Обучение вопреки войне: Метинвест Политехника запускает образовательный процесс

Рассказываем, как негосударственный горно-металлургический университет Метинвест Политехника во время военных действий запускает учебный процесс
Метинвест Политехника продолжает работу во время войны
Метинвест Политехника продолжает работу во время войны / Фото: Пресс-служба Группы Метинвест, Коллаж: Сегодня

В сентябре 2022 года первый негосударственный горно-металлургический университет Метинвест Политехника планировал открыть свои двери для студентов. Для них готовились новейшие программы и лаборатории по мировым стандартам. Однако из-за войны в Украине и разрушения Мариуполя полноценный старт образовательного процесса невозможен.

Тем не менее Метинвест Политехника не остановил работу и планирует набирать студентов во время войны. Подробно об этом рассказал ректор Метинвест Политехники Александр Поважный.

Реклама

Как функционирует университет в военных условиях

Метинвест Политехника был готов к открытию, поскольку был полностью сформирован преподавательский состав, получены необходимые образовательные лицензии, на полную велось строительство современного кампуса в центре Мариуполя. В феврале 2022 начала работу приемная комиссия.

Однако полномасштабное вторжение РФ в Украину изменило планы и университет вынужден был искать выход.

"Конечно, наш университет, как и все учебные заведения, расположенные в городах, где идут активные боевые действия, в том числе в адском ныне Мариуполе, не может продолжать деятельность в городе постоянной дислокации. Но работу Политехника не останавливала и не будет этого делать. Планы пришлось скорректировать, но мы продолжаем работать и развиваться в тех условиях, которые есть сейчас. Нам удалось сохранить практически весь профессорско-преподавательский состав университета, чтобы обеспечить на этом этапе дистанционную работу Метинвест Политехники", рассказал Поважный.

Преподаватели работают дистанционно, все они остались в Украине. Они занимаются наполнением образовательных программ, совершенствуют методические материалы, адаптируют процесс к настоящему, чтобы быть полностью готовыми начать дистанционный учебный год в тех условиях, в которых мы все сейчас оказались.

Реклама

Вступительная кампания во время боевых действий

Вступительная кампания в планировавшихся масштабах невозможна. И все же в университет будут набирать студентов среди работников Группы Метинвест.

"Это будут сотрудники компании, которые имеют несколько курсов по программе бакалавра или уже имеют диплом бакалавра и смогут поступить к нам, чтобы получить степень магистра. Также, возможно, будут и другие варианты комплектации групп. Для сотрудников Группы Метинвест это хороший шанс не только получить качественное высшее образование, но и продвинуться по карьерной лестнице, ведь диплом – не только документ, это прежде всего новые знания и навыки, которые можно применить в работе и показать высокий результат. Это будут наиболее нужные специальности, на которые будет спрос среди металлургов и горняков компании. Как только мы победим, тогда уже сможем говорить о полноценной вступительной кампании с большим количеством студентов по всем направлениям", – пояснил ректор.

Поважный добавил, что заведение продолжает курсы повышения квалификации, в том числе по всем лицензированным направлениям – металлургия, материаловедение, компьютерные науки, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, экология, горное дело, экономика и охрана труда.

Также университет готов к запуску новых программ.

Реклама

"Для нас нет невозможного! Если будет запрос переучить людей, мы сделаем это. Возможно, по некоторым профессиям нам потребуется незначительное время на подготовку программ, но в любом случае мы справимся. Четко понимаем, что такой запрос быть может, потому что время такое – люди, к сожалению, будут терять работу и будут искать другую. Если Метинвесту понадобятся специалисты по каким-то конкретным отраслям – мы обязательно их научим", – заметил Поважный.

Гуманитарная помощь для украинцев

Раньше мы писали, что Метинвест собирал и передавал гуманитарную помощь для украинцев, серьезно пострадавших из-за войны.

За все время агрессии удалось собрать 117 тонн гуманитарной помощи для наших соотечественников. Необходимые товары закупались за границей, затем отправлялись в специально созданный гуманитарный штаб в Польше, а затем ехали в разные регионы Украины.

Простые фортификационные сооружения в пределах городов, которые необходимы для создания огневых позиций, производились из 20 тонн катанки, предоставленной Метинвестом. Также компания Метинвест выделила 10 миллионов евро на закупку касок, бронежилетов и аптечек для бойцов украинской теробороны.

Еще 500 тысяч долларов компания выделила на закупку средств защиты теробороны Запорожья.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять