Опыт врачей и помощь неравнодушных: как борются с коронавирусом в Украине

Более тысячи единиц медицинского и лабораторного оборудования предоставил медучреждениям Фонд Рината Ахметова

Больницы Украины до сих до сих пор нуждаются в подведении спасительного газа к каждой кровати в отделениях с больными COVID-19. С начала пандемии спрос на кислород стремительно вырос, и во многих медучреждениях пациенты дышали по очереди. А поддерживать организм больного нужно круглосуточно, гооврится в сюжете "Сегодня".

В больницах Мариуполя после Нового года пациентов с коронавирусом стало меньше, но степень заболевания до сих пор высокая. По-прежнему сопутствующие недуги только усложняют борьбу за здоровую жизнь. Поэтому специалисты ожидают третьей волны болезни.

Реклама

"Сейчас у нас 56 человек находится в" ковидному "отделении. 32 – в провизорном", – говорит и.о. директора Мариупольского больницы № 9 Алексадр Железняк.

Анатолий Шамило заболел на праздники. Облегчить состояние в домашних условиях не удалось – высокую температуру не сбивали никакие таблетки. В реанимацию попал с сатурацией 67. К кровати подведен кислород, благодаря этому Анатолий чувствует себя лучше.

Читайте также:

Сейчас вопрос с кислородом в девятой больнице решен. А еще год назад, в начале эпидемии, страшно было приходить на работу, вспоминает терапевт Дарья Ежеленко.

Реклама

"Это было самое страшное, когда нужно было врачам выбирать: кого посадить на кислород, а кого оставить. Я бы не хотела, чтобы когда-нибудь повторилось такое в моей практике", – делится доктор.

Со слезами на глазах, свою историю рассказывает Ольга Коломийченко. Она преодолела болезнь и уже выписывается. Ольга уверена: выжила благодаря кислороду. В больнице пролежала двадцать дней.

"Я просто задыхалась. Если бы не было кислорода, меня бы уже не было вообще. Большое спасибо Ахметову. Он молодец, я ему благодарна, спасает жизни простых людей", – говорит пациентка.

Ринат Ахметов первым отреагировал на угрозу эпидемии в стране. На борьбу с "ковидом" направил 300 млн гривен.

"Моя команда, мой Фонд, представители бизнесов SCM интегрированы в работу антикризисных штабов в регионах и городах. Ни одна страна мира не была готова к эпидемии такого масштаба. И справиться с ней можно только вместе, объединив усилия центральной и региональной власти, бизнеса и каждого украинца", – уверен основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Мариуполь обеспечен кислородными станциями благодаря Фонду Рината Ахметова и компании Метинвест. Во время вспышки коронавируса весной в медучреждениях начали помощь в этом направлении.

Реклама

"Мы тогда занялись этим: установили триста кислородных коек в инфекционных больницах города Мариуполя и подвели к ним кислород. В конце прошлого года, когда мы увидели эффективность, мы приняли решение, что их нужно добавить, и в Мариуполе мы еще добавили более трехсот коек. То есть в данный момент там около 605 коек ", – отмечает генеральный директор компании "Метинвест" Юрий Рыженков.

Кислородные станции работают непрерывно. Сейчас такие станции устанавливают в Запорожье. Там планируют подвести кислород к 174 койкам.

Кроме стационарных точек у каждой кровати, важными остаются аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Все это оборудование предоставляется больницам Украины. С начала эпидемии Фонд Рината Ахметова выдал более тысячи единиц медицинского и лабораторного оборудования, в том числе более двухсот аппаратов ИВЛ. Вместе с Первым Украинским Международным Банком предоставил больницам и кислородные концентраторы. Кислородные концентраторы жизненно необходимы для лечения больных средней тяжести.

В основном больные побеждают коронавирус, поэтому медики призывают беречься и не паниковать. За прошлый год врачи приобрели опыт и благодаря помощи неравнодушных выстояли, несмотря ни на что.

Фонд Ріната Ахметова допомагає лікарям рятувати життя українців Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять