Обычная или частная школа: все плюсы и минусы, и что лучше выбрать для ребенка

Обучение за 1900 грн в год, "как все", или за 200 тысяч с питанием и шахматами

Образованию детей украинцы традиционно уделяют максимум внимания. Повышенный спрос и нехватка образовательных учреждений привели к новому тренду: с каждым годом открывается все больше частных школ и пансионов закрытого типа, детских садов и т. д. Каждый родитель понимает: за школьной скамьей его чадо проведет львиную долю времени, и именно образование создаст базу, которая станет основой будущей жизни. Поэтому многие посматривают в сторону частных школ, как с аккредитацией (такая школа дает знания согласно официальным требованиям МОН), так и без, т. н. школы "семейного типа". Но рассматривая частные школы, никто не снимает со счетов и коммунальные школы.

"Все школы Украины — и частные, и коммунальные — являются государственными. Поскольку выполняют все требования, которые государство предъявляет к школьному образованию", — поясняет директор по стратегическому развитию частной школы "Афины" Алексей Греков.

И все же различия между этими учебными заведениями есть. В том, какие они, мы расспросили у Сергея Горбачова, члена Коллегии МОН Украины и директора столичной школы №148, Алексея Грекова, директора по стратегическому развитию частной школы "Афины", и Оксану Буковскую, директора Креативной Международной Детской Школы в Киеве.

Реклама

Читайте также:

Атмосфера: в школе — как в жизни 

Каждая школа — маленькое государство со своими законами. В коммунальную школу попадают дети без отбора, среди родителей которых много "несогласных" с методами преподавания. Поэтому создать атмосферу, которую хочет каждый родитель и ребенок, не всегда удается.

"Мы ограничены в возможностях, — говорит Сергей Горбачов. — Каждый директор старается делать максимум на своем месте. Но, например, уволить некомпетентного педагога очень сложно, а отчислить ученика, который мешает учиться другим, и вовсе невозможно".

Зато в таких школах ребенок максимально приближен к реалиям вне школы: здесь нет "тепличного" эффекта.

Реклама

"Я умышленно отдала дочь в обычную школу, — говорит мать ученицы 6-го класса Татьяна Власкина. — Я могу дать ей частное образование, но не могу создать ей специальные условия за пределами школы".

У "частников" законы соблюдаются более строго: родитель заключает с учебным учреждением договор, принимая его правила. Нарушение договора может стать основанием для отчисления.

"Приходя в нашу школу, ученик должен привыкнуть к иной организации учебного пространства, к отсутствию традиционной системы оценивания, — рассказывает Алексей. — Наша школа основана на принципах демократического образования: ответственная свобода выбора, соуправление взрослых и детей, работа в разновозрастных группах и т. д. Для тех, кто не разделяет эти принципы, наша школа не станет "своей".

"Частники". Обучат не только базовым предметам, но и дадут дополнительные знания. Фото: П. Леско

Реклама

"Знаниевая" или "навыковая" модель

Общепринятое мнение — определять уровень знаний и уровень школы по баллам ВНО, полученным ее учениками. Но, по словам Сергея Горбачова, "сравнивать школы по ВНО — все равно что сравнивать олимпийскую сборную и команду микрорайона", потому что год на год не приходится. И частная школа с аккредитацией, и муниципальная дают набор знаний согласно Закону Украины "Об образовании", а в лучший вуз страны могут поступить (или не поступить) выпускник и такой школы, и такой.

По словам Сергея, отличие системы образования еще и в том, что в коммунальных школах есть ограничения по уровню самостоятельного принятия решения — например, в выборе педагогов. С другой стороны, в коммунальной школе много учителей, работающих по велению души.

"В нашей школе была педагог, которая перешла к нам от "частников", — говорит Сергей. — Ведь в частной школе, оплачивая образование, родители думают, что "покупают" учителя, и выставляют требования. Не каждый учитель выдерживает такое отношение". 

Еще одно отличие — в подходе к обучению. Как поясняет Алексей, "мировое образование отходит от "знаниевой" модели и переходит к "навыковой". Сформированные "мягкие" навыки (soft skills) — умение работать в команде, критическое мышление — ценятся больше, чем "твердые" (hard skills), наподобие умения решать задачи и действовать по инструкции". Считается, что частная школа активнее развивает в детях "мягкие навыки":

"Учебный процесс в частной школе построен так, чтобы дети осваивали базовую программу и здесь же получали дополнительные навыки", — говорит Оксана Буковская.

Кроме обязательных предметов, в школе преподают логику, робототехнику, шахматы и т. д. Но в муниципальных школах также существуют кружки, где за дополнительную плату детям преподают те же дисциплины. Поэтому, выбирая школу для ребенка, обратите внимание на то, созданы ли в ней условия для самостоятельной работы и есть ли рядом взрослый, способный детей "зажечь". 

Читайте также:

Учеба с оглядкой на кошелек

Согласно Закону об образовании, каждый ребенок в Украине имеет право на бесплатное образование. Многие родители этим правом пользуются, выбирая коммунальную школу из финансовых соображений.

"Содержание одного ученика школе обходится в среднем в 18—20 тыс. грн/в год, — рассказывает Сергей Горбачов. — Государство нам столько не дает". 

Поэтому редкие родители не жалуются на "поборы" в школе.

"Учеба дочери обходится в около 100 грн/мес. Раз в год выкладываю около 1000 грн на учебники. Итого — 1900 грн за год", — рассказывает Татьяна Власкина.

В частных школах дела обстоят иначе.

"Здесь не существует дополнительных оплат — все очень прозрачно, — говорит директор КМДШ. — Единственное, что оплачивается дополнительно, — это экскурсии".

В стоимость обучения входят учебные пособия и трехразовое питание. Обходится "комплекс" в КМДШ в 200 тыс. грн в год. В школе "Афины" стоимость обучения составляет около 144 тыс. в год. Стоимость зависит от многих факторов: аренды помещения, оснащения классов и т. д. Средняя цена обучения в частной школе — 70—90 тыс. грн в год, в регионах дешевле. Финансовая составляющая отмечается экспертами как главная причина миграции от "частников": поблажек детям, в случае неплатежеспособности родителей, частные школы не делают.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине вводится дуальная система образования.

Также осенью в стране начал действовать закон об инклюзивном образовании, согласно которому дети с особыми потребностями получают доступное обучение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять