Нужны ли украинцам дома пистолеты и револьверы

Депутаты готовятся легализовать покупку "коротких стволов"

Украинцам хотят разрешить владение короткоствольным огнестрельным оружием – это пистолеты и револьверы. Напомним, длинноствольное оружие у нас легально много лет.

Сайт "Сегодня" разобрался, что изменится, если закон примут.

Реклама

Читайте также: Как выбрать травматическое оружие и защититься от преступника

Купить пистолет можно – носить нельзя

В Раде находятся два альтернативных законопроекта – 4335 и 4335-1, регулирующие порядок обращения с так называемым гражданским оружием. То есть таким, владение которым разрешено обычному гражданину. Например, сегодня нельзя законно купить боевой автомат Калашникова, но приобрести его гражданский вариант – можно.

(Гражданскую версию оружия обычно выпускают те же производители, что и боевую. Визуально они практически идентичны. Отличия в деталях. Так, гражданская версия Калашникова – АК TR3 – не оснащена системой автоматической стрельбы, как и стрельбы с отсечкой (по два выстрела). У TR3 только одиночная стрельба.)

Реклама

В Украине порядок обращения с оружием до сих пор регулируется инструкциями МВД, а не законом. Поэтому и необходимо его принятие.

Оба законопроекта схожи: вводятся единый госреестр оружия, удостоверение владельца оружия, порядок приобретения и хранения (в специальном сейфе). Основное отличие в том, что законопроект № 4335 запрещает ношение снаряженного и готового к бою любого оружия, в том числе и короткоствольного. Пистолет можно будет использовать только дома для самозащиты либо на стрельбище или в тире. Переносить его можно только разряженным и не готовым к немедленному применению. Как разъяснил один из авторов законопроекта № 4335 Игорь Фрис, разрешить ношение "коротких стволов" планируют через пару лет.

Законопроект № 4335-1 разрешает ношение и применение пистолетов и револьверов для самообороны не только в доме, но и на улице. А также предусматривает, что у оружия может быть несколько владельцев, а не один. Последнее важно: сегодня, если ружье зарегистрировано на мужа, его жена не имеет законного права стрелять из этого ружья в преступников, проникших в дом.

Реклама

Основные нормы, кроме единого реестра гражданского оружия, действуют и сегодня. То есть главных новшеств два: создание реестра и разрешение физлицам законно владеть не только длинноствольным, но и короткоствольным боевым оружием.

Сейчас из "коротких стволов" разрешены газовые пистолеты и револьверы – для всех желающих. А травматические – для отдельных категорий: депутатов, судей, силовиков, госслужащих, имеющих категории и ранги, журналистов, членов формирований по охране общественного порядка (дружинников).

Какое оружие смогут купить украинцы, если закон примут

Все гражданское оружие разделено на пять категорий.

А – автоматическое огнестрельное оружие (автоматы, пулеметы). Продается только юрлицам, имеющим лицензию на деятельность тиров и стрельбищ, и то в количестве не более 5 шт.

В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое). Продается любому физлицу старше 21 года при наличии разрешения на оружие.

С – короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты). Продается любому физлицу старше 28 лет при наличии разрешения на оружие и не менее пяти лет законного владения другими видами огнестрельного оружия.

D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие (охотничье ружье). Продается любому физлицу старше 18 лет при наличии разрешения на оружие.

Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие (винтовки, карабины, охотничьи ружья с дополнительным нарезным стволом). Продается любому физлицу старше 25 лет при наличии разрешения на оружие.

Потенциальные владельцы любого оружия не должны быть в течение двух предыдущих лет привлечены к админответственности по ст. 191 КУоАП (нарушение правил обращения с зарегистрированным оружием).

То есть если закон примут в таком виде, то говорить о поголовном вооружении украинцев боевыми пистолетами и револьверами нельзя. Для этого нужно сперва купить охотничье ружье и лишь через 5 лет – пистолет. И то при достижении 28-летнего возраста.

По официальным данным МВД, в Украине около 1,3 млн шт. зарегистрированного оружия. Учитывая, что у многих владельцев по несколько "стволов", то потенциальных покупателей боевых пистолетов и револьверов не наберется и миллион.

Что говорят власти

Профильный комитет Рады предложил принять законопроект № 4335. Но в сессионном зале рассмотрят и альтернативный – № 4335-1.

Официальные структуры поддерживают законопроект № 4335.

Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко заявил, что документ нужно принять в первом чтении, а потом доработать.

"Это откроет дорогу к дальнейшему законодательному решению, которое рано или поздно завершится принятием законодательных норм. Закон нужен, но поскольку это закон не о цветах, не о детском питании, не о лекарстве, а об оружии, здесь надо семь раз отмерить – один раз отрезать", – сказал Артем Шевченко.

Что говорят эксперты

Специалисты по рынку гражданского оружия также уверены, что закон об оружии нужен – он заменит ведомственные инструкции МВД, во многом устаревшие, и в предложенном виде не приведет к всплеску преступности с применением огнестрелов.

Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин отметил, что 99% умышленных убийств в Украине происходит без применения огнестрельного оружия.

"По данным последнего исследования, проведенного ассоциацией, более 65% респондентов ответили, что они считают себя достаточно ответственными, чтобы иметь в собственности короткоствольное оружие для самозащиты", – подчеркнул он.

Георгий Учайкин поддерживает законопроект № 4335-1, разрешающий ношение пистолетов и их применение вне помещений. Главный аргумент эксперта – на наших улицах происходит в тысячи раз больше разбойных нападений, чем нападений с проникновением в жилище. А защитить свой дом и сегодня может каждый, у кого есть, например, охотничье ружье. Ружья у нас легальны сейчас и останутся такими по новому закону.

Президент Всеукраинской федерации практической и высокоточной стрельбы Александр Милюков также не ожидает, что разрешение иметь каждому для самозащиты пистолет приведет к тому, что украинцы начнут массово стрелять друг в друга. По его словам, в "разборках" на улицах со стрельбой используются, как правило, либо незарегистрированные пистолеты, либо травматические. Последние сейчас купить несложно любому, раздобыв удостоверение дружинника и купив по интернету справку от психиатра и нарколога.

"А вот владельцы зарегистрированного оружия хорошо подумают, прежде чем его обнажить, так как при немотивированном применении могут попасть за решетку, – аргументирует Александр Милюков. – Но необходим прозрачный механизм выдачи разрешений, обучение правилам применения по специальным методикам, наконец, регулярные тренировки. Только тогда будет реальный эффект".

Выводы

Авторы законопроекта поставили жесткий заслон "расползанию" короткоствольного оружия: легально приобрести его смогут далеко не все – не более 5% взрослого населения. Но в таком случае сложно говорить о реализации права каждого украинца на самозащиту с помощью законно купленного пистолета.

Подробнее об аргументах сторонников и противников легализации короткоствольного оружия читайте в наших следующих материалах.

Что думают парламентарии, продавцы оружия, эксперты и рядовые украинцы о необходимости легализации короткоствольного оружия, смотрите в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять