Нужно ли сократить количество вузов в Украине: за и против

С одной стороны, в стране слишком много вузов, которые ничему не учат. С другой, не стоит резать там, где можно вылечить

Мнение о том, что в Украине слишком много университетов, звучало уже не раз и не два. Причем от самых разных спикеров в диапазоне от лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука и до нового министра образования и науки Анны Новосад, которые с одинаковым единодушием настаивают на том, что количество вузов в стране нужно сокращать. Кстати говоря, предыдущие министры Сергей Квит и Лилия Гриневич были с ними солидарны в этом вопросе.

С другой стороны, для реформы высшей школы не обязательно закрывать бывшие ПТУ, ставшие университетами — есть куда более конструктивные варианты реформы. Сайт "Сегодня" предлагает ознакомиться с мнениями "за" и "против".

Реклама

Мнения "за"

Согласно различным рейтингам, наша страна стабильно входит в топ-20 стран с наибольшим количеством вузов. Но при этом, как еще летом писал на своей странице в Facebook бывший директор аналитического центра CEDOS, а ныне заместитель министра образования Егор Стадный, в 200 самых крупных учебных заведениях Украины обучается более 70% всех студентов страны.

"241 заведение не имеет ни одного студента, который бы там сейчас учился. 117 заведений имеют до сотни студентов. 810 заведений имеют до 500 студентов. В принципе, если завтра исчезнут эти пустые 241, можно будет сделать громкую новость — за один день количество вузов в Украине сократилось на 18%. Но это никоим образом не повлияет на ситуацию. И самое главное — это лишено смысла. Заведение может быть прекрасным, даже если там 100 студентов, и очень посредственным, даже если там 10 тыс. студентов", ­— писал Стадный.

Хороший вопрос: откуда взялся переизбыток вузов в стране? Правильный ответ дает Людмила Филипович, доктор философских наук, профессор, заведующая отделом философии и истории религии Института философии им. Сковороды НАНУ. Причина — коррупция.

Реклама

Много филиалов на местах открывалось, лицензировалось и вообще существовало только за взятки. Возникновение таких "университетов" было вызвано несколькими факторами, в частности, необходимостью трудоустройства тех, кого выгнали за профнепригодность из центральных университетов, желанием заработать деньги, занять должность ректора, распространить свое влияние в регионе по политическим мотивам; такие "университеты" правильно массово голосуют за правильных кандидатов и тому подобное", — отмечает Филипович.

Николай Скиба, эксперт по вопросам образования Украинского института будущего, называет еще одну причину переизбытка вузов в стране – в 90-е годы многие техникумы и профессиональные училища становились университетами. Таким образом они повышали своей престиж ради монетизации, а за счет открытия филиалов самопровозглашенных университетов проблема расползалась по всей стране. Сегодня многие из таких вузов просто не могут набрать студентов, а качество образования там оставляет желать лучшего.

"Нужно оздоравливать эту среду, чтобы не было девальвации высшего образования. Потому что нам просто не нужно такое количество людей с дипломами. Даже если взять статистику по безработным, то огромное количество людей с дипломами не могут найти себе работу, несмотря на то что вакансий в стране много. Получается, что люди с высшим образованием в Украине не удовлетворяют требования тех компаний, которые предлагают рабочие места", — говорит эксперт.

По мнению Людмилы Филипович, сокращать количество университетов в стране однозначно нужно, но сперва необходимо провести аудит качества образования, сделать прозрачными конкурсы на замещение должностей, омолодить преподавательский состав.

Мнения "против"

Не все эксперты соглашаются с тем, что реформа высшей школы должна быть столь радикальной: взять и закрыть половину университетов не решение проблемы.

Реклама

Профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алла Бойко уверена, что важно не только качество университетского образования. По ее мнению, эффективность власти измеряется еще и количеством университетов в стране. Хотя реформы и нужны, но они не могут предусматривать сокращение количества учителей, преподавателей высшей школы и закрытия вузов.

Николай Скиба считает, что одной из моделей реформы без сокращения числа высших учебных заведений может стать добровольное объединение университетов с другими методом поглощения: бренд более популярного вуза распространяется на менее значимый.

"Другой вариант – университет может стать акционерным обществом, где одним из акционеров будет отраслевая ассоциация или какая-то компания, которая будет влиять на учебную программу, материально-техническое обеспечение и т.д.", — предложил эксперт.

Кроме того, Алла Бойко предлагает перераспределять студентов по преподавателям, сокращая количество учащихся в одной группе группе.

"В этом году я была в Кембридже, общалась с бакалаврами этого славного университета. Так количество студентов, посещающих занятия одного преподавателя, не может превышать 9 лиц! А в колледжах может быть и еще меньше. Это — залог качества образования. Так делается во всем цивилизованном мире", — говорит Алла Бойко.

Больше о том, сколько в Украине вузов и что с ними делать, читайте в материале сайта "Сегодня" "В Украине хотят сокращать количество университетов: зачем и что из этого получится".

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как в Украине обсуждают "оптимизацию средних школ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Ethereum (ETH)

3222.18

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять