Обмен домами: как без денег пожить за границей

Украинцы все чаще участвуют в международном движении homeexchange — временно меняются жильем с иностранцами. Как? Рассказывают те, кто уже это сделал.

Хотите поменять "трешку" в спальном районе на домик с озером в 20 км от Милана? Без проблем! И если повезет, то за помятую "Таврию" вам дадут ключи от "Мерседеса". Без доплаты. Обмен жильем на неделю или даже на годы (как это делают пенсионеры за границей), существует в мире уже десятки лет. Популярным "обмен жизнью" (ведь пусть и на время, но меняются уклады) становится и в Украине.

"В Сибири у меня была квартира на горнолыжном курорте, — вспоминает киевлянка Ирина Крупнова, специалист по интернет-рекламе. — Хотелось в Японию, но ждали с мужем возможности около полугода. Потом засобирались в Париж — тоже тихо. И вот, когда уже забронировали отели, свою квартиру предложил Бруно, парижский преподаватель. Дело в том, что он хотел в Украину, а украинцев на сайте немного, и хотел именно в Киев (хотя бы комнату). Мы не стали снимать бронь — поосторожничали и решили сначала познакомиться с ним в Париже. А уже через несколько месяцев приехали в его квартиру — совсем не шикарную: две смежные комнаты и совмещенный санузел. Удивили лифты, в которых, чтобы подняться на свой этаж, нужно ключик к панели с кнопками приложить, и двери вагонов метро, открывающиеся вручную. Никаких историй из-за этого с нами не произошло, но намучились поначалу. А спустя неделю мы уехали в деревню, где у Бруно дача (в 150 км от столицы, он жил там, пока мы гостили в его парижской квартире). Сэкономили мы порядочно: на отеле 1440 евро, еще 150 на аренде авто — ведь нас всюду возил Бруно. Кроме того, мы купили билеты по акции — 220 евро в обе стороны на человека (в два раза дешевле). А если бы пришлось подстраиваться под дни пребывания в отеле, то в дни акции не попали бы".

Реклама

Бруно бывал у киевлян дважды и жил у них в комнате — оба раза у супругов Крупновых на момент его приезда не было отпуска, чтобы уехать в его жилье: "Бруно был с друзьями, мы возили их в Питер и Софийский парк. Вместе останавливались в хостелах и не стеснялись экономить. Теперь у нас с мужем в запасе есть приглашение в Италию от этой пары, но пока работа не дает сорваться".

Бруно к рассказу Ирины смеясь добавляет: "А меня удивило, что в Украине так много готовят. Поначалу еле все съедал. Зато научился готовить ваш борщ и вареники. А по приезде удивил своей стряпней любимую девушку".

ТРЕУГОЛЬНИК. Виктории Кутузовой, переводчику из Севастополя, с обменом повезло меньше: "Мы с 17-летней дочкой написали штук 40 писем. Но время членства стало иссякать — ни одного интересного предложения не было. И тут, в самом конце, нам написали испанцы Хосе, менеджер по рекламе, и его жена Мария, администратор ресторана из городка Эль-Энтредичо. Встретились с ними в аэропорту в Барселоне, обменялись ключами, и только там они сообщили, что на самом деле летят не к нам, а в Прагу, а чехи, которые хотели побывать в Украине, будут 2 недели гостить у нас в Севастополе. Хосе искренне удивился, почему эта новость так нас шокировала, но имейл чехов дал. Тут же в Барселоне мы нашли вай-фай и написали письмо нашим гостям с "ценными указаниями". Долетели до Кордобы, там взяли авто на прокат. До нашего основного места жилья оказалось далеко — 2,5 часа. Это было мое упущение — заранее я не посмотрела, что же из себя представляет этот городок. Он оказался слишком тихим (хотя и милым: маленькие беленькие домики, виноградники). Дочка стала быстро скучать — она рассчитывала погулять на больших дискотеках, повеселиться. Решено было поехать в Кордобу на экскурсию на день, но мы остались там на ночь, оттуда отправились в Гренаду, а оттуда — в Хаэн. И везде приходилось останавливаться в отелях, причем из-за того, что мы никогда не знали, где ночь нас застанет в следующий раз, забронировать подешевле ничего не могли. Тем временем неплохо раззнакомились со своими гостями из Чехии: Карлом и Кетрин, частными предпринимателями. Оказалось, они в Севастополе — по работе. У нас в городе — фирма, которая пишет для них сайт, то есть смотреть ничего не собирались. Но мы рассказали, что можно вырваться в Херсонес, посмотреть на остатки генуэзской крепости Чембало, и они были готовы приехать еще раз". "Получилось, что мы потратили в 1,5 раза больше, чем если бы просто забронировали отель и тур по городам", — разводит руками дочь Виктории Ира.

Реклама

Из личного архива
В Испании. Вика и Ира променяли Севастополь на провинцию недалеко от Мадрида

Вернулись на родину украинцы разочарованными, но там их ждал сюрприз: "Гости нам оставили полный холодильник продуктов и специи для чешского гуляша с подробным рецептом. Теперь собираемся в Прагу", — говорят они.

А вот чехов в Севастополе развлекло отсутствие горячей воды. "Вначале мы подумали, что мы что-то натворили — не там нажали — и теперь у Виктории из-за нас будут проблемы, — смеется Карл. — Срочно связались с ней. Виктория объяснила нам, что в Севастополе сейчас плановое отключение воды и посоветовала греть воду в кастрюльках. А что — экзотика!"

Реклама

ЗА ЧЕМ К НАМ ЕДУТ ИНОСТРАНЦЫ

Если хотите, чтобы поменялись именно с вами, заманивайте:

Стариной. Если ваш город (село) не богат на реликвии, можно разузнать, что есть по близости и предлагать сразу вояж.

Союзом. СССР был тайной, поэтому интересны все пережитки: сервизы, олимпийские мишки, машины. Обещайте, что сможете все показать.

Едой. В цене у иностранцев украинская кухня. Посему, если зовете их пожить в комнате (сами к ним не уезжая) и вы непревзойденный кулинар, хвастайте этим, обещая стряпать национальные блюда.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ СМЕНЫ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

1. Самые популярные homeexchange-агентства: homeexchange.com и homelink.org имеет официальное представительство в России. Через него лучше всего искать обмен тем, кто не силен в иностранном.

2. Регистрация на сайте — от $20 месяц (электронным переводом), и, чем дороже членство, — тем выше уровень предлагаемого жилья. На hospitalityclub.org — регистрация бесплатная. Меняться можно, на сколько есть возможность (и позволяет виза). Но дабы не было недоразумений и разочарований, прежде откровенно ответьте себе на вопрос: "Готов ли я к тому, что незнакомец будет ходить по моей квартире, мыться в моей ванной, пользоваться моей посудой?".

3. Само жилье во избежание обмана попросите показать по скайпу. Или, по крайней мере, не постесняйтесь подробно расспросить. Помните, что люди, которые сами относятся к своему жилищу бережно, но без фанатизма, будут аккуратны с вашим, а если вы капнете случайно чернилами на их паркет, то потом они не затаскают вас по судам.

4. Побольше рассказывайте о себе — так больше шансов, что вами заинтересуются. Не стесняйтесь ставить фото потрепанной гостинки, писать о возрасте. Не приукрашивайте действительности — на всякий товар есть свой покупатель, а вот репутацию вернуть будет сложно. Если кто-то из ваших знакомых уже обменивался и им остались довольны, пусть он посоветует вас как надежного человека.

5. С "обменщиком" лучше заключить договор, где четко прописать малейшие требования. Даже график полива цветов или на сколько дней вы приезжаете, скажем. Главное, чтобы не осталось неучтенных условий обмена. Договор пригодится и в случае, если договоренности будут не соблюдены — тогда платный "обменный ресурс" (телефоны представителей указаны на сайтах) выплатит компенсацию. Ее размер рассчитывается исходя из суммы, необходимой на проживание в гостинице то количество дней, на которое вы приехали.

6. Все личное заприте в шкафу, ценности отнесите в банк или к родственникам, а квартиру застрахуйте на время.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять