"Новые санкции – месседж Вашингтона Москве, надеюсь, она его правильно прочитает" – Пайфер

Предлагая "гибридную" модель миротворческой миссии, Россия хочет заморозить конфликт на Донбассе

Во время сегодняшнего визита в Киев спецпредставитель Госдепа Курт Волкер проинформирует президента Украины Петра Порошенко о своей второй встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Белграде (Сербия). Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"В визите Волкера в Киев я вижу две главные цели: он может проинформировать украинскую власть о своих переговорах с Сурковым в Белграде и может описать, в каком ключе он намерен вести дальнейшие переговоры со своим российским коллегой", – сказал Пайфер. По его словам, также наверняка будут обсуждаться модальности и мандат миротворческой миссии. Но, по мнению Пайфера, сейчас Россия вряд ли заинтересована в разворачивании на Донбассе миссии "голубых касок".

Реклама

"Если бы русские были действительно заинтересованы в урегулировании ситуации на Донбассе, я думаю, вы бы увидели более гибкую позицию России по миротворцам. Но судя по их заявлениям, Россия на данный момент не заинтересована в урегулировании. Их предложение допустить миротворцев лишь на линию разграничения говорит о том, что Россия хочет заморозить конфликт. Настоящая миротворческая миссия должна иметь широкий мандат, получить доступ ко всей оккупированной Россией территории и, что самое важное, к границе", – сказал Пайфер.

По мнению дипломата, введение Штатами дополнительных санкций против российских компаний и лиц, связанных с оборонкой и разведкой, могут усилить переговорные позиции Курта Волкера. "Это расширит и усилит позиции Волкера. Также я считаю, это месседж Москве и я надеюсь, они его правильно прочитают", – отмечает Стивен Пайфер.

Также, по его словам, в США есть четкое понимание того, что нельзя просить Украину предпринимать политические шаги по Минским договоренностям, пока основные безопасностные компоненты не будут выполнены: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения и свободный доступ к неконтролируемому участку украинско-российской границы. "Как без этого можно просить Украину выполнить политическую часть? И я думаю, в США это очень хорошо понимают. С другой стороны, я с трудом представляю, как можно выполнить Минск, потому что я не вижу, чтобы русские этого действительно хотели. Но это единственные существующие договоренности. И это очень важно для Украины: Минск – основа европейских санкций и вовлеченности канцлера Меркель в этот процесс", – подытожил Стивен Пайфер.

Реклама

Напомним, сегодня, по словам пресс-секретаря Госдепа Хизер Нойерт, Рекс Тиллерсон утвердил список компаний и лиц, связанных с российской оборонкой и разведкой, с которыми американскому бизнесу и иностранным компаниям запретят сотрудничество. Сейчас документ находится в Конгрессе. "В ближайшее время ожидается публикация этих списков в открытом доступе на официальном сайте Государственного департамента США", – отметила Хизер Нойерт.

Утверждение такого списка требует ст.231 принятого летом Конгрессом и подписанного Дональдом Трампом закона, которым США ввели санкции против Ирана и России. Согласно его нормам, санкционный список Госдеп должен был подготовить еще до 1 октября. Однако, как потом заявили в Государственном департаменте, работы оказалось больше, чем они ожидали, с этим и связана задержка. После официального заявления Хизер Нойерт, The New York Times сообщила, что в сакционном списке оказались 33 российских предприятия: "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Калашников", "МиГ" и другие. В Администрации Трампа заявили, что список "сам по себе не вводит санкции, скорее это оценка организаций или лиц, которые являются частью или действуют от имени оборонного сектора или разведки России". Также у Трампа не сообщили, когда перейдут от слов к действиям – когда против этих компаний введут санкции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять