учителям обращаются по имени и на "ты". Но особенно бросилось в глаза то, что у каждого на парте лежали учебники по разным предметам. "У нас в школе каждый сам выбирает, какой предмет будет учить на уроке, — объяснила мне второклассница Милана. — Например, у меня и у Егора сейчас чтение, у Ильи — математика, а у Жени — письмо. И "домашек" нам не задают. Все задания мы делаем здесь".

Оценок, по словам девочки, тоже нет. Чтобы учились ради знаний. А за успеваемостью следят с помощью плаката с именами учеников и названиями предметов, возле которых приклеены разноцветные наклейки разных размеров. "За выполненное задание школьник получает маленькую наклейку. А когда пройдет все темы, — большую", — объясняет педагог младших классов Евгений.


Егор. Получил звездочку за выполненное задание. Фото: Ю. Кузнецов

Точно так же учатся и старшеклассники: учебный материал осваивают самостоятельно под руководством педагога, а если возникают трудности, то в школу приглашают профильных учителей. По словам Евгения, к концу каждого семестра каждый должен освоить определенный массив информации и пройти аттестацию в одной из школ-партнеров, которая выставляет ученикам итоговые оценки по предметам и выдает табель.

НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Такие школы, как эта, — не ноу-хау. "В мире их называют демократическими, и насчитывается таких — около 1000, — рассказывает Ярослав. — Но демократия подходит не всем. Бывает, что ребенку тяжело самостоятельно организовывать свой учебный процесс и брать на себя ответственность за успеваемость. У нас были ученики, которые попросту переставали учиться, попадая сюда. Конечно же, родители были вынуждены их забрать".

УЧЕНИКИ ПУТЕШЕСТВУЮТ В БУДУЩЕЕ


"Умная" доска. Можно пальцами перемещать изображения

Побывала я и в "Школе будущего", которая находится в Ялте. Такое название она получила, потому что все здесь организовано по последнему слову техники. Вход — по магнитным пропускам. С их помощью отслеживают, во сколько кто пришел и ушел из школы. Так что незаметно прогулять урок уж точно не получится. А обычные классы здесь превратили в настоящие мультимедийные комплексы. Зайдя на урок в один из них, я увидела, как ученица выполняет задание на доске... просто проводя по ней пальцами!

"Это — интерактивная доска с сенсорным экраном. На нее через проектор, подключенный к компьютеру, проецируется изображение. Благодаря этому учитель может создать визуальный конспект урока", — объясняет директор школы Татьяна Баранова. Но и это еще не все. "У нас есть портал в Сети, куда учителя выкладывают материалы уроков, — продолжает рассказывать она. — Так что можно самостоятельно наверстать упущенное". Также везде в школе есть интернет, а много учебной литературы лежит в интернет-библиотеке. Правда, на всю школу — всего 60 ноутбуков. И они "кочуют" из класса в класс по мере надобности.

ПРОХОДЯТ 2 КЛАССА ЗА ГОД

На учебу в киевскую Школу экстернов приходят юные гении, которым скучно учиться в обычных школах, будущие профессиональные музыканты, танцоры, звезды кино или спорта (им ходить на занятия просто некогда), а также те ребята, которые попросту не могут ужиться в коллективе. Здешним ученикам не нужно ежедневно ходить на уроки. А весь материал они должны выучить самостоятельно. Это значит, что у них нет четкого расписания, поэтому заниматься той же математикой они могут, когда захотят. Явиться в школу они должны только, чтобы сдать предмет или, если нужно, на консультацию к педагогу. К слову, за год многие ребята проходят программу сразу 2-х классов школы, поэтому и аттестат получают раньше своих сверстников — в 14—15 лет.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ОНЛАЙН

Очередная школа с изюминкой — Международная украинская школа. Она для украинцев, живущих за границей. Всех ее воспитанников можно разделить на две группы. Первая — экстерны, которые учатся дистанционно. После поступления они получают доступ к внутреннему сайту, где находятся электронные учебники, журнал с оценками, а также расписание онлайн-консультаций, тематических обсуждений или видеоконференций. Предметы учат самостоятельно. А чтобы подтвердить знания, на протяжении года нужно сдать письменные работы и пройти собеседования по Skype или очно. Вторая группа — те ребята, которые за рубежом ходят школы при украинских общественных организациях. А два раза в год их аттестует общая комиссия из школы, где они учатся, и Международной украинской школы.

ТОП-5 НЕОБЫЧНЫХ ШКОЛ ВО ВСЕМ МИРЕ

В ДАНИИ — OPEN SPACE. Здесь учатся школьники, мечтающие работать в СМИ. Интерьер соответствующий: классы отделены друг от друга условно, поэтому все ребята учатся как бы в одном большом помещении. Также везде есть интернет.

НА БАЛИ РАСТЯТ "ЗЕЛЕНЫХ" ЛИДЕРОВ. Школа полностью построена из бамбука. Ее цель — воспитать т.н. экологических лидеров. Поэтому, кроме стандартных предметов, школьников здесь учат, как выращивать экологически чистые продукты или строить из бамбука.

В БАНГЛАДЕШ — ВСЕ НА КОРАБЛЕ. Этот школьный "корабль" создали для тех, чьи школы, рядом с которыми они живут, периодически затапливаются. Каждое утро за учениками приезжает школьный "автобус" (лодка) и развозит их по классам-кораблям. В каждом из них есть компьютер с интернетом, а также на отдельном корабле — библиотека. Все техустройства работают от солнечной батареи.

В США — УЧАТСЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ. Самая энергосберегающая школа. Построили ее в период энергетического кризиса: сначала разровняли холм, потом там появилось здание. Затем его засыпали землей. За счет такого покрытия в школе и тепло, и сохраняется энергия.

В ШВЕЦИИ — УРОКИ НА ДЕРЕВЕ. Здесь нет классических классов, а весь антураж состоит из различных объектов, где и проходит обучение, — "Ледяная гора", "Дерево", "Пещера", "Остров" (на фото). Последний, например, предназначен для работы на ноутбуках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять