Бегство в Россию боевикам закрыто, а в Украине возможна амнистия – эксперты

Боевики не могут убежать в Россию, ведь паспорта им не выдают, а на границе грозит физическая ликвидация

На оккупированных боевиками территориях Донбасса не все так радужно, как рассказывают подконтрольные боевикам местные СМИ. Для простых жителей того же Донецка, обычный поход в магазин – серьезный удар по скромному бюджету. Однако, если раньше, получая зарплату в долларах и российских рублях, боевики чувствовали себя довольно комфортно на оккупированных территориях, то в последнее время ситуация изменилась и они задумываются о том, чтобы покинуть оккупированные территории. Как рассказал Сегодня.ua начальник пресс-центра штаба военной операции на Востоке Юзеф Венскович, многие боевики, покидают так называемые "ДНР" и "ЛНР" и переходят на украинскую сторону.

"Среди местных бандформирований и так называемых "отпускников" – наемников, которые приехали воевать на Донбасс, растет очень большое недовольство ситуацией которая складывается в "ЛНР" и "ДНР", – поясняет ситуацию Юзеф Венскович. – Это связанно с резким уменьшением их "гонораров", которые им обещали, а некоторым подразделениям вообще не платят. Также на оккупированных территориях очень большие цены и проблемы с поставками продуктов питания.

Реклама

Самое главное, что многие из членов бандформирований не видят дальнейшего смысла существования "ДНР" и "ЛНР". Они высказывают желание перейти на украинскую территорию, но боятся, что к ним будут применены меры уголовного воздействия".

По словам военного, украинским законодательством прописано, что к людям, которые добровольно сложили оружие и раскаялись в содеянном применяется амнистия. "Подобное возможно при переходе и добровольной сдаче силовикам или правоохранительным органам", – рассказал Венскович.

А вот покинуть оккупированную территорию, отправившись в РФ с оружием, боевикам вряд ли удастся. Как рассказывают военные, российские силовики взяли границу с Украиной под строгий контроль. "По нашим данным, боевики не могут физически убежать в Россию. Вдоль российской границы стоят подразделения внутренних войск Российской Федерации и погранвойска ФСБ, которые пресекают переход на российскую сторону с оккупированной стороны, вплоть до применения оружия и физической ликвидации. Граница для них закрыта", – подытожил Венскович.

Нельзя не отметить, что разочаровавшиеся боевики уже давно поодиночке покидают оккупированную территорию и под видом обычных мирных жителей бегут в Россию

Однако, далеко не всем любителям России из Донбасса удается закрепиться в соседней стране. Одним из последних примеров можно привести случай, когда к украинским силовикам с поличным пришел "Прапорщик" – ранее командир боевиков.

Реклама

Как рассказали в пресс-центре СБУ, раньше боевик работал пограничником, а в марте прошлого года он принял решение присоединиться к боевикам. "Вступил в террористическую группировку "Восток", где служил командиром роты. В мае 2015 году "Прапорщик" покинул зону боевых действий и выехал в Самару (РФ)", – сообщают в ведомстве.

В России жизнь у боевика не сложилась. В интернете он увидел информацию о том, что боевикам, которые сотрудничают с СБУ, обеспечивают безопасность. Мужчина связался со спецслужбами и принял решение вернуться в Украину.

"24 июля, после пересечения государственной границы Украины, бывшего боевика задержали. Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины", – сообщают в ведомстве. Сам же боевик утверждает, что он всего лишь дежурил на блокпостах и в преступлениях против Украины не участвовал.

Реклама

Но, далеко не всем участникам незаконных бандформирований удастся отделаться простой беседой с украинскими силовиками. К примеру верхушка оккупационного руководства боевиков сейчас находится в патовой ситуации и уже хочет оформить себе российское гражданство. "Часть руководства группировки "ДНР" начали оформлять себе гражданство РФ. Паспорт РФ – отличный шанс на выживание. Но! Но кураторы из России дали команду бумаги им не оформлять. Интересно, что будет с Мартыновым и Захарченко? С Никитиной и Пушилиным? С Пургиным? Параллельно в Ростовской области, на границах с ЛДНР россияне вырыли ров глубокий по всей протяженности", – написал по этому поводу журналист Алексей Мацука в соцсети.

Вместе с тем с начала конфликта на Донбассе среди боевиков затесалось граждан России. К примеру, гражданин РФ Игорь Гиркин, известный как "Стрелков" командовал так называемой "ДНР" в самом начале конфликта. Недавно вернувшийся в Горловку лидер местных боевиков Игорь "Бес" Безлер также не скрывал, что является гражданином соседней страны. Тот же "Моторола", в быту известный как Арсений Павлов – бывший автомойщик из Ростова. Эти представители руководства боевиков периодически рокируются – кто-то, как "Стрелков", уезжает в Россию, кто-то, как Безлер – возвращается.

По мнению политолога Ярослава Макитры, боевики будут чувствовать себя вальяжно до тех пор, пока сохраняется напряженность на Востоке. А если военный конфликт пойдет на убыль, то Россия вряд ли приютит главарей боевиков, которые совершали военные преступления. По словам политолога, причина подобного решения вполне простая – многие участники военных событий слишком много знают.

"В дальнейшем, если ситуация будет идти к тому, что Украина восстановит контроль над Донбассом, укрытие такого рода лиц будет негативно воздействовать на Россию поэтому можно предвидеть, что Россия не заинтересована, чтобы они были на их территории, – рассказывает Ярослав Макитра. – Боевикам-"чиновникам" с большой долей вероятности не светит получение российского гражданства и паспортов. Если говорить открыто, они вообще не выгодны России, через них можно будет доказать всю цепочку преступлений. Это важные свидетели в деле доказательств агрессии и совершения военных преступлений и нарушения прав человека. Они не выгодны ни на территории России, ни на оккупированной территории Украины".

В далекоидущей перспективе, по словам политолога, при прекращении конфликта на территории Донбасса, может встать вопрос относительно пребывания в России опального экс-президента Украины Виктора Януковича. "Если говорить про деэскалацию конфликта, рано или поздно может встать вопрос относительно целесообразности пребывания на территории России не только лидеров боевиков, а и Януковича и его команды", – пояснил политолог.

Одним из единственных вариантов, когда боевики могут сохранить себе жизнь и относительную свободу, по мнению эксперта, является побег лидеров так называемых "ДНР" и "ЛНР" на территорию непризнанную мировыми лидерами. 

"Это могут стать квазиреспублики. Если у них (У предводителей "ДНР" и "ЛНР". – Авт.) есть серьезные кураторы, которые просто по-человечески их спасут, – рассказал Макитра. – Тогда Россия может делать вид, что не имеет отношения к их переезду.

Есть сценарий, когда они будут просто ликвидированы, или их будут подталкивать к каким-то авантюрным военным действиям и операциям, в которых они погибнут. Подобная практика довольно часто применяется в военных конфликтах".

А вот политолог Кость Бондаренко в комментарии Сегодня.ua рассказал, что по окончании конфликта на Донбассе даже рядовым боевикам так называемых "ДНР" и "ЛНР", которые не захотят жить в Украине, придется испытать на себе некоторые прелести российского гостеприимства.

"В подобных случаях, как правило, люди, которые не являются членами незаконных формирований, и если они пытаются перейти на сторону другой страны, то не будет так, что они расселятся сразу куда захотят. Они подлежат интернированию. Их поместят в лагеря, в которых они будут находиться до выяснения обстоятельств, по каждому конкретному человеку будут проводиться разбирательства, дознания, относительно совершения ими преступлений. В данном процессе должны приглашаться представители международных организаций . Только таким образом международное право предвидит обращение с людьми которые носили оружие и перешли на территорию другого сопредельного государства. Часть из них представляет потенциальную угрозу и для России".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять