Николай Чудо чуть не стал Морозом, а Святой Николай встретил тезку в ГАИ

Накануне Дня Святого Николая мы разыскали полных тезок Чудотворца.

Оказалось, что люди с фамилией Святой любят путешествовать, как и их покровитель, и не раз выходили сухими из ситуаций, которые могли бы закончиться бедой. Верят, что не без помощи своего небесного "двойника".

НИКОЛАЕНКО НИКОЛАЙ НИКОЛАИЧ ИЗ НИКОЛАЕВА

Реклама

В нашей стране живет несколько тысяч Николаевых, Никольских, Николишиных и пр. Но согласитесь: Николай Николаевич Николаенко, который живет в городе Николаев, — совпадение из разряда "чудесных". "Причем одно время я жил у тещи, на Никольской улице, а моя жена по отчеству — Николаевна, — улыбается тезка Чудотворца, — Говорят, что много таких совпадений — плохая примета. Мол, такие люди — невезучие, так как повторяют ошибки своих предков. Но сына мы решили назвать Андреем не потому — просто уже совсем непонятно было бы, какого именно Николая звать к телефону". Николай носит на шее образок со святым и ставит ему в церкви свечи. Сейчас работает электриком, но в молодости много путешествовал, как и его святой тезка, был моряком, и порой только вмешательство ангела помогало избежать беды: "У Таймыра попали в такой страшный шторм, что сорвало якорь. Каким-то чудом нас не понесло на скалы. Еще был случай: шли на яхте в туман и вдруг — откуда ни возьмись — корабль идет нас. Сворачивать было уже поздно, но несчастья не случилось — разошились буквально в метре друг от друга".

СВЯТЫЕ ПО ПАСПОРТУ: ОДИН РАБОТАЕТ ВОДИТЕЛЕМ, ВТОРОЙ — НА АВТОЗАПРАВКЕ

Реклама

Фото: И. Грицюк
Святой Николай из Винницы

Святой Николай считается покровителем путешественников, и, наверное, нет ничего удивительного в том, что его тезка — водитель Николай Святой из Хмельницкого — исколесил всю страну, был почти во всех городах Беларуси, в России, доезжал до Уфы. "В моей машине и медальон, и икона Святого Николая есть, может, поэтому в аварию я попал только как пешеход. Тогда зима была, гололед, машина на большой скорости прямо вылетела на меня, и... ни царапины, — рассказывает Святой. — А фамилия моя — не такая уж редкая. Однажды в Донецке меня остановил гаишник, так выяснилось, что он мой полный тезка! Мы с ним часа два стояли на обочине, про жизнь разговаривали. Но это давно было, еще лет 15 назад, я и забыл, что у нас общего было".

Фото: И. Грицюк

Реклама

СВЯТОЙ БЕЗ НОСКА. Работа Николая Святого из Винницы тоже связана с автомобилями, но он их не водит, а заправляет. "Я в молодости много путешествовал, был и на Алтае, и в Германии. Но никаких особых чудес там не видел. Вот разве что у меня один раз в поезде украли... носок! Перерыли все купе — как сквозь землю. Кому он нужен? Разве что самому Святому Николаю, который в него подарки детям кладет", — шутит Святой.

ЧУДО: ТУШИЛ РЕАКТОР НА ЧАЭС

Фото: А. Яремчук
Офицер. Считает, что главное чудо — вся наша жизнь

"Мое ж ты Чудо" — есть семьи, в которых подобное обращение не шутливое, а вполне официальное. Лейтенант запаса Николай Николаевич Чудо живет в Белой Церкви (Киевская обл.) и с доброй улыбкой признается: "Да я уже и забыл, когда близкие друзья ко мне по имени обращались, но не обижаюсь". Разумеется, фамилия дает повод для шуток и забавных историй. "Как только поступил в техникум, три дня занятий не было. Идет перекличка, доходят до меня — и класс от хохота лежит, а преподаватели интересуются: кто же я такой, — рассказывает Чудо. — Особых чудес в моей жизни не было. Хотя "почудить" могу. В детстве заблудился в лесу, сутки ходил аукал, потом сам к селу вышел. В другой раз попал в болото, чуть не утонул, меня оттуда прямо за уши вытаскивали. Но лучше я расскажу вам историю, как отец мой чудил".

Фото: А. Яремчук

УРАГАН. На село, где жил Николай Чудо-старший, налетел ураган. Да такой сильный, что ломало деревья, крушило сараи. "Как только буря стихла, бабушки вышли попричитать, а мой отец посмотрел на них и говорит: "Что ж вы стоите на улице? Сейчас про наше село в новостях показывать будут". Женщин как ветром сдуло, минут 15 их не было, сидели у телевизоров. И это при том, что все антенны посрывало, провода порвало — ничего не работало. Когда поняли, что над ними пошутили — бранились: "Чтоб ты так жил, как брешешь, — смеется Николай Николаевич. — Но это еще не все. Отец пошутил: "Сегодня ураган через наше село прошел, а через пять дней будет возвращаться, опять через нас". Спустя пять дней никто на работу не вышел, все прятались по домам, а в наш дом стучался председатель: "Рассказывай всем, что это обман, а то под суд пойдешь!".

ЧУДО-МОРОЗ. Наш герой — ликвидатор, на ЧАЭС был с первых дней аварии. Тушил пожар на реакторе, говорит, что многих из его товарищей уже нет в живых. "Может быть, и я чудом жив. Но, несмотря на фамилию, человек я трезвомыслящий. Что такое чудо? Какое-то событие, но оно сегодня есть, а завтра — нет. А жизнь может радовать каждую секунду, и это и есть самое удивительное в этом мире", — рассуждает Николай Николаевич. Добавим, что жена Николая не захотела взять фамилию мужа из-за хлопот с переменой документов (это второй брак для обоих): "Когда в загсе услышали, что фамилия моей невесты Мороз, то тут же начали советовать нам двойную фамилию Чудо-Мороз. Но мы посмеялись и отказались".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять