Новая тактика АТО: ночные бои и блокады

Эксперты рассказали о будущих боях на Востоке

После выборов операция "Антитеррор" на Востоке усилится, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий. Подробностей он не разгласил, поэтому мы попытались узнать их сами.

По словам руководителя центра "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, наметилась смена тактики ведения боев со стороны украинских военных: "Ресурсов, как таковых, хватает. В целом АТО рассчитана на локальные операции — захват-освобождение заложников, точечную ликвидацию террористов. А тут целых две области охвачены — для проведения АТО очень большая территория. Сейчас меняется тактика: от стремления охватить все фронты к пошаговому освобождению отдельных населенных пунктов. Ресурсы тоже появляются и подтягиваются, тут месяца достаточно. Собираются новые подразделения, готовятся резервы для блокады, за счет благотворительной помощи поступают ресурсы. В закрытом списке закупок нового вооружения упор сделан на средства защиты, а также тепловизоры, приборы ночного видения и прочие средства".

Реклама

По его словам, в ВСУ, СБУ и МВД все еще существуют проблемы с координацией усилий в рамках АТО. "Самая серьезная проблема — взаимодействие. У нас нет отработанных законодательных механизмов, при которых в одной операции участвовали бы все эти структуры. Алгоритм не выработан, что показала ситуация с батальоном "Донбасс": они не могут быстро призвать на помощь ту же авиацию, например — по идее, реагирование должно составлять считанные минуты, а то и секунды. То, что нарабатывается, идет недопустимо медленно, и мы теряем ребят", — говорит Тымчук.

В Генштабе про смену тактики или усиление АТО — не говорят, более того, делают вид, что не в курсе (хотя верится в это с трудом). По крайней мере, пресс-секретарь ГШ Алексей Дмитрашковский сказал, что у него нет информации об усилении АТО. "Не знаю, что решил Парубий, но нам об этом неизвестно", — заявил он.

ОТ СБУ К ГШ. "Если бы не президентские выборы, речь шла не об АТО, а об объявлении в юго-восточных областях военного или чрезвычайного положения, и тогда бы все разворачивалось по совершенно другим правилам, — сказал нам экс-начальник Главного управления разведки Минобороны, ныне начальник штаба Движения сопротивления Александр Галака. — Тогда бы это была не антитеррористическая, а полноценная войсковая операция, с присущими ей элементами — формированием штабов, дислокацией войск и прочего. Сейчас всем, кто не лукавит, становится понятно: по своему размаху это уже не АТО, а развязанный Россией на территории Украины полномасштабный военный конфликт. Если б не внешний фактор, все можно было бы давно закончить. Но очевидно, что СБУ не может управлять войсковой операцией. "Альфа" СБУ все годы независимости готовилась только к тому, чтобы точечно обезвреживать группу террористов, засевших в каком-то здании, ну или действующих в ограниченных по площади местах проведения массовых мероприятий. Этим задача "альфовцев" исчерпывалась. В нынешних условиях, когда действия охватывают большие территории и приобретают большой размах, все обстоит иначе. Я считаю, операцией должен управлять Генштаб ВСУ, а не Служба безопасности".

Реклама

Из самых неотложных, первоочередных мер Александр Галака назвал надежное перекрытие границы с Россией, предотвращение поступления оттуда оружия и боеприпасов, пресечение внешнего финансирования, а также активизацию работы с местным населением.

НЕ ПИКНИК. "Нужно и воевать по-новому, — считает Галака. — Дивизии сегодня не эффективны, нужно учиться воевать маневренными батальонными, аэромобильными группами, способными быстро локализовать террористов. Речь не идет о применении танков и артиллерии. И тактика должна быть иной. Кому сегодня нужны блокпосты? Только подвергать риску наших бойцов. Я бы собрал войска в двух-трех лагерях, откуда проводил бы рейды туда, куда следует. Там бы и тренировки можно было проводить. Потому что последние события показали: у некоторых людей настроение такое, будто они на пикник приехали. Поэтому надо и психологически поломать эту ситуацию".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять