Обострение на Донбассе и украинский флаг над оккупированным Крымом: главные события недели

Стала известна дата ратификации договора о Зоне свободной торговли с Израилем

Как изменились правила поступления в вузы для абитуриентов и кто стал новым командующим Объединенными силами – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Зеленский назначил нового командующего Объединенными силами

Президент Украины Владимир Зеленский уволил генерал-лейтенанта Александра Сырского с должности командующего Объединенными силами и назначил на его должность Владимира Кравченко. Глава государства подписал соответствующие указы.

Реклама

"Освободить генерал-лейтенанта Сырского Александра Станиславовича от должности командующего Объединенными силами", – говорится в указе № 577/2019 от 5 августа 2019 года.

Следующим указом Зеленский назначил на эту должность генерал-лейтенанта Кравченко Владимира Анатольевича.

Реклама

Однако Сырский не остался без работы и пошел на повышение. Президент своим указом назначил его командующим Сухопутными войсками Украины, уволив с этой должности генерал-полковника Сергея Попко.

Как сообщали новости "Сегодня", в начале мая пятый президент Украины (2014-2019 гг.) Петр Порошенко назначил Сырского командующим Объединенными силами на Донбассе. Отметим, что в начале 2015 года Александр Сырский занимал должность начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ – первого заместителя руководителя Антитеррористической операции на Донбассе. В декабре того же года президент Украины своим указом присвоил ему звание генерал-лейтенанта.

Обострение на Донбассе: погибли четверо морпехов

Гибель четырех морпехов на Донбассе: как сообщил Александр Данилюк , секретарь Совета национальной безопасности и обороны, 6 августа в результате обстрела боевиками погибли бойцы 36-й бригады морской пехоты. Он выразил соболезнования семьям погибших и пообещал, что этот акт агрессии не останется без внимания.

Реклама

"Трагические новости из зоны проведения Операции объединенных сил. Сегодня в результате обстрела в районе Павлополя погибли четверо украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики коварно открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета. Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания", – написал Данилюк на своей странице в Facebook.

Как сообщали новости "Сегодня", начиная с ночи враг осуществил два обстрела позиций украинских войск, применяя при этом и технику, и пехотное вооружение. В результате атак ВСУ понесли большие потери.

Напомним, 5 августа вооруженные формирования Российской Федерации два раза нарушили режим тишины. Один боец ВСУ получил ранение из-за подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

В Украине изменят правила поступления в вузы на бюджет: что поменяется

В следующем году правила и условия приема студентов на бюджетную форму обучения в Украине могут измениться. Как сообщила 6 августа глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич, ее ведомство планирует сократить с семи до пяти максимальное количество заявлений, которые абитуриенты могут подавать в разные вузы.

Такое решение министр аргументировала тем, что состоянием на 1 августа из 60,3 тыс. абитуриентов, поступивших в вузы после 11-го класса и получивших рекомендации к зачислению на бюджетную форму обучения, свое намерение учиться подтвердили лишь 52,8 тыс., или 87,1%.

Гриневич утверждает, что нежелание почти 13% абитуриентов зачисляться свидетельствует об отсутствии необходимости подавать семь заявлений в разные вузы на бюджетные места.

"Поэтому сразу могу анонсировать, что, как вывод этой кампании, мы считаем, что в следующем году внесем изменения в условия приема, и будет целесообразно оставить только пять возможных заявок на бюджет", – сказала министр.

Помимо того, в Директорате высшего образования и образования взрослых анонсировали расширение перечня специальностей для магистров.

Напомним, в этом году на сайте МОН было зарегистрировано 162 тыс. электронных заявок о поступлении в вузы, что на 11 тысяч больше, чем годом ранее.

В Крыму подняли флаг Украины

В оккупированном Крыму украинские патриоты подняли флаг Украины в память о погибших на Донбассе 6 августа морских пехотинцах. Об этом написал в Faceboоk советник председателя Херсонской облгосадминистрации Богдан Ковалев.

"Сегодня утром на временно оккупированной Российской Федерацией территории АР Крым в городе Судак местными патриотами Украины был поднят украинский флаг в знак памяти о четырех погибших воинах 6 августа 2019 года в зоне проведения ООС", – написал он.

Президент Владимир Зеленский жестко отреагировал на смерть украинских морпехов под Павлополем и пообещал, что ни одна атака не останется без ответа.

"Именно поэтому я призываю лидеров стран-участниц нормандского переговорного формата – Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина – как можно быстрее собраться для возобновления переговоров", – подчеркнул президент.

Президент провел совещание с военным руководством, после которого Зеленский позвонил Путину и попросил его повлиять на боевиков, чтобы те прекратили огонь, и призвал как можно быстрее согласовать встречу в "нормандском формате".

Стало известно, когда Израиль ратифицирует "свободную торговлю" с Украиной

Израиль ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной после выборов в Кнессет , которые запланированы на 17 сентября 2019 года. Об этом написала пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

"Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли с Израилем. Рада приняла закон в прошлом месяце. После того как 17 сентября в Израиле пройдут парламентские выборы, ожидается, что новый Кнессет ратифицирует закон", – сообщила она.

Новости "Сегодня" писали, что переговоры о ЗСТ с Израилем активизировались в 2015 году, а уже в 2017-м состоялись более десяти раундов переговоров. Отмечалось, что соглашение позволит без пошлин экспортировать в Израиль агропромышленную продукцию и продовольствие, а также лекарства, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы и электронику.

В марте 2018 года Украина и Израиль завершили переговоры о ЗСТ и утвердили план действий для заключения соглашения, а в январе 2019 года первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр экономики Израиля Эли Коэн подписали документ.

На сайте Верховной Рады указывается, что проект закона о ратификации соглашения поступил в Верховную Раду 23 апреля, 11 июля он был принят, а 22 июля – направлен президенту. 6 августа закон подписал Зеленский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять