Онлайн-рынок парфюмерии и косметики собираются вывести из "серой зоны"

Рассчитывать на оригинальность и качество продукции, приобретенной, завезенной и реализованной с использованием "серых" схем, потребителю не приходится

Как показало расследование, проведенное журналистами "Апострофа", магазины, работающие исключительно в сегменте онлайн, используют различные схемы ухода от налогов, скрывают от покупателя реального продавца товара и не несут ответственности перед потребителем в случае продажи некачественной продукции. Убедиться в оригинальности предлагаемой в интернете продукции покупатель также не может, особенно если речь идет о люксовых брендах.

"Без наличия собственной розничной офлайн-сети (физических магазинов, работающих по определенным стандартам) никто не имеет возможности официально покупать (соответственно, и продавать потребителю) парфюмерию и косметику люксовых брендов типа Chanel, Dior, Lancôme, – объясняет управляющий партнер юридической компании V.I.P. Consulting Богдан Яблонский. – А без авторизации от официального производителя такие продукты можно купить только на "сером" или "черном" рынке. Стоит ли потребителю доверять торговцу, использующему для своего бизнеса такую схему? В случае если перепроданный с "черного рынка" товар навредил потребителю, отстоять в суде претензии к реальному собственнику интернета-магазина нереально".

Реклама

Журналистам не удалось получить ответы на запросы от фигурантов первой части расследования – www.makeup.com.ua, www.parfums.ua, www.notino.ua. Осталось непонятным, являются ли указанные магазины официальными дистрибьюторами мировых брендов? Почему фактическими продавцами являются ФОПы? Почему покупателю не выдают товарные чеки? Как происходит возврат некачественных парфюмов и косметики?

Очевидно, что рассчитывать на оригинальность и качество продукции, приобретенной, завезенной и реализованной с использованием "серых" схем, потребителю не приходится.

Получить данные по налогам и таможенным сборам, которые платят онлайн-магазины косметики, в Госналоговой и Гостаможне также не удалось. Онлайн-рынок косметики и парфюмерии оказался закрытым для СМИ. Похоже, официальных цифр просто не существует, поскольку большая часть рынка в тени и не контролируется государством.

Реклама

Результаты расследования, проведенного журналистами в секторе традиционных продаж, оказались более позитивными. Контрольные закупки, сделанные в магазинах сетей "Бомонд", Brocard, Watsons и Eva, а также через интернет-представительства указанных сетей, показали, что оффлайн-операторы работают более прозрачно с точки зрения законодательства и соблюдают требования защиты прав потребителя.

Обнадеживает, что законодатели намерены исправить ошибки, которые позволяли зарубежным операторам работать в Украине без уплаты налогов (как в случае с Nоtino). Соответствующие изменения, по словам Богдана Яблонского, предусмотрены масштабным законопроектом №1210, принятым Верховной Радой в первом чтении.

После вступления в силу закона интернет-магазин, который завозит товары в Украине на единый склад, из которого потом эти товары раздаются/доставляются/пересылаются покупателю, будет считаться постоянным представительством и платить такие же налоги, как и тот, что легально завозит продукт в Украину и легально его продает.

Реклама

"Целью является создание условий для деятельности нерезидента на территории Украины согласно правилам, которые являются приемлемыми в большинстве налоговых юрисдикций и являются устоявшейся международной практикой. Установление равных и цивилизованных правил игры для всех", – комментирует глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетьманцев.

Это только первая часть глобальных изменений на рынке косметики и парфюмерии. Любителей схем ухода от налогов и контрабанды ждут большие сюрпризы – государство намерено быстро и эффективно вывести рынок из "серой зоны". Государственный бюджет получит больше поступлений, а покупатель получит гарантию безопасности и защищенности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять