Официальная IKEA vs отечественный бизнес: как они уживутся на украинском рынке

По мнению эксперта, существуют варианты соперничества и мирного сосуществования между шведами и отечественными предпринимателями

Пока шведская IKEA, которая производит товары для дома, только планирует зайти на украинский рынок и открыть первый магазин, отечественные предприниматели закупают мебель у официального представителя компании в Польше и завозят ее в Украину.

Об этом корреспонденту сайта "Сегодня" рассказали в одной из точек продажи шведской мебели в Киеве.

Реклама

"Мы покупаем в польской IKEA официально. Это то же самое, что вы сняли в аренду помещение, поехали в Польшу, закупили товар, поставили его там (в помещении. – Ред. ) и продаете... Пока официальной компании в Украине нет, хотя есть разные IKEA в Киеве. Есть в других городах – Львов, Одесса. Но это все разные частные предприятия", – говорит консультант магазина Юлия.

Пока украинские компании, которые продают мебель IKEA в Украине, не знают и даже не берутся предположить, как на их судьбу повлияет появление в стране официального представителя.

"Возможен будет вариант, что они зайдут, а мы уйдем. Но тут непонятно, когда они зайдут, подготовят ли они центр (где они разместятся. – Ред. )", – рассказывает девушка.

1536762721225.

1536762720980.

Реклама

Шведские товары для дома давно продаются в Украине. Фото: Л. Грубник

При этом консультант советует покупателям не ждать официальных представителей, а смело закупать товар у них, и заманивает скидками. Как провозится товар через границу, не уточняет.

"Лучше покупать товар под заказ. Это будет дешевле. Скидка – 15%. У нас не весь ассортимент товара. Кровати у нас только две, на сайте их намного больше. На сайте заказывайте, что вам нравится, а мы из Польши вам это привезем. И это будет оригинальная продукция. 15% скидки за счет того, что вы готовы ожидать доставку, и товар не будет у нас храниться. Мы закупаем в зал, на склад и для вас можем привезти. Срок ожидания – две недели. С таможней сейчас не совсем все нормально, идут задержки", – объясняет консультант.

В то же время, по мнению юриста Ольги Николаенко, во время захода на украинский рынок официальные представители IKEA должны сразу же активно действовать и оформить свои эксклюзивные права на ввоз и распространение своего товара на территории Украины, тем самым закрепив за собой права и вытеснив соперников.

Реклама

"Если войдет сюда субъект, у которого будут эксклюзивные права на импорт и реализацию товара под соответствующим торговым знаком, он подает заявление в Государственную фискальную службу Украины о том, чтобы его внесли в реестр и зафиксировали, что именно он обладает эксклюзивными правами на этот товарный знак и товар. Тогда при перемещении через таможенную границу любых товаров под этим знаком таможенники будут их задерживать, уведомлять собственника знака. И только с его разрешения можно будет товары ввозить или вывозить. Если же кто-то будет нарушать права собственника торгового знака, будет составлен протокол о нарушении таможенного права, товар будет изъят. В таком случае нарушителям грозит административная ответственность, а за крупные партии – и уголовная. Рычаги защиты своих прав у официальных представителей есть", – говорит Ольга Николаенко.

Между шведской IKEA и украинскими предпринимателями возможен вариант мирного сосуществования, если последние получат разрешение от официального представителя.

"Такие права могут передаваться предпринимателям по франшизе", – дополняет юрист.

Но существует и вариант, что украинские предприниматели смогут вести активную борьбу с официальным представителем и с помощью "серых" схем заставить его уйти.

"Эти ФЛП иногда не имеют ни торговых площадок, ни помещений. Конечно, потребителю будет выгоднее сотрудничать с ними в том плане, что у них нет вспомогательных затрат, и товар, соответственно, будет стоит дешевле. Эти предприниматели будут продолжать заказывать товары на зарубежных сайтах, затем использовать схемы импорта единичного товара с помощью "мулов", "серого" импорта, заказа на конкретное лицо. Они не будут платить какие-то платежи. А вот у официального представителя с арендой помещения и налогами этот товар будет стоит дороже", – суммирует Николаенко.

Напомним, в конце 2017 года IKEA официально заявила о своем выходе на украинский рынок.

Сегодня, 12 сентября, президент Петр Порошенко сообщил, что были достигнуты все необходимые договоренности, и шведская компания приняла окончательное решение.  Кроме того, уже появилась информация о том, каким будет первый магазин IKEA в Украине.

И. о. директора Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко считает, что IKEA покажет мировым компаниям – в Украине можно работать прозрачно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять