Новогодние праздники и война: как в соцсетях отнеслись к салютам и что говорят копы

Чем тише становится в сводках с фронта, тем из года в год громче гремят праздничные взрывы вдали от зоны боевых действий

Новогодние праздники – время отдохнуть и расслабиться. С некоторых пор это правило работает не для всех украинцев. Уже пять лет действует запрет на пиротехнику в связи с военными действиями. Но чем тише становится в сводках с фронта, тем из года в год громче гремят праздничные взрывы вдали от зоны боевых действий. А свежие статистические данные говорят о том, что праздничный салют если гремит не рано, то как минимум, очень не вовремя.

Новогодний флешмоб в Facebook

Реклама

Первого января, ближе к часу ночи те украинцы, которые не запускали во дворах жилых комплексов салюты, отправились в Facebook писать гневные посты о тех, кто взрывать пиротехнику все же пошел. Некоторые комментарии были наполнены нескрываемым негодованием, как, например, пост блогера Антона Ходзы.

В комментариях к посту отметили, что людям с фронта слушать гром салютов куда более неприятно.

Реклама

"Так получилось, что в моем родном городе такого еще больше, чем в Киеве на НГ, поэтому привычно. А мужикам с фронта, конечно, несладко такое слушать", – пишут в комментарии к посту.

Были к любителям фейерверков и более содержательные претензии. Блогер Виктор Трегубов, описывая происходящее в новогоднюю ночь, упомянул людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

"У меня крыша еле держится. Каково ребятам с тяжким ПТСР, страшно представить. Вышел, пообщался с одним метателем петард. Думал, малолетка. Фиг там, за сорок, типаж "жирносвин отечественный одутловатый, отец семейства". Кажется, он расстроился. Зато теперь чуть тише под домом", – говорится в тексте поста Трегубова, опубликованного после полуночи.

Реклама

Примечательно, что в комментарии к посту, автор тегнул главного патрульного столицы – Юрия Зозулю

"Юрий Зозуля, гоняйте их, пожалуйста, потому что сил нет. Последние годы было норм, но сейчас, кажется, отрываются за все предыдущие. Это может в конечном итоге закончиться тем, что кому-то из мамкиных пиротехников просто травмы нанесут с полным общественным одобрением", – написал Трегубов.

Примечательно и то, что Зозуля на этот комментарий таки ответил. Но лишь когда его назвали "красивой ширмой", которая "ни на что не влияет".

"При чем тут Зозуля "красивая ширма"? Это как-то лишает меня возможности давать указания своим подчиненным?)))", – поинтересовался Зозуля, и больше ветку сообщений не комментировал.

"Думал, что избавился от страха взрывов"

Немало людей, испытывающих посттравматическое стрессовое расстройство, есть среди переживших боевые действия на востоке Украины. Это мирные жители и военные.

Второго января Минсоцполитики опубликовало свежую статистику : в Украине, официально на учете 1 512 435 переселенцев из Донбасса и Крыма. А военных, точнее только официально зарегистрированных участников боевых действий, в Украине, по последним данным – более 346 тысяч.

Журналист Алексей Фалин покинул родной Луганск из-за войны, с тех пор работает и живет в Киеве.

"Я думал, что избавился от страха взрывов... Но только что какие-то "добрые люди" запустили салют под окнами... Далее идут маты и нецензурные выражения…", – пишет Алексей в преддверии Нового года.

Пост комментируют луганчане, у которых праздничные взрывы тоже откликаются совсем не радостными воспоминаниями.

Негодование происходящим вполне оправдано. Ведь в свое время, в Киеве и ряде городов Украины был введен запрет на запуск фейерверков.

В чем нарушение?

Впервые, 4 сентября 2014 года, в столице был на три месяца введен запрет на проведение мероприятий и зрелищ с использованием пиротехнических изделий. Уже 25 декабря того же года Киеврада продлила срок запретадо завершения АТО на Донбассе.

Тогда посчитали, что запуски салютов одновременно с проведением Антитеррористической операции неприемлемо, и вызывает общественное напряжение.

Этот запрет должен был действовать до окончания АТО, и когда режим АТО сменился режимом ООС, данный запрет был продлен.

"Осознание того, что проведение развлекательных мероприятий с использованием пиротехнических средств в то время, когда в Украине проводятся мероприятия по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, когда наши соотечественники продолжают гибнуть, защищая Родину от российских оккупантов, является морально неприемлемым и вызвало необходимость в подготовке этого решения" , – говорилось в документе от 17 мая 2018 года.

Кто виноват и что делать?

Несмотря на негодование пользователей из-за нарушения запрета на фейерверки, говорить о том, что полиция не работала – большое преувеличение. В столице в новогоднюю ночь обеспечивали безопасность 1500 копов.

К слову, ровно столько же копов дежурили и в прошлом году. Ни больше, ни меньше.

А вот подсчитать, сколько людей обратились в полицию из-за салютов – тяжело. Как нам объяснили в пресс-службе столичной полиции, в отдельную группу такие обращения не выделяются, т.е. взрывы фейерверков могут быть внесены в базу полиции как "нарушение тишины", "правонарушение", или, например, "обращение информационного характера". Конкретно по факту нарушения запрета на пиротехнику протоколы также не составлялись.

"Нет информации о протоколах, который патрульные выносили за использование пиротехники в новогоднюю ночь. Возможно, информация появится в базах позже, на данный момент ее нет", – говорит пресс-секретарь патрульной полиции Киева Яна Кутовая

Еще не сформирована, по состоянию на пятницу, 4 января, и статистика по уличной продаже пиротехники. В целом, в полиции не фиксировали какого-то аномального всплеска жалоб на пиротехнику. Но если человек стал свидетелем нарушения общественного порядка, полицейские советуют все же обращаться по номеру 102.

"Если человек идет по улице, и видит факт использования пиротехники, ему следует позвонить в 102, дождаться патрульных и сообщить им обо всех обстоятельствах происшествия. А патрульный уже будет принимать решение: если это ночью, то это – "нарушение тишины", а если днем, то "нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств". Затем составляется протокол, он направляется в суд, а суд принимает решение" – рассказывает Яна Кутовая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять