Оборона "Братиславы"

Не первый месяц продолжаются споры вокруг кинотеатра "Братислава", расположенного на Оболони. В конце прошлого года представители власти решили целесообразным снести помещение кинотеатра и построить на его месте многоэтажное здание. Благодаря общественным активистам и экспертам эту идею пока удалось отсрочить: решено в июле выйти на открытое обсуждение различных вариантов ситуации. Сторонники концепции новой застройки настаивают на экономической выгоде их проекта. Однако при этом не учитывается моральная сторона вопроса: как, скажем, отнесется к ликвидации кинотеатра, названного именем одной из европейских столиц, само европейское сообщество, особенно на фоне приглашения в Украину бывшего словацкого министра экономики и финансов, Ивана Миклоша, для которого Братислава -- это прежде всего столица его родины. К тому же Братислава – это реальный центр Европы, к которой мы так стремимся – на словах.
 
Для нас, защитников кинотеатра, разрушение "Братиславы" в Киеве – это, прежде всего, символическая акция.

По мнению многих экспертов, "Братислава" – уникальное архитектурное сооружением времен модернизма, которое может стать полноценным центром исследования и популяризации европейского кинематографа.

Конечно, сегодня трудно конкурировать с суперсовременными кинотеатрами, оборудованными по последнему слову техники и нацеленными на получение коммерческой выгоды. Поэтому погоня за массовым зрителем для "Братиславы" бесперспективна.

Маленькой "Братиславе" трудно конкурировать с "Блокбастер", кинотеатрами, расположенными в "Дримтаун" и "Караване" (кинозалов, рассчитанных на массового зрителя, на Оболони более чем достаточно). Именно поэтому акцентировать нужно внимание на создании нишевых специализированных кинотеатров. В эпоху, когда вкусы публики формируются крупными кинокорпорациями, возникает потребность в изучении именно европейского кинематографа и его традиций, популяризации европейского кино – как современного, так и в ретроспективе.

Нынешнее представление о кинематографе очень часто формируется под влиянием голливудских блокбастеров, рассчитанных на спецэффекты, массового неприхотливого зрителя, кассовые сборы, непрерывный экшн, который часто заменяет собой сюжетную канву и образность. О новинках европейского кино знают в основном "гурманы кинематографа", миллионы смотрят церемонию награждения "Оскар", а Каннский, Берлинский, Варшавский, Лондонский и другие европейские кинофестивали -- заметные события в киножизни, проходят в лучшем случае бегущей строкой в новостях. У привередливого зрителя должно быть место, где он может наслаждаться шедеврами европейского кинематографа, общаться с единомышленниками, развивать эстетические вкусы.

На базе кинотеатра "Братислава" можно создать центр с несколькими кинозалами для допремьерных показов, тематических сеансов, а также обустроить лекторий, кинотеку, библиотеку, творческие студии для молодежи и тому подобное.

Сегодня очень легко найти тех, кто расскажет детали частной жизни или фильмографию известных голливудских актеров, но существует большая потребность в изучении французского, британского, немецкого, польского, итальянского, испанского кинематографа. И это касается как игровых фильмов, так и артхаусного кино, документалистики. Интеграция Украины в европейское сообщество должно начинаться с изучения европейского культурного опыта, составной частью которого является, прежде всего, кинематограф.

В современной Европе ежегодно проходит десять престижных кинофестивалей, аккредитованных в Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Есть еще четыре фестиваля документального и короткометражного кино. Просто уверена, что специализированный центр киноискусства мог бы знакомить киевлян с основными конкурсными работами. "Братислава" могла бы стать центром и лабораторией для поиска новых форм в украинском кинематографе.

Особое внимание должно уделяться кинолекторию и дискуссионному клубу, где можно проводить лекции об истории европейского кино – от братьев Люмьер до наших дней, организовывать встречи с режиссерами и актерами, полемизировать по поводу основных тенденций в европейском кинематографе. Все материалы дискуссий должны оперативно выкладываться на сайте кинотеатра – как для общего доступа, так и для истории.

Конечно, важной составляющей европейского кино должен стать украинский кинематограф -- со времен Веры Холодной и Довженко до нашего времени. Рассматривая украинское кино в отрыве от общеевропейских культурных процессов (которым пытались следовать украинские режиссеры), мы рискуем прибегнуть к некой "культурной автаркии", самолюбования и искусственного отделения.

В этом плане прямых аналогов данному центру нет. Амбициозные цели – но без европейского акцента – предложил Центр Довженко. Похожая организация (но с прицелом исключительно на центральный регион) создана в Праге – Central European Cinemas. Можно привести еще несколько примеров, но все они будут существенно отличаться от нашей задумки.

Мы готовы к публичному обсуждению этого вопроса с профессионалами в формате конференции или круглого стола. На одной площадке смогут встретиться все заинтересованные стороны: власть, общественность и эксперты, и потенциальные инвесторы. Думаю, это станет важным и полезным опытом для нашего города в сфере решения проблем управления имуществом общины,  его модернизации и реформирования. Ведь на выходе должен появиться центр, которым Киев будет гордиться и который может в перспективе стать одной из визитных карточек современной европейской столицы.

С точки зрения сиюминутной выгоды "Братиславу" легко разрушить и на ее месте построить новую "свечу". С точки зрения стратегического видения вкладывать средства нужно не в "свечи", а в развитие культуры.

Надеемся, этот наш аргумент подействует и Киев получит свой культурный центр европейского уровня. Поэтому приглашаю всех заинтересованных лиц участвовать в этом процессе. Будет полезно и интересно.

Анна Свириденко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять