Новый Кабмин: досье министров

Мы разобрались, как изменился Кабмин и кого назначили министрами

Верховная Рада 288 голосами назначила новый состав Кабинета Министров. "Сегодня.ua" разобрался в биографиях новых министров.

3f3f3f

Реклама

Игорь Жданов – министр спорта

46 лет, женат, есть сын и дочь. Президент аналитического центра "Открытая политика". Уроженец Винницы. Окончил исторический факультет Киевского университета им. Шевченко. При Кучме работал в юридическом управлении АП при Кучме. Экс-замглавы центрального исполнительного комитета "НСНУ". Увлекается библейской историей, историей Второй мировой и фантастикой.

Валерий Вощевский – Вице-премьер

Реклама

58 лет, женат, есть дочь. Ныне председатель "Укравтодора" с 2010 года, на должность назначен Кабмином Азарова. Окончил экономический факультет Института народного хозяйства. Экс-замруководителя управления АП при Кучме, экс-замминистр экономики по вопросам евроинтеграции.

Анна Онищенко – министр Кабинета министров 

Анна Онищенко, 32 года, глава Госрегистрационной службы Украины (с мая 2014-го года). Киевлянка, закончила КНУ им. Т.Шевченко по специальности "правоведение". Магистр права, кандидат юридических наук. Работала юристом и юрисконсультантом, с марта по май 2014-го года была заместителем министра юстиции.

Реклама

Владимир Демчишин – министр энергетики

Владимир Демчишин, 48 лет, нынешний руководитель НКРЭ, квота "БПП", родом из Тернопольской области. До НКРЭ возглавлял отдел инвестиционно-банковских услуг группы "Инвесткапитал Украина", советом директоров которого в свое время руководила нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. Также в опыт работы Демчишина можно записать должность вице-президента банка и менеджера отдела корпоративных финансов. У Демчишина – три высших образования (в том числе, он учился в МГУ им. Ломоносова). Увлекается классической музыкой и автотуризмом.

Вячеслав Кириленко – вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры

533632

Фото: Г. Салай ("Сегодня")

46 лет, уроженец Киевской области. Экс-вице-премьер Украины и экс-министр труда и соцполитики. Один из основателей Украинского студенческого союза. Окончил философский факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко (философия, преподаватель), затем там же аспирантуру. Политическую карьеру начал в 1993 году став членом Народного руха Украины (НРУ), побывал нардепом от "Нашей Украины", ныне нардеп от "Народного Фронта". Женат, воспитывает двоих детей.

Андрей Пивоварский – министр инфраструктуры

36 лет, не женат. Закончил Киевский Национальный Университет им. Т. Шевченко (магистр истории), и Школу Флетчера (Университет Тафтса (США), магистр международного бизнеса и финансов. Занимает должность управляющего директора, директора инвестиционно-банковского департамента крупнейшей инвестиционной компании Dragon Capital.

Степан Полторак – министр обороны

1133040

Фото: AFP

Степан Полторак, 49 лет, женат (супруга Инна – военнослужащая Нацгвардии), есть сын, невестка и внук. Генерал-полковник, с апреля – первый командующий Нацгвардией Украины, с октября – министр обороны Украины. Родом из Одесской области, закончил Военную академию ВСУ, на военной службе пребывал с 18 лет. До назначения в Нацгвардию около 12 лет возглавлял Академию внутренних войск МВД в Харькове. Живет вместе с семьей сына в Киеве.

Алексей Павленко – министр АПК

Алексей Павленко, 37 лет, экс-бизнесмен, эксперт по инвестициям, закончил Киево-Могилянскую академию в 1998 году по специальности "экономика", также учился в MBA (Школа бизнеса Университета Nyenrode, закончил в 2002 году). До 2009-го года возглавлял концерт "Фокстрот", отвечал за управление и инвестиции в Украине и Молдове. Кроме Украины, занимался бизнесом в Нидерландах (2000-е годы). Помогал студентам НаУКМА с родного факультета: покупал в общежития бытовую технику, поддерживал их именными грантами.

Игорь Шевченко – министр экологии

shevch_01

Фото с сайта hn.co.ua

Игорь Шевченко, 43 года, по специальности – адвокат, родом из Александрии Кировоградской области. Учился в столичном "КИМО", а также Академии европейского права Европейского университета в Италии. Работал советником по вопросам привлечения иностранных инвестиций премьера Юлии Тимошенко и мэра столицы Александра Омельченко, с 2008-го года работал в экспертном совете при комитете ВР по вопросам промполитики.

Павел Климкин – министр иностранных дел

1123397_01

Фото: ИТАР-ТАСС

46 лет, женат, воспитывает двух сыновей. Глава МИД в Кабмине Яценюка с 19 июня. Родом из Курска (Россия). Закончил факультет аэрофизики МФТИ по специальности "прикладная математика и физика". Работал послом Украины в Германии, его супруга Наталия – также дипломат, работает в посольстве Украины в Нидерландах. Климкин во втором правительстве Юлии Тимошенко возглавлял Департамент ЕС МИД Украины, работал замминистра иностранных дел в первом и втором Кабмине Николая Азарова, а потом до июня прошлого года работал чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии. Знает три иностранных языка – английский, немецкий и французский.

Арсен Аваков –  глава МВД

1903989_606320466124730_1178445388_n

Фото: со страницы министра на Facebook

Арсен Аваков – министром внутренних дел в прошлом правительстве Яценюка. Уроженец Баку (Айзербаджан), 50 лет. С 2005 по 2010 занимал должность губернатора Харьковщины. Занимает 118-е место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины" (2013) с состоянием 98,9 млн долларов. Женат на Инне Аваковой, которая с 1994 по 2012 год занимала должность заместителя председателя правления ПАО "АКБ "Базис". Есть сын Александр, который с начала августа служил в спецбатальоне МВД "Киев-1"


Геннадий Зубко – вице-премьер, министр регионального развития

1005662_525761237478483_428903948_n

Фото: со страницы Зубко на Facebook

Геннадию Зубко  47 лет, он уроженец Николаева. Имеет три высших образования. С июня 2014 был первым замом главы АП. По профессии инженер, менеджер-экономист. Женат, имеет двоих детей. До политической карьеры в 2010-2012 годах был председателем правления ПАО Житомирский завод ограждающих конструкций. Политическая деятельность началась с 2006 года – стал депутатом Житомирского городского совета V созыва. 2010-2012 гг. – депутат Житомирского областного совета VI созыва, председатель фракции Фронт перемен. Входил в состав постоянной комиссии по вопросам бюджета и коммунальной собственности. В Раде 7-го созыва был нардепом от "Батькивщины". По последней декларации, доходы в 2012 году составили 1,7 млн грн.


Павел Розенко – министр социальной политики

1660596_10200870622206158_1388503763_n

Фото: со страницы Розенко на Facebook

Павел Розенко, 44 года, женат, есть сын и дочь. Один из основателей Украинского студенческого сообщества, участник "Революции на граните" в 1990-м году. Закончил электроакустический факультет НТУУ "КПИ", состоял в Народном рухе, с 24 лет работал на госслужбе. В 2005-м году стал первым замминистра труда и соцполитики в Кабмине Юлии Тимошенко. Работал в Секретариате Виктора Ющенко, вернулся на должность замминистра соцполитики во второй Кабмин Тимошенко. С 2010-го года работал независимым экспертом по вопросам соцполитики, прошел в Раду в 2012-м году по списку "УДАРа". Прошел в Раду по списку БПП.

Юрий Стець – глава нового Министерства информационной политики

1003402

Фото: со страницы Стеця на Facebook

Юрий Стець, 38 лет, женат на журналистке Яне Конотоп, сыновья – Владислав и Серж, дочь – Ева. Украинский политик и журналист, нардеп от БПП. Родился в городе Чорткив Тернопольской области, закончил Черновицкое училище искусств и Харьковский политехнический университет по специальностям "менеджер информационных систем" и "менеджер внешнеэкономической деятельности". Начал работать журналистов в 25 лет (начинал репортером в Черновицкой областной Гостелерадиокомпании). В политику попал в ноябре 2007-го года по списку "НУНС". Возглавлял комитет ВР по свободе слова и информации, в 2012-м прошел в ВР по списку "Батькивщины". Живет в Киеве (есть свой частный дом), увлекается игрой на музыкальных инструментах (в последние пару лет – на гитаре), любит готовить.

Александр Квиташвили – министр здравоохранения

e3902bb-24024461.jpg.pagespeed.ce.ltgyifuvon

Александр Квиташвили. Фото www.kavkaz-uzel.ru 

Экс-министр здравоохранения Грузии (возглавлял министерство в Грузии до 2010 года). Ему 44 года, он уроженец Тбилиси (Грузия),  окончил исторический факультет. С Украиной Квиташвили связан непосредственно, с 1995-2002 годах работал консультантом в различных международных организациях, в том числе и в нашей стране. Входит в группу из 12 экспертов, которых отобрали в министерстве здравоохранения Украины для разработки направлений медицинской реформы на 2015-2025 годы. Квиташвили женат. По последней декларации доходов, за 2009 год, он заработал 91 тысячу 195 лари (около 51 тысяч долларов).

Айварас Абромавичус – глава Минэкономразвития

is8j1bia8aa_01

Айварас Абрамовичус. Фото: aripaev.ee, Verslo zinios

Айварас Абромавичус, 38 лет, уроженец Вильнюса (Литва), партнер шведской компании East Capital, один из известных украинских инвесторов (его компания по состоянию на 2012 год инвестировала в Украину более 1,5 млрд грн). Закончил Международный университет Concordia в Таллине, а карьеру Айварас гачал с Эстонии: работал в подразделении Hansabank. В East Capital попал в 2002 году управляющим: туда его позвал основатель компании Петер Элам Хаканссон, со временем приобрел более 5% акций компании, взяв под это кредит. Сейчас по полгода проводит в командировках, специализируется на странах Балтии и других бывших республиках СССР. Сейчас проживает в Киеве, куда переехал после женитьбы на украинке (до этого три года работал в России).

Павел Петренко  – министр юстиции

1104522

Павел Петренко. Фото: С. Николаев "Сегодня"

Министр юстиции в правительстве Яценюка, украинский политик и юрист. Родился в Черновцах, 35 лет. С отличием окончил факультет правоведения, а затем Украинскую академию внешней торговли при Министерстве экономики Украины, по специальности — "Менеджмент внешнеэкономической деятельности".  Карьеру в бизнесе начал в 2001 году: с партнерами основал в Черновцах юридическую фирму Justicia Service. Далее совместно с Александром Агеевым он учредил юрфирму "Декларант", а позднее они же с группой партнеров основали адвокатскую компанию "МЛ ГРУП". В 2008 году Александр Агеев поделился с партнером долей в транспортно-экспедиторской компании "Заммлер Украина". По декларации за 2013 год его доход составил чуть более 3 млн грн. Петренко не женат.

Сергей Квит –  глава Минобразования

1095031

Сергей Квит. Фото: архив "Сегодня"

Был министром образования и науки и в правительстве Яценюка. Ему 49 лет, он уроженец Ужгорода, а по образованию журналист и доктор филологических наук.  В 1993-2003 был главным редактором журнала "Украинские проблемы", с 2001 – профессор НаУКМА, декан факультета социальных наук и социальных технологий, а  2007 года  и до министреского кресла, полученного в 2014 –  президент НаУКМА. За 2013 год его доход составил 203 тыс. грн. Не женат.

Наталья Яресько – глава Минфина

zfdpl2zjxcg

Наталья Яресько. Фото: инвестгазета, архив horizoncapital.com.ua

Наталия Яресько, американка с украинскими корнями, 48 лет, замужем, двое детей, соучредитель и главный исполнительный директор Horizon Capital. В международных финансовых кругах Наталию знают хорошо. Яресько вернулась в Украину еще в начале 90-х, у нас работала в экономическом отделе посольства США. Занималась привлечением иностранных инвестиций в украинскую экономику, возглавляла компанию Western NIS Enterprise Fund в Украине и Молдове. В 2003-м году Наталия получила от президента Леонида Кучмы орден княгини Ольги за вклад в украинскую экономику. Консультировала президента Виктора Ющенко и Кабмин по вопросу иностранных инвестиций (была членом советов при президенте и правительстве). Ее называют одной из 10 самых влиятельных иностранок в Украине (по слухам, хорошо знакома со второй женой Ющенко Екатериной – еще по работе в США и посольстве Штатов у нас в 90-х).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять