Опасное решение: почему Украина может потерять скифское золото

Эксперт рассказал, как Украине нужно действовать, чтобы не потерять ценные предметы старины

После того, как Апелляционный суд Амстердама отложил принятие окончательного решения в деле о скифском золоте, появился реальный риск для Украины потерять ценные предметы старины. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал старший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого НАН Украины Александр Малышев во время научно-экспертного круглого стола "Дело о скифском золоте: текущее состояние и перспективы".

По его словам, в середине июля суд вместо того, чтобы принять окончательное решение в этом деле, неожиданно постановил промежуточное решение.

Реклама

"В деле о Скифском золоте мы выиграли суд первой инстанции. Последнее заседание было 11 марта. На 11 июля было назначено слушание окончательного решения, но потом его перенесли на 16 июля. А 16 июля суд постановил промежуточное решение по делу, которое кажется нам опасным. Так, в нем говорится, что решение суда первой инстанции будет отменено. Вместо этого Апелляционный суд собирается вынести свое решение. А понятно, что если суд отменяет решение в пользу одной стороны, то, как правило, не для того, чтобы принять решение в пользу этой же стороны", – рассказывает Малышев.

Как отмечает ученый, это решение было, как гром среди ясного неба. Одной из возможных причин такой перемены может быть нестабильное отношение европейских стран к вопросу конфликта между Украиной и Россией.

"Это решение, меняет всю парадигму процесса. Политика изначально присутствует в этом присутствует. И европейские суды, к сожалению, имеют те же недостатки, что и европейская политика. Вспомним ситуацию с возвращением России в ПАСЕ", – продолжает эксперт.

Подобное решение – большой вызов для украинской юриспруденции, и нужно будет приложить много усилий, чтобы отстоять наши права на скифское золото.

"Решение суда первой инстанции было максимально компромиссным – чтобы не обидеть Россию, чтобы снять ответственность. Сейчас же у нас есть два выхода. Либо двигаться дальше и выиграть дело в Апелляционном суде. Но сейчас апелляционный суд сузил дело и развернул его таким образом, как сначала на этом настаивала Россия. Или же мы можем обжаловать промежуточное решение в Верховном суде и не довести дело до Апелляционного суда. Оба варианта могут быть как выигрышными, так проигрышными. Я считаю, что нам не надо мириться с промежуточным решением и надо его обжаловать", – подводит итог Малышев.

Скифское золото – коллекция экспонатов из более чем 2 тыс. предметов, которые использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после оккупацией Крыма Россией в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Украина, так и Россия. В связи с этим Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей, и сейчас вопрос, куда будет отправлена коллекция, решается через суд.

Реклама

Как сообщалось, в понедельник, 11 марта 2019 года суд Амстердама приступил к рассмотрению апелляции музеев Крыма о возвращении "скифского золота"

К слову, часть скифского золота вернулась в Украину уже в сентябре 2014-го. Но из 584 экспонатов Нидерланды вернули на родину только 19 экспонатов – те, что всегда хранились в Киеве. 

Реклама

Также мы писали, что зарегистрированные по российскому законодательству так называемые "русские крымские музеи", которые являются истцами по делу о "скифском золоте", на самом деле не имеют отношения к правоотношениям, по которым артефакты были переданы в Нидерланды. Об этом рассказал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

По словам Петухова, истцы, представляющие позицию РФ, уже не являются юридическими лицами. Они стали "фантомными юридическими лицами", которые существуют только на бумаге и только для целей этого процесса. Фактически, они не имеют отношения к украинским музеям, которые существовали к моменту оккупации Крыма.

Более подробно о споре читайте на сайте "Сегодня" в материале "Наше золото: что нужно знать о борьбе Украины с Россией за сокровища скифов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять