Объявлены победители всеукраинского конкурса эссе "Что такое мирное лето"

Шесть детей выиграли двухнедельные путевки на отдых в лагере в Святогорске

Победителям всеукраинского конкурса эссе "Что такое мирное лето?" в Фонде Ахметова вручили сертификаты на двухнедельный отдых в лагере "Перлина Донеччини" в Святогорске. Ими стали шестеро ребят из разных областей Украины, но на встречу приехали четверо. Дети рассказали, что побудило их участвовать в конкурсе.

Одной из самых юных участниц конкурса оказалась 9-летняя Богдана Гурзан из Винницкой области. Ее мирное лето – это ночное пение цикад и общение с друзьями с утра до ночи.
О конкурсе Богдане рассказала мама – девочка любит писать сочинения на свободную тему.

Реклама

"Мне нравится писать о помощи животным. У меня есть три кота, один из них воспитанный, а двое так себе, и собака. Были еще попугайчики. Вот это общение с животными, поездки к бабушке и есть мирное лето, которое недоступно некоторым ребятам с Донбасса", – рассказывает девочка.

Она мечтает стать журналистом или математиком.

14-летняя Юля Сухань переехала в Киев полтора года назад из Донецка. Для нее мирное лето – "это когда ты можешь гулять без опаски сколько угодно, не пугаешься при звуке салюта и понимаешь, что это просто салют, а не бомба, разорвавшаяся под домом", когда "можешь поехать отдыхать с семьей куда угодно, не переживая за свою жизнь и дом, брошенный в городе".

"2014-й, 2015 и 2016 годы мы прожили в Донецке. И все прошло на наших глазах. Лично нам не приходилось прятаться в подвалах, поскольку мы жили в районе, дальнем от аэропорта, где постоянно стреляли. Наш район тихий. Там полигон расположен, но это не опасно. А дом бабушки как раз возле аэропорта. Там повылетали все окна. В 2014 году в школу мы пошли не в сентябре, а в октябре", – вспоминает Юля.

Ей жалко было покидать родной Донецк.

Реклама

"Там прошло детство, остались друзья. Из них никто не уехал. А в Киеве мне не хватает роз, которые в Донецке на каждом шагу. Да и сначала меня удивляло, как много людей говорят на украинском", – говорит Юля.

Интерес к писательству ей привила учитель литературы, автор нескольких книг.

"Она была требовательная и по литературе, и языку. Сначала это мне не нравилось, а потом полюбила", – вспоминает Юля.

Поездка в лагерь в Донецкой области для нее – возможность пообщаться со сверстниками из родных мест.

"Мне интересно пообщаться с детьми оттуда, узнать, как они живут. Я очень переживаю за ровесников на Донбассе. Во многих местах по-прежнему неспокойно", – говорит Юлия.

Ее 10-летний брат Борис написал в эссе, что мирное лето – это когда "гуляешь с друзьями целый день до темноты и не прислушиваешься к звукам". Сочинение он написал вдогонку за сестрой, с которой очень дружен. Он хотел поехать в лагерь в родные края.

Реклама

"Мне интересно побывать в Святогорске", – рассказывает мальчик.

11-летняя Ксения Константинопольская из Краматорска. Бегать, играть, устраивать пикники с подругами – так проходит ее мирное лето сейчас. Но она вспомнила лето 2014 года в ее родном городе, когда дети узнали, что такое война: ужас, разруха, холодный подвал, смерть, заплаканные глаза мамы.

"Мы все научились ценить мир", – пишет Ксения.

Она увидела в интернете сообщение о конкурсе и решила попробовать.

"Я люблю конкурсы. И уже принимала в них участие. Но раньше это были конкурсы рисунков. Сейчас же мне захотелось попробовать себя в сочинении, эссе. Ведь тема для меня очень близкая. А еще надеюсь найти новых друзей", – рассказывает нам Ксения.

2_33

Ребят приветствовал директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко. Вручая сертификаты на отдых в лагерь, он сказал, что у ребят будет возможность пообщаться со сверстниками из Донецкой области, которые там тоже будут отдыхать по программе Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Мирное лето – детям Донбасса".

"Вы сможете лучше узнать и понять друг друга. А еще вы сможете участвовать во многих новых конкурсах. Я желаю вам успехов. И благодарю за ваше неравнодушие и активную позицию. Фонд Рината Ахметова, объявивший конкурс, всегда во главу угла ставил интересы детей и заботу о них. И многочисленные программы Фонда посвящены помощи детям", – отметил Роман Рубченко.

Конкурс эссе "Что такое мирное лето?" Фонд Рината Ахметова объявил 1 июня – в День защиты детей. Нужно было написать рассказ в свободной форме, без ограничения объема о своем представлении мирного лета. Принять участие в конкурсе могли все дети от 8 до 14 лет со всей Украины. Победителей выбирало жюри, в состав которого вошли украинские писатели и издатель. Авторы шести лучших эссе получили путевки в детский лагерь в Святогорске.
Среди победителей также – 8-летняя Диана Дудник из Изюма и 11-летняя Ольга Гапонова из Донецкой области, которые не смогли приехать на вручение призов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять