Непогода в Украине: чего ждать во вторник и как уберечься от беды

Во время сильного ветра лучше не находиться рядом с рекламными щитами, высокими заборами, деревьями и не парковать рядом с ними автомобили

По прогнозам синоптиков, непогода в Украине затянется еще на несколько дней. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) еще в понедельник предупредили украинцев о сильном ветре и дожде с переходом в мокрый снег.

Так, по данным Укргидрометцентра, 31 октября мокрый снег с дождем ожидается в большинстве регионов Украины, кроме Запорожской области и южной части страны.

Реклама

.png_30

Скриншот meteo.gov.ua

Более того, синоптики предупреждают о потенциально опасных погодных условиях – на всей территории Украины ожидается ветер. Укргидрометцентр рекомендует сохранять внимательность и осторожность, а также следить за сообщениями о возможном дальнейшем усложнении погодных условий.

Реклама

1_01

Скриншот meteo.gov.ua

Непогода в Украине бушует уже несколько последних дней. Больше всего "досталось" западным регионам Украины, где шквальный ветер повалил десятки деревьев. На Прикарпатье в селе Текучье одно из них упало на восьмилетнего мальчика. Ребенок получил множественные переломы костей таза и левой бедренной кости со смещением, а также травматический шок. Его сразу доставили в детское реанимационное отделение города Косив. Состояние ребенка средней тяжести.

Реклама

Кроме того, из-за сильных дождей, мокрого снега и порывов ветра с утра 30 октября без электроснабжения оказались 389 населенных пунктов в 10 областях Украины: Львовской (129 населенных пунктов), Тернопольской (68 н.п.), Хмельницкой (51 н.п.), Черновицкой (50 н.п.), Ивано-Франковской (32 н.п.), Винницкой (21 н.п), Ровенской (13 н.п.), Полтавской (12 н.п.), Киевской (8 н.п.) и Закарпатской (5 н.п.).

Тем временем в Карпатах еще 29 октября разбушевалась метель. Сила ветра достигала 26 м/сек. Поваленные деревья на Яблунецком перевале на границе Закарпатья и Ивано-Франковской области частично перекрыли автомобильное движение.

Сильный ветер может привести к серьезным разрушениям жилых и промышленных зданий, обрушить столбы и деревья. Как правило, сильные ветры сопровождаются ливнями, из-за которых происходит затопление местности. Все это может привести не только к получению травм, но и к смерти.

Для того, чтобы не пострадать и уберечь свое имущество, например, автомобиль, при неблагоприятных погодных условиях нужно придерживаться нескольких правил. Так, если ожидается усиление ветра, нужно закрыть все окна в доме и убрать с незастекленных балконов вещи, которые могут выпасть наружу, отключить электро- и газоснабжение. Если есть необходимость выйти из здания, лучше не пользоваться лифтом, поскольку электросеть могут неожиданно выключить.

На улице следует держаться в стороне от старых зданий с шаткими крышами, не находиться рядом с рекламными щитами, линиями электропередач, высокими заборами, деревьями (особенно тополями), не парковать рядом с ними автомобили. Также в разгар непогоды стоит избегать водоемов, мостов, эстакад, трубопроводов и потенциально опасных промышленных объектов.

Если шквальный ветер застал на улице, лучше спрятаться в ближайшем помещении или природном укрытии, а если за рулем автомобиля – лучше не продолжать движение, а выйти из машины и укрыться в здании. Если в момент разгара стихии вы оказались на открытой местности, необходимо прижаться к земле на дне любого углубления и защитить голову одеждой или ветками деревьев. Находясь возле моря, не стоит приближаться к воде, чтобы посмотреть на шторм – сильный ветер поднимает огромные волны, которые, накатываясь на берег, могут быть смертельно опасными.

После того, как сильные порывы ветра утихнут, лучше убедиться, что жилье не было повреждено, особенно – сети электро-, газо- и водоснабжения, исключить вероятность утечки газа и возникновения пожара. Пользоваться лифтами в первое время тоже не стоит.

Выходить на улицу после того, как утих шквальный ветер, нужно осторожно, следя за конструкциями и предметами, которые нависают на зданиях, оборванными проводами линий электропередач и т.д.

Если вы заметили повреждения, упавшие деревья или крупные ветки, нужно обратиться в экстренные службы.

Напомним, в Европе в эти дни тоже неспокойно – там разбушевался мощный ураган "Герварт". В результате неблагоприятных погодных условий погибли не менее шести человек. Также стало известно и о нескольких раненных. Причиной травм людей в основном были падающие деревья.

А в США около 930 тысяч человек остались без электроснабжения из-за штормовой погоды в нескольких штатах на северо-востоке страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять