Одесса выходит в онлайн: обозначат все фонари, ямы на дорогах и даже урны

В Одессе появится уникальная интерактивная карта города

В Одессе появится уникальная интерактивная карта города. Вдохновители проекта утверждают: карта кардинально отличается от туристических и других онлайн-ресурсов. На ней обозначат все городские объекты — от подземных и надземных коммуникаций (водопровод, газопровод, телефонные кабеля, электросети) и до каждой урны, скамейки и дерева вдоль проезжей части. "Ресурс позволит местным властям постоянно контролировать состояние своего района и города в целом, не отходя от компьютера, — рассказывает сотрудник инспекции по благоустройству Зоя Лисовская. — Такие системы работают во всех крупных городах мира. В Украине Одесса станет новатором в этой области".

А заммэра по ЖКХ Николай Рубля уверяет, что карта пригодится и простым одесситам. "Если человек хочет сделать пристройку к частному дому, или предприниматель хочет расширить магазин, построить подземный паркинг, ему необходимо выяснить, есть ли под землей какие-то коммуникации. Для этого нужно обойти десятки управлений. Имея такую карту, каждый сможет сделать один запрос и выяснить, где строить можно, а где нельзя", — говорит вице-мэр.

Реклама

Чиновники инспекции по благоустройству рассказывают, что идея проекта появилась случайно. "В 2008-м мы должны были подготовить графическую часть правил благоустройства и предложили мэру (тогда еще Эдуарду Гурвицу. — Авт.) отойти от бумажных носителей и создать интерактивную карту, — рассказывает Лисовская. — Затем возникла идея внести на карту абсолютно все городские объекты". Работа началась в 2009-м, в самый разгар кризиса новый проект не получил финансирования. За дело взялись энтузиасты.

"Большинство горуправлений заинтересовались идеей, и в свободное время (в обеденные перерывы и вечерами) добавляли на карту объекты, подконтрольные их управлениям, — вспоминает чиновник. — Постепенно активность, не подкрепленная оплатой, снизилась, и проект стал затухать. Сейчас картой заинтересовалась новая мэрия, и очень скоро работа должна ожить". В частности, уже создана рабочая группа из депутатов горсовета, которые должны рассмотреть все "за" и "против" "интерактивной" Одессы. "Нам презентовали карту. Выглядит впечатляюще, хотя и требует доработки. Мы решили поддержать проект и сейчас рассматриваем варианты финансирования", — заявил нам депутат Юрий Преснов.

На 200-х слоях карты уже размещены более 92 тыс. объектов! Но чиновники говорят — это всего 5—10% от задуманного. "Карта — очень детальная. Например, на ней не просто обозначены все детплощадки, а даже видно, что на них есть — скамейки для отдыха, горки, песочницы, карусели. Уже отображаются все фонари, памятники культурного наследия, станции скорой помощи и даже мусорные контейнеры, — поясняет Лисовская. — Указаны зоны ответственности "Зелентреста", участки, которые подлежат реконструкции, и берегоукрепительные сооружения на прибрежной территории. Сейчас идет работа над размещением на карте инженерных сетей".

Реклама

У карты будет три уровня доступа. Часть информации сможет увидеть в интернете каждый, часть — только профильные управления (конфиденциальная информация земельного кадастра, данные о торговых точках, предпринимателях и т.д.). Полностью карта будет доступна только для руководства Одессы. К слову, в планах городских властей дополнить карту датчиками работоспособности электросетей и водопроводов. "Если где-то произойдет авария, это место начнет мигать на карте и поможет в скорейшие сроки устранить аварию на линии", — говорит заммэра Николай Рубля.

Ямы на дорогах

Карта пригодится и автомобилистам. На ней отчетливо видны проезжая часть, количество полос на дорогах и схемы движения с учетом всех изменений, дорожные знаки, а также расположение светофоров и зебр. А еще разработчики указывают количество ям на дорогах и следят за их устранением. Карту можно посмотреть в Сети по адресу: mapster.od.ua/free/

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять