Индивидуальные карты бойцов ВСУ: закодируют данные о форме, питании и снаряжении

Фамилию и уровень обеспечения каждого бойца по закодированным каналам можно будет проверить в режиме онлайн

Вскоре каждый военный получит индивидуальную карту обеспечения, на которой будут фиксироваться выданные ему форма, обувь и боевое снаряжение и которой он сможет пользоваться также при получении еды в столовой, заверяет президент Петр Порошенко. Фамилию и уровень обеспечения каждого бойца по закодированным каналам можно будет эффективно проверить в режиме онлайн, заверяет глава государства: "Эта система положит конец коррупции. Все это будет отслеживаться по всей цепочке, начиная от начальника роты и заканчивая руководителем службы обеспечения Минобороны". "Сегодня" разобралась, в чем суть нововведения.

ПЛАНШЕТЫ И БЕРЦЫ. В Минобороны нам рассказали, что карты питания и вещевого обеспечения для военных будут выпущены в виде пластиковых карточек. Пока их введут в качестве эксперимента. Президент анонсировал введение с октября, но так быстро реализовать проект в полной мере вряд ли успеют, пояснила "Сегодня" советник замминистра обороны Юрия Гусева Наталия Воронкова. На внедрение его в масштабах страны может уйти полгода—год, ведь в части должны завезти карты и планшеты, меняющие данные на них, и научить с ними работать. "В будущем мы хотим сделать единую пластиковую карту, на которую будут заноситься все данные о выдаче питания и формы. Но пока мы в одних частях введем карты по питанию, в других — карты по вещевому обеспечению и посмотрим, как это будет работать, — говорит Воронкова. — Если все будет хорошо, запустим во всех частях. На карте будут определенные накопления, которые будут списываться по мере получения питания. Такая карта зафиксирует выдачу, например, новых берц взамен утерянных или поврежденных, а также утрату и нехватку каких-то вещей". Как поясняют авторы проекта, в карту занесут данные о размере обуви и формы, чтобы военнослужащий получил подходящий комплект. Данные об обеспечении будут на планшетах у руководителей военных частей в закрытой электронной базе.

Реклама

E-РАНЫ. Кроме того, с 14 августа внедряется также проект e-здоровье, но пока только на базе Киевского военного госпиталя: данные о ранении человека сразу же будут поступать в сеть, и врач будет иметь к ним доступ еще до поступления человека в госпиталь. "Информацию в голосовом формате зачитает врач скорой, и программа переведет ее в электронный формат. Данные военных занесут в базу, но они будут дублироваться и в бумажном виде", — отмечает Воронкова. А передвижение экипажей скорой помощи в прифронтовой зоне хотят отслеживать онлайн.

Идея о введении карт — позитивная, считает военный эксперт Антон Михненко: "Это уменьшит количество бумажной волокиты, и хорошо, если сам военнослужащий сможет зайти в свой электронный кабинет и проконтролировать, что ему поставили, чего не додали, вспомнить, когда ему выдавали тот или иной элемент боевого снаряжения. Удобно будет отслеживать процесс Минобороны и другим контролирующим органам. Но важно, чтобы эти данные не попали к врагу, который увидев, что человека не обеспечивают снаряжением или не выплачивают деньги, не попытался на него повлиять". Бойцы к нововведению относятся осторожно. "Что помешает внести на карту не те данные и подзаработать на лишних комплектах формы? — говорит боец Нацгвардии Алексей. — Так-то переводить все в электронку удобно, но тут главное, чтобы было наказание за недостоверную информацию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять