Независимость по-шахтерски: истории горняков, для которых дух свободы – не пустые слова

Последнее воскресенье августа — День шахтера, а в субботу все украинцы отмечают День Независимости. Что общего у этих двух праздников — в нашем материале

Говорят, с шахтерами шутки плохи. Еще во Вторую миро­вую войну немцы больше всего боялись шахтеров и моряков, по­тому что те побеждали противни­ков даже без оружия. Командова­ние отправляло шахтерские батальоны с одной лопаткой в руке под лозунгом: "Оружие добуде­те в бою". Так что "вилять" перед шахтерами не имеет смысла — они заглядывают в глаза опасно­сти каждый день. А уровень ува­жения шахтеров в стране был и остается высоким.

Конечно, со времен Стахано­ва угольная промышленность су­щественно изменилась. Улучши­лись условия труда, а процесс до­бычи угля автоматизировался. Украина сделала ставку на энер­гонезависимость и быстро раз­вивается в этом направлении. Вклад шахтеров ДТЭК в энер­гонезависимость — добыча угля для большей части всех украин­ских ТЭС. Современные шахте­ры — люди с разносторонними интересами, а их выбор профес­сии — осознанное решение. Они знают, в чем суть их работы, и трудятся ради тепла и света для всей Украины. Они ценят сво­боду, любят землю своих пред­ков и чтут семейные традиции.

Шахтер Максим: объехал на байке пол-Украины

Байкер Максим Тюков объехал пол-Украины и страны ближ­него зарубежья.
Байкер Максим Тюков объехал пол-Украины и страны ближ­него зарубежья.
"За рулем я чувствую себя птицей. Есть только я и дорога — в этом и есть свобода".
"За рулем я чувствую себя птицей. Есть только я и дорога — в этом и есть свобода".
В
В "Фейсбуке" Максима знают как байкера и руководителя мотоклуба.
Зам. механика ДТЭК ШУ Днепровское.
Зам. механика ДТЭК ШУ Днепровское.
1/4

Максим Тюков уверен: у на­стоящего мужчины должен быть байк из Японии, парфюм из Франции и жена из Донецкой области. В "Фейсбуке" Максима знают как байкера и руководителя мотоклуба городка Угледара. На своей Yamaha Drag Star он объехал уже пол-Украины и страны ближ­него зарубежья, где у него множе­ство друзей. "В детстве, как и все мальчишки, катался на мопедах, мотоциклах "Иж", "Минск", — вспоминает наш герой. — Первый серьезный мотоцикл (МТ 10-36 Киевского завода) появился в 26 лет. Мы с наставником переде­лали его "на американский лад": долгими зимними вечерами про­падали в гараже и переваривали каждую деталь. А вот Yamaha Drag Star появилась позже благодаря инвестициям всех родных, так что это и друг, и член семьи. Байк по­могает мне почувствовать свобо­ду — через скорость, ветер, дви­жение, запах асфальта и закат. За рулем я чувствую себя птицей. Есть только я и дорога — в этом и есть свобода".

Кроме того, Максим — потом­ственный шахтер. После Второй мировой войны его дед был бри­гадиром забойщиков в Горловке, отец 30 лет проработал на "Юж­нодонбасской №1". "Как отец, я стал механиком и проработал на "Южнодонбасской №1" 13 лет, пока не началась война, — го­ворит Максим. — Прежде наша шахта была третьей среди лидеров в Украине по добыче угля, а стала третьей "с хвоста". Пришлось перебраться в Першотравенск (Дне­пропетровская область). В "ДТЭК Павлоградугле" все иначе — здесь стабильная обстановка и достой­ные, своевременные зарплаты, так что я доволен".

Сразу после вуза Максим Тю­ков занимался добычей угля на комбайнах, теперь — перешел в ремонтную бригаду, работает ме­хаником. Самая большая глубина, на которую он спускался, — 620 метров. "По сей день, как спуска­юсь в шахту, внутри меня звучит любимая песня отца — "Забой­ная": "Спуск и подъем, лава за ла­вою. В шахту идем мы не за сла­вою. Уголь даем — самое главное".

Семья. Как у настоящего мужчи­ны, у Максима и жена из Донец­кой области, и сын-богатырь — занимается пауэрлифтингом. "В свои 11 лет он мечтает стать офицером ВДВ, — с улыб­кой говорит отец. — Хочет посту­пить в Одесский институт сухо­путных войск. У него шахтерская решимость: если уж четко выбрал, отступать не будет". Есть в семье Тюковых и свои традиции: перед уходом на работу каждое утро — обязательно поцелуй любимой жены. "Это как благословение, — говорит Максим. — Ведь кто зна­ет? Работа наша — очень опасная. Так было заведено в нашей семье из поколения в поколение".

Денис: открыл школу брейк-данса в родном городке

14 лет брейк-данса.
14 лет брейк-данса. "Это отдушина, чтобы не сидеть за компом". Фото: Д. Павлов.
"Я все время осваи­ваю что-то новое. Чем больше на­выков, тем интереснее смотришь на жизнь, по-другому, она стано­вится ценнее". Фото: Д. Павлов.
"Я все время осваи­ваю что-то новое. Чем больше на­выков, тем интереснее смотришь на жизнь, по-другому, она стано­вится ценнее". Фото: Д. Павлов.
Денис открыл студию танца и мечтает вырас­тить хотя бы одного олимпийско­го чемпиона. Фото: Д. Павлов.
Денис открыл студию танца и мечтает вырас­тить хотя бы одного олимпийско­го чемпиона. Фото: Д. Павлов.
Электрослесарь подземный ДТЭК ШУ Терновское.
Электрослесарь подземный ДТЭК ШУ Терновское.
1/4

А вот 27-летний шахтер Денис Тутов в своем городке Терновка на Днепропетровщине открыл студию танца и мечтает вырас­тить хотя бы одного олимпийско­го чемпиона. Брейк-дансом забо­лел в 13 лет, когда вместе с друзья­ми насмотрелся рэперских кли­пов. "Тогда я решил: во что бы то ни стало научусь так же танц­вать. И понеслось, — вспомина­ет Денис. — Конечно, за эти 14 лет я уходил в другие направле­ния — например, кросс-фит (по­пулярный в США вид спорта, со­вмещающий тяжелую атлетику, пауэрлифтинг, гимнастику и пр.), но потом все равно возвращал­ся к брейк-дансу. Для меня тан­цы — это хобби, отдушина, что­бы не сидеть дома, не смотреть сериалы и не играть в компью­терные игры. И вообще я считаю: чтобы не окаменеть, надо каж­дые несколько лет осваивать что- то новое". Именно поэтому к нам на встречу Денис пришел в одеж­де собственного пошива: "Все на мне, кроме обуви, — собственного изготовления: джинсы, кожаная сумка, пиджак. Я все время осваи­ваю что-то новое. Чем больше на­выков, тем интереснее смотришь на жизнь, по-другому, она стано­вится ценнее".

Хотя, конечно, в шахтерском городке хиповские приспущен­ные штаны и рваная футболка вы­глядят нестандартно, признается Денис. "Для шахтерского городка я одеваюсь необычно — это точ­но, — с улыбкой говорит наш ге­рой. — Но если делают замеча­ния, никогда не перечу, с шахтера­ми спорить не стоит. Потому всег­да отвечаю: "Да, учту". И так каж­дый день. Но ведь жизнь должна быть разносторонняя! Работа — это лишь часть жизни. Осталь­ное я заполняю тем, что мне ин­тересно, изучением новых навы­ков. Мне кажется, в этом счастье. Как-то я услышал мудрую мысль о том, что каждые три года нужно постигать что-то новое. С тех пор так и стараюсь жить, и в таком на­правлении буду воспитывать своего сына. Только при этом обязатель­но дам ему высшее образование и английский. Хочу, чтобы он по­видал мир. Когда мы приезжаем на соревнования по брейк-дансу, общаемся с танцорами из дру­гих городов и стран, они искрен­не удивляются: "Ты работаешь на шахте? Ого! Ну ты даешь!".

Уже 7 лет Денис Тутов работа­ет подземным электрослесарем на "Западно-Донбасской", которую считают шахтой-гигантом этого региона. Наш герой окончил Тер­новский горный лицей и пошел на шахту, так как это была един­ственная возможность регулярно­го и достойного заработка. "По большому счету, что шахта, что за­вод, что работа по 12 часов в ресто­ране быстрого питания — неимо­верный и тяжелый труд, — уверен Денис. — После смены и завод­чанин, и шахтер, и повар валят­ся с ног от усталости. Другое дело, что наша работа — опасная. Хо­тя опять же: если ты знаешь, как вести себя в шахте, ничего страш­ного не будет. Большинство ава­рий — это несоблюдение техни­ки безопасности. Сейчас я больше работаю в цеху и в шахту спуска­юсь редко. Для меня нет разни­цы — что в шахте, что в цехе ра­ботать. Но многие шахтеры боль­ше любят именно шахту, цех для них — мучение! В шахте многие себя чувствуют естественнее, как в тренажерке для легкоатлетов. Фи­зический труд — очень тяжелый, но в нем нет интриг и подводных камней социума. Моим настав­никам, старшему поколению, па­лец в рот не клади. У них разго­вор короткий: "Полезь, поработай смену-другую, потом будем разго­варивать". Но у них условия труда были намного сложнее. Нынеш­нее поколение не такое жесткое. Сейчас шахтеры, как и все, сидят в YouTube, играют в компьютер­ные игры. Разве что юмор и сленг шахтерский остались прежними, но это времени неподвластно"

Экстремал Ирина: роддом, шахта и конь Джокер

Ирина Малькова: "Недавно мы по Осколу проплыли 80 км".
Ирина Малькова: "Недавно мы по Осколу проплыли 80 км".
"Очень люблю катание, чтобы во всю прыть!"
Любимое дело. Фельдшер ДТЭК ШУ Добропольское
Любимое дело. Фельдшер ДТЭК ШУ Добропольское
1/3

Ирина Малькова — спортсмен­ка и экстремал. Она и в походы все время ходит, и на байдарках по ре­кам спускается, и на лошадях не­сется во всю прыть. По профес­сии Ирина — фельдшер-акушер, стать доктором мечтала еще с дет­ства. В мечте этой следует винить ее любимых писателей — Булга­кова и Чехова, которые тоже бы­ли врачами.

Почти 30 лет Ирина проработа­ла в местном роддоме, а послед­ние 10 лет трудится подземным фельдшером здравпункта шахтоу­правления Добропольское. "У ме­ня одна работа — для души, вто­рая — для стабильности, — гово­рит Ирина. — Наверное, я счаст­ливый человек, потому что зани­маюсь тем, что люблю. Кабинет мой находится на 450-метровой глубине, так что я как раз посере­дине, но мне нравится: чем слож­нее, тем интереснее". "Дома я ни­когда не рассказываю, какие трав­мы в шахте случаются, — гово­рит фельдшер. — У меня какая-то врачебная карма. Еду в отпуск — в поезде кто-то обязательно руку поранит. Захожу в супермаркет — кто-то в обморок упадет".

Энергия у Ирины — неуемная. Каждое утро — обход территории в радиусе 20 км. "Люблю катание на байдарках, — говорит медра­ботник. — Недавно мы по Осколу проплыли 80 км, в этом году — по Северскому Донцу. Но особо лю­блю верховую езду. Мой первый конь, Джокер, — при школе олим­пийского резерва. Однажды, пом­ню, меня вдруг лошадь понесла. Я уже еле держусь, думаю: сейчас лошадь споткнется — и все! Ока­залось, она за жеребенком сво­им бежала, и все закончилось хо­рошо. А у меня мечта появилась: снова испытать подобное. В экс­триме меня хорошо понимает мо­лодежь, с которой я занимаюсь в спортзале. Они заряжают меня энергией, учат смотреть на мир проще и веселее".

Водная стихия шахтера Мальвины

Мальвина Гармаш:
Мальвина Гармаш: "Для меня это хобби, но вода — точно моя стихия". Фото: Д. Павлов.
Мальвина Гармаш обожа­ет прыгать с пятиметровой вышки в воду
Мальвина Гармаш обожа­ет прыгать с пятиметровой вышки в воду "щучкой". Фото: Д. Павлов.
Подготовка к прыжку с 5-метровой вышки. Фото: Д. Павлов.
Подготовка к прыжку с 5-метровой вышки. Фото: Д. Павлов.
На работе. Заместитель начальника Управления качеством ДТЭК Павлоградуголь. Фото ДТЭК.
На работе. Заместитель начальника Управления качеством ДТЭК Павлоградуголь. Фото ДТЭК.
1/4

26-летняя Мальвина Гармаш плавает с самого детства. Обожа­ет прыгать с пятиметровой вышки в воду "щучкой" и вообще счита­ет воду своей стихией свободы. На местных соревнованиях по плава­нию ее команда занимает первые места. А вот за свое сказочное имя Мальвина благодарит папу. "Он у нас настоящий романтик и фан­тазер, что для шахтеров не очень обычно, — с улыбкой говорит ге­роиня. — Вообще папа очень ждал мальчика, хотел назвать сына Сте­пашкой. Потому когда в роддоме сказали, что родилась девочка, он немного растерялся и долго вы­бирал имя. Сначала назвал меня Машей, потом Мариной, а потом вдруг решил — будет Мальвина. Сейчас отец уже на пенсии и стал намного мягче, начал даже рисо­вать! А пока работал в шахте, дома царил полный патриархат. Если он сказал — это не обсуждается. Раз решил, что дочь его будет Мальви­на Николаевна — все! Но это имя очень помогает по жизни. В шко­ле поначалу дети подшучивали, но старший брат всегда меня защи­щал. А когда поступила в горный университет, преподаватели и сту­денты удивлялись и восторгались. На работе — еще лучше: мое имя очень быстро запоминают".

Мальвина с удовольствием го­ворит о своей работе. "Я выбрала ее сама, — вспоминает наша ге­роиня. — Мама хотела, чтобы я пошла на медицинский, а я меч­тала работать на шахте в техотде­ле. Потому поступила в профиль­ный вуз, закончила и устроилась в Управление технического контро­ля качества угля и стандартов. Мы и в шахту спускаемся, обследуем лавы и проходку. Помню, первый раз было страшновато. Во-первых, спецодежда и оборудование ока­зались тяжелыми. Во-вторых, я же думала, что там будут большие туннели-проходы, а оказалось, что там темно, а проходы порой — низкие и узкие. Но я быстро при­выкла. И ни разу не пожалела, что не пошла в мединститут".

Это и неудивительно — ведь Мальвина родилась в семье, где шахтеры все, и мужчины, и жен­щины. "Шахта — это свой мир, — говорит Мальвина. — У нас так заведено: если шахтер с шахте­ром где-то на отдыхе встречают­ся — жены и дети сразу отходят в сторону, так как это надолго и разговор будет мужской. Шахте­ры работают в суровом мире, и это откладывает на них свой от­печаток. Они прямые, строгие. Для меня шахтер — символ на­стоящего мужчины, за таким – как за каменной стеной! А работать среди настоящих мужчин — и приятно, и интересно".

Рекорды и древний дух гор

  1. Условия добычи угля в Украине — одни из самых сложных в мире. У нас тонкие угольные пласты — около 1 м (в Ки­тае — 3—3,5 м, в Австра­лии — 2—3 м). Глубокие шахты — в среднем 600 м (в Австралии половина угля добывается открытым способом — из карьеров, в ЮАР и Китае глубина — около 200—300 м). Плюс тектоническое нарушение месторождений, опасность выбросов угля и газа, а так­же большой приток воды.
  2. Шахта имени Сташкова в Западном Донбас­се — на 2-м месте в мире по объему притока воды. Здесь подземные воды на­полняют горные выработки со скоростью 1200 кубоме­тров в час! Водоприток на­столько велик, что если ее не откачивать, всего через 17 лет под землей образу­ется огромное озеро.
  3. В 2015 году шахтеры ДТЭК ШУ Терновское сделали то, что не уда­валось никому в Европе! Прошли выработкой (про­вели подземный тоннель) через очень крупное тек­тоническое нарушение — огромную 50-километро­вую трещину в земле. За трещиной — новые уголь­ные поля на 10 млн тонн.
  4. У шахтеров много ле­генд и примет. Самая известная — легенда о Шубине. Это горный дух, х­зяин шахтных подземелий, который выводит горняков на поверхность при обва­лах. На самом деле шуби­ны — древняя шахтерская специальность. Они выпол­няли работу по выжиганию газа метана в выработках, чтобы не было взрывов. Ходили по штрекам с от­крытым огнем — свечой — и провоцировали мелкие вспышки газа. А чтобы не обжечься, надевали шубу и обливали ее водой. Потому и шубины.

Автор: Анастасия Белоусова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять