Оперативников Антикоррупционного бюро экипировали по высшему разряду

Страна ждет побед от антикоррупционного бюро

Детективы уже расследуют несколько десятков дел, а спеподразделения готовы выезжать на операции – следить, задерживать, охранять. Вот только пошли разговоры – а нельзя ли экономнее тратить деньги на новосозданную структуру? То копировальный аппарат купили недешевый, то носки у спецназа – по цене б/ушного телефона. 

Реклама

Спустя девять месяцев после создания, Национальное антикоррупционное бюро Украины уже регулярно появляется в новостных лентах с новыми уголовными делами, в которых фигурируют громкие фамилии. Результатов пока немного.

Реклама

Национальное антикоррупционное бюро Украины уже больше месяца обживается после новоселья, хотя само здание новым не назовешь – не так давно здесь еще работало министерство промышленной политики Украины. При неполном штате – а на сегодня он сформирован лишь на 80 процентов – в набу ведется около 30 криминальных дел, при этом руководству приходится отбиваться от назойливого внимания общественности, которая уже успела заявить, что в главном антикоррупционном ведомстве не все так гладко.

НАБУ закупило многофункциональное устройство ксерокс за 71 тысячу 369 гривен. За 5 минут в интернете нашли точно такой же за 47 тысяч.

Реклама

Но пока вопрос стоит ребром. В онлайн магазинах данная модель оргтехники представлена в широком ценовом диапазоне от тридцати до семидесяти тысяч гривен. Но приобрести её подешевле проблематично – редкий экспонат, причем комплектация существенно влияет на цену. Не смотря на это, глава антикоррупционного ведомства, уверен, что в спорном вопросе уже разобрались. Ксерокс куплен за семьдесят тысяч, а там, где предлагали дешевле уже не предлагают.

Предложение за 47 тысяч действительно исчезло, но магазин все же работает, и там нам посоветовали ориентироваться на цену производителя.

У производителя цена оказалась похожей на закупочную. 

К цене нового автопарка антикоррупционного ведомства вопросов не возникло. Претензии сводились к тому, что якобы закупки были прописаны под конкретного поставщика. На это в НАБУ заявили, что они лишь выдвигали требования, а закупками занимался госкомитет по конкурсным торгам. Да и машины, для успешной работы могли быть получше, но спасибо и на том.

Выезжают не только на спецоперации. При необходимости, автопарком пользуются и детективы. Поэтому машины придется закупать еще. Ведь сегодня при деле 70 детективов, а в начале февраля их количество увеличат до двухсот.

На четвертом этаже здания переданного антикоррупционному бюро работают детективы. Новая должность для силовых структур Украины которая сочетает работу следователя и оперативника на сегодняшний день набрана только треть штата, поэтому о нормированном рабочем дне детективы даже не заикаются.

По словам Виктора для работы детектива НАБУ не предусмотрено специальной одежды и дополнительных средств, лишь канцелярия, оргтехника и обучение. Основная же статья затрат на детектива – зарплата.

Но высокая оплата труда предоставлена не всем сотрудникам антикоррупционного ведомства. В этом и видит проблему заместитель директора НАБУ Алексей Новак, в частности, для своего подразделения специального назначения.

Пусть зарплата у спецназа НАБУ пока не очень, зато экипировку постарались обеспечить самую лучшую. И опять нарвались на критику: что это, мол, за носки такие? Не из золота ли?

"Для нашего спецназа мы закупили три вида носков: летние, демисезонные и зимние. Цена летних 126 гривен за пару, демисезонные 280 и зимние 373 гривны", – рассказал Новак.

"Они выбрали пожалуй один из самых дорогих брендов таких полицейских, тактических и соответственно у них получилась такая сумма. которая немножко режет ухо", – говорит Роман Синицын, волонтер.

Такие цены не оставили равнодушными даже тех, кто участвовал в создании бюро. Бывший член комиссии по проведению конкурса на должность главы НАБУ, Юрий Бутусов считает, что возможность сэкономить была.

"Если бы был обеспечен допуск к этому тендеру более широкого пула производителей, если бы у нас были четко определены требования к тактической обуви, например, к формам, к майкам, то таких цен не было бы. Борьба с коррупцией среди высших чиновников не предполагает каких-то засад в лесах, они, в общем-то работают в кабинетах. Мне казалось, что им необходима экипировка именно для этих целей", – говорит он..

Каждый из девяноста спецназовцев антикоррупционного ведомства кроме каски и бронежилета получит в пользование весомый комплект одежды. Это три пары обуви: летние кроссовки, демисезонную и зимнюю обувь. Плюс по паре штанов для холодного и теплого периода, а также влагоустойчивый спортивный костюм. Две футболки с коротким рукавом, три тактические рубашки. Комплект термобелья, рукавицы. Прилагаются также две куртки: зимняя и ветровка-дождевик, дополненные костюмом утеплителем для защиты от осадков. Словом амуниция для одного спецназовца стоила бюджету восемьдесят тысяч гривен (80026грн).

Без инвентарных вещей около 19 тысяч гривен.

А это цена полной экипировки бойца ВСУ, которую озвучили в Министерстве обороны, во время презентации новой формы. И если даже к этой цифре добавить стоимость всех средств защиты для солдата, цена амуниции спецназовца НАБУ оказывается в два раза дороже. А если сравнивать с закупками волонтеров и того больше.

Но в антикоррупционном бюро заметили, что задачи армии и их спецподразделения разные. Поэтому приобретение дорогой экипировки вполне оправдано. Тем более, что при закупках удалось сэкономить.

В новом силовом ведомстве понимают: избежать скандалов вокруг материального обеспечения бюро можно лишь через реальный результат работы. Уничтоженные схемы и усаженные на скамью подсудимых коррупционеры в глазах украинцев, с лихвой окупят потраченные миллионы.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять