Олег Элли или новый Колумб Зелёного Мыса

1/5

Тёплыми бывают не только вещи, но и люди и ощущения. Совершенным теплом окутал меня в холодную приморскую погоду обаятельный микрорайон Зелёный Мыс на окраине прибрежной Одессы. Он и вправду расположен на одном из мысов Одесского залива возле Лузановского леса. Я приехала в гости к давно приглашавшим друзьям на выходные, с удовольствием задержалась и вернулась наполненная эмоциями и впечатлениями от людей и атмосферы.

Реклама

Ну по порядку, во первых это действительно небольшой райончик, спрятавший за забором  островок коттеджного городка и десяток каких-то пасторальных лубочных многоэтажек, направивших в небо печные трубы и флюгеры.  Дома жители ласково называют именами, несмотря на названия улиц Софиевская, Венская, Миланская. Я остановилась в Английском доме и ,поражённая винтажным шкафом со старыми книгами в обклеенной викторианскими обоями парадной рассматривала томик рассказов Катаева.

Открылись двери лифта и мимо плюшевых мишек в стене прошла молодая пара. "Здравствуйте. Помочь?"

Это "здравствуйте" все последующие дни мне говорили утром, днём, вечером в лифте, возле озера, в кафе, всюду. Игорь и Света, молодая пара с коляской охотно пригласили с ними на прогулку и я узнала, что в Зелёном Мысе все парадные оформлены в интерьере гостиных. В некоторых я нашла комнатушки помыть лапки собакам. Во многих домах устроены камины и это причина не бутафорских труб на скатных крышах восьмиэтажных квартирных особняков. Поразила какая-то уютная глубоко личностная архитектура четырёхэтажного Пале-Рояля. Я была в предместье Парижа и здесь, о боже, те же ощущения, даже регулярный сад и фонтаны.

Реклама

Возле Пале-Рояля я и познакомилась по протекции Светланы и Игоря с человеком, который отказался назвать себя хозяином микрорайона и скромно представился : "Олег Элли. Архитектор". Уже после знакомства я определила для себя суть этого человека "архитектор, философ, романтик, победитель"

Он жестикулировал и увлечённо рассказывал о своём детище. Уже через полчаса знала о ручной работе скульптур Моцарта и детей, своём фермерском хозяйстве мы зашли в невероятный чистый ЖЭК, напоминающий квартиру моей бабушки в центре Львова.

Вот так я узнала о невероятном проекте "Колумб". На язык просится аллегория – открытие Нового света. Оказывается этот удивительный микрорайон "Зелёный Мыс" только часть ещё большего проекта. Группа архитекторов и строителей, построивших этот европейский городок решила раздвинуть не только географические границы, но и духовные рамки жизни. "Среда обитания формирует сознание", – глубоко убежден Олег Элли, современное градостроение оно  высокотехнологично и экологично, оно не ломает природные условия, а интегрируется в них. Человек одинок и замкнут в стенах квартиры, надо создавать условия усадьбы со скверами, площадками, логикой инфраструктуры. Семья, родина, отчий дом основа воспитания, культуры и патриотизма.

Реклама

Морской Буковель Украины рекреационный комплекс "Колумб" станет частью исторического ландшафта старой рыбацкой деревни Крыжановка на краю Одессы. Центральной частью окажется скалистая бухта с петляющими между тесно прижавшимися домиками дорожками. Площадь бухты наполнится кафешками с террасами, возле рыбацких лодок и баркасов. "Мы ничего нового не придумываем",- рассказывает Олег Элли. Мы возвращаем лучшее из истории села, из нашего детства, создадим курорт на уровне итальянского Портофино, полагаем интереснее. Здесь будут работать тысячи людей, появится возможность создать своё дело. Наш морской Буковель это современная инфраструктура семейного отдыха с бассейнами, детскими площадями, причалами для катеров и лодок, кафе и гостиницы, аквапарк. Мы сбережём самобытность села, одесские абрикосы и вишню будут, как и 30 лет назад продавать крыжановские бабушки, кто-то охотно снимет комнату в сельском домике. Широкий пляж и длинная набережная способны принять гостей со всей Украины. "Это будет один из лучших европейских проектов, важно, чтоб нам не мешали!", философствовал автор проекта.

-  "А что мешают?"

 Вместо ответа Олег на миг грустно улыбнулся, но затем лицо засветилось и он поднял руку, показывая, как строительная бригада монтировала берегоукрепительные сооружения. После этой поездки у меня возникло ощущение, что есть светлые люди в Украине и есть будущее у нашей страны. Ну что ж, ждём свой морской Буковель и Колумба, открывшего  Новый Свет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять