Выжившие. Что говорят местные о пожарах в Луганской области

Огонь убил сразу 9 человек и уничтожил сотни домов

Нынешние пожары в Луганской области стали самыми трагическими за последнее время – 9 человек погибли, как минимум 14 травмированы. Окруженными огнем оказались более 30 сел. Мы пообщались с местными жителями и властями этих населенных пунктов. Как оказалось, некоторые из них до сих пор на грани отчаяния – из-за стены огня они не могут добраться к своим родственникам и выяснить, живы ли те…

Как рассказали нам очевидцы стихии, пожары начались около полудня в среду, 30 сентября. Огонь метр за метром охватил линию разграничения в Станично-Луганском, Новоайдарском и Северодонецком районах.

Реклама

В свою очередь, украинские пограничники обнародовали видео, на котором видно, что огонь подобрался к КПП "Станица Луганская" и повредил одно из строений, из-за чего украинским пограничникам пришлось временно приостановить работу пункта.

"Сейчас в городе смог, дышать нечем. Все началось днем 30 сентября. Очагов было несколько, на линии разграничения. Я считаю, что этот пожар – какая-то провокация. Погода – не жаркая, поэтому можно делать выводы..., – рассказал нам очевидец пожара, житель Северодонецка Николай Мягкий. – Плюс к тому, вчера, 30 сентября началась песчаная буря. Ветер был такой силы, что передвигаться было практически невозможно, падали деревья, пожарным было работать очень сложно. У нескольких моих знакомых сгорели дома в ближайших к Северодонецку селах. Пострадавших людей очень много. Их эвакуировали в школы, где специально для этого отменили учебу. Среди моих знакомых есть человек, которому я из-за пожара боюсь звонить… У него мать в поселке Вороново, в самом очаге. Этот мой приятель поехал ее спасать, но не смог проехать в это село… Неизвестно, жива ли эта женщина или нет…"

По словам Николая, 30 сентября реальность и обстановка вокруг напоминала кадры из фильма о конце света.

Реклама

"Это было страшнее, чем обстрел из "Градов". Ведь от обстрела можно спрятаться в подвал, а от огня и дыма куда бежать? Когда огонь шел по лесу, то стоял гул, который сложно передать. Представляете? Плюс к тому, произошел сбой в электросистеме города, не работали светофоры", – говорит Николай.

В селе Сиротино, которое находится в 2 км от Северодонецка и прилегающих к нему населенных пунктах нам рассказали, что из-за стихии пришлось эвакуировать местных жителей.

"Эвакуировали оттуда, куда успели подъехать. Частично огонь перекрывал дорогу машинам. Я и сам мчался по полю, в объезд пожара. Но, представляете, огонь мчался быстрее машины и в итоге перекрыл мне путь, пришлось снова объезжать. В пожарах пострадали два кладбища. Знаю о двух погибших в наших селах – эти старенькие люди не смогли выбраться из огня", – рассказал нам поселковый староста Василий Попов.

По его словам, огонь к их поселку Вороново подбирается уже второй раз в этом году.

"Во время летнего пожара огонь подобрался к поселку, но тогда, к счастью, обошел", – уточнили нам в селе.

В Песчаном (Станично-Луганский район) люди контролировали каждую искру, вышли с лопатами и прочим инструментом.

Реклама

"Вчера горело все село Артема. Все в буквальном смысле. Когда мы тушили в одном конце, то загоралось в противоположном. Сгорели три пустых дома и повреждены еще три. Можно сказать, отделались легким испугом. Быстро вывозили стариков туда, где нет угрозы. Вышло все село, все до единого человека", – рассказала нам староста села Наталья Ушакова.

Еще в одном селе, Половинкино Старобельского района, нам рассказали, что причиной считают нестандартное ЧП.

"Вчера у нас горело около 8 гектаров. Произошло замыкание на высоковольтной линии и искра подожгла траву. Сильный ветер разогнал пламя на сотни метров и погнал его к домам. Но пожарные успели залить пламя в 30 метрах от жилых домов, на помощь прибежали местные жители с лопатами", – говорит представитель поселка Анжела Сергиенко.

Как оказалось, всю ночь эвакуация проходила в селах Муратово и Капитаново, которые находятся в лесу.

"Эвакуировали 39 человек автобусами, остальные выехали на собственном транспорте. Людей просили забрать самое необходимое, документы, – говорит представитель села Надежда Ниловко. – Люди выезжали кто куда. У нас пострадавших домов нет, есть только сгоревшие. Сейчас комиссия подсчитывает. Кстати, только что мне сообщили, что Капитаново снова горит…"

Напомним, нынешние пожары в Луганской области стали уже третьими за последние три месяца – до этого с ними боролись в июле и начале сентября. Сейчас украинские военные заявили, что пожары возникли после обстрелов оккупантов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять