Олег Медведев: иностранец на должность главы Национального антикоррупционного бюро станет следующим назначением президента

Планируется проведение реформ

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" внештатный советник Президента Олег Медведев рассказал о назначении министров, которые пришли в новое правительство по квоте блока Петра Порошенко.

Реклама

По словам Олега Медведева, "большую часть правительства составляют украинцы, иностранцев привлечено только трое. Реформаторы всех времен и народов привлекали к реформированию государства иностранный опыт и его носителей".

Олег Медведев пояснил: "Логика таких назначений состоит в двух вещах: во-первых, люди действительно имеют интересный опыт. Украина очень сильно отстала, в том числе и от наших ближайших соседей, даже от Литвы. Один из назначенных министров до вчерашнего дня был гражданином Литовской Республики. Во-вторых, эти люди имеют преимущество – они не инкорпорированы в систему традиционных украинских связей, которые сильно влияют на украинское общество. Они ни с кем не связаны, они никому ничего не должны и им никто не должен. А когда человек не состоит в такой системе, он как раз и может эффективно внедрять реформы, говоря на русском языке, не взирая на лица".

Олег Медведев добавил: "Например, для реформирования системы охраны здоровья, на должность министра взяли грузина, который никак не связан с украинской тендерно-медицинской системой".

Реклама

Олег Медведев заявил: "И последняя идея, которая еще не реализована – привлечь иностранца на должность руководить национальным антикоррупционным бюро".

Олег Медведев прокомментировал назначение Наталии Яресько на должность министра финансов: "Во-первых, Наталия Яресько не должна влиять на политику НБУ. Национальный Банк должен быть независимой от правительства  структурой. Яресько – это еще и способ привлечения представителей украинской диаспоры. Яресько является этнической украинкой, которая была гражданкой Соединенных Штатов, но последние много лет прожила в Украине. Это может быть не последнее назначение, которое позволяет привлекать опыт украинской диаспоры".

Олег Медведев также прокомментировал назначение Александра Квиташвили на должность министра здравоохранения: "Все противники грузинских реформ говорят что то, что сделали в Грузии мы не можем сделать в Украине, потому что в Украине больше население. Я точно знаю, что в Грузии была успешно реформирована система охраны здоровья. В Грузии был наведен порядок в закупке лекарств, в тендерных процедурах по линии министерства охраны здоровья. Я считаю, что это была одна из лучших идей привлечь на должность министра охраны здоровья человека, который реально реформировал и изменил эту сферу в Грузии. Грузинская система в начале реформирования имела точно такие же недостатки как и украинская".

Реклама

Олег Медведев подтвердил, что планируются дальнейшие назначения иностранцев на ключевые должности в правительстве: "Мне не известны конкретные фамилии. Одно из предложенных Президентом ключевых назначений – назначение иностранца на должность Главы Национального антикоррупционного бюро – это должна быть ключевая структура, которая будет бороться с коррупцией в высших эшелонах власти".

Олег Медведев объяснил назначение Юрия Стець на должность министра информационной политики: "Юрий Стець – человек, который около 15 лет работает в информационной сфере. Ключевую роль в его назначении сыграл его опыт как журналиста и медиа-менеджера. Хотя, возможно, лучше было бы взять иностранца".

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять