Опыт введения особых режимов за рубежом: от Варшавы до Оттавы

Для чего Украине нужно военное положение и приносило ли оно пользу в других государствах

В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада поддержала введение военного положения в 10 регионах Украины сроком на 30 дней. "Сегодня" разобралась, насколько успешными подобные мероприятия были в других странах и для чего это нужно нам.

Еще не война

Поводом к введению военного положения послужили агрессивные действия российских военных против украинских моряков в Керченском проливе. Как известно, после незаконной аннексии Крыма российская сторона взяла пролив под контроль, построила через него мост и практически заблокировала судоходство в Азовском море.

Реклама

В ответ Украина решила создать на Азове военно-морскую базу. Для усиления этой базы 25 ноября из Одессы в Мариуполь была отправлена корабельная группа в составе двух бронекатеров "Никополь" и "Бердянск", а также рейдового буксира "Яны Капу".

Украинская сторона имела все основания рассчитывать на беспрепятственный проход через Керченский пролив, поскольку Крым по-прежнему считается частью Украины. Тем более что первый опыт прохода по Керченскому проливу был успешным. Напомним, в сентябре в Азовское море прошли украинские суда "Донбасс" и "Корец", направленные туда для обустройства будущей военно-морской базы.

Однако вторая попытка оказалась фатальной. Украинская корабельная группа была остановлена российскими пограничными сторожевыми кораблями, которые таранили буксир "Яны Капу". Когда же украинские корабли попытались уйти, то в нейтральных водах их догнали и с боем захватили российские пограничники. При этом бронекатер "Бердянск" получил повреждение и не смог двигаться своим ходом.

Реклама

События 25 ноября были расценены украинской стороной как акт вооруженной агрессии, поскольку впервые украинских военных атаковали не "отпускники", а "официальные" российские военные, которые к тому же не особо скрывали этот факт. Как уже говорилось выше, морской бой послужил главной причиной введения военного положения в Украине. Второй официальной причиной стало желание предотвратить повторение агрессивных актов со стороны РФ.

В итоге Рада поддержала введение военного положения на 30 дней в 10 регионах Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем либо расположенных вдоль морского побережья. А именно в Донецкой, Луганской, Запорожской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях, а также в Азово-Керченской акватории. Особый правовой режим военного положения, среди прочего, предполагает введение различных ограничений, вплоть до изъятия имущества в военных целях, ограничения свободы передвижения или введения комендантского часа.

Международный опыт

Секретарь комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник подчеркнул, что военное положение не является объявлением войны. В истории достаточно случаев, когда военное положение в отдельных государствах вводилось и в мирное время.

Реклама

К примеру, в декабре 1981 года военное положение было введено в социалистической Польше. Режим продлился до конца июля 1983 года и был связан со стремлением тогдашнего правительства Польши во главе с генералом Войцехом Ярузельским прекратить деятельность оппозиционного профсоюза "Солидарность", возглавляемого известным политиком-демократом, экс-президентом Польши Лехом Валенсой.

13 декабря 1981 года Войцех Ярузельский вывел на улицы польских городов войска, а также объявил о создании Военного совета национального спасения, которому передавалась вся полнота власти. Забастовки были запрещены (к слову, украин­ский закон о правовом режиме военного положения также позволяет властям устанавливать запрет на массовые акции протеста), а силовые структуры приступили к арестам активистов "Солидарности". В ряде случаев эти действия встречали организованный отпор со стороны оппозиционеров. Столкновения приводили к человеческим жертвам.

Однако властям удалось подавить забастовочное движение  — профсоюз "Солидарность" был запрещен, а оппозиция загнана в подполье. Протестное движение пошло на спад, и 22 июля 1983 года военное положение в ПНР было отменено. Но спустя несколько лет, как мы знаем, Польша все равно перестала быть коммунистической страной.

Еще одним примером можно считать Канаду, на территории которой в 1970 году был введен некий аналог военного положения. В истории эти события известны как Октябрьский кризис в Квебеке, связанный с похищением вице-премьера и министра труда Квебека Пьера Лапорта боевиками так называемого Фронта освобождения Квебека (ФОК). В ответ на это 12 октября 1970 года в рамках канадского Положения о военных мерах были задействованы войска, которые должны были оказать помощь полиции. В мирное время в Канаде это положение было использовано впервые.

В соответствии с этим же положением ФОК был объявлен вне закона. В Квебеке было задержано свыше 450 человек, однако 17 октября Лапорт был найден мертвым. Инцидент был расценен как политическое убийство. Это резко снизило количество сторонников ФОК и постепенно свело на нет деятельность этой организации.

И, наконец, различные беспорядки, возникавшие на расовой почве в США, также подавлялись с участием военных. В качестве примера можно назвать бунт в Детройте в 1967 году. Он начался в результате полицейского рейда на нелегальный бар, в котором находились афроамериканцы. Попытка их арестовать привела к беспорядкам. Они продолжались пять дней и охватили весь город. В Детройте ввели комендантский час. Для усмирения бунта были переброшены части 82-й и 101-й воздушно-десантных дивизий армии США. В результате столкновений погибли более 40 человек, ранены 467 и арестованы 7200 человек. Также было повреждено более 2000 зданий.

Интересно, что президент США Линдон Джонсон разрешил использовать войска в соответствии с американским законом о восстаниях 1807 года, который разрешает главе государства использовать армию для подавления мятежа в любой точке страны. Опции этого закона использовались только для усмирения бунта в Детройте.

a_248

Октябрьский кризис. В Канаде военное положение ввели из-за похищения министра труда

Украинская реальность

Во всех вышеприведенных примерах введение военного положения или его аналогов в различных странах приводило к ликвидации угрозы. Причиной введения военного положения в Украине является угроза со стороны РФ. Но в течение 30 дней вряд ли мы сумеем добиться полной ликвидации этого вызова. С начала конфликта прошло уже почти 5 лет, но РФ пока не собирается освобождать ни Донбасс, ни Крым. Впрочем, по мнению главного редактора журнала Ukrainian Defense Review Антона Михненко, военное положение в нашей стране преследует и другие цели:

"Нужно продемонстрировать России, что Украина готовится к возможным действиям по отражению агрессии не только в зоне ООС. Также нужно взбодрить резерв, силы гражданской обороны, органы местного самоуправления, а также другие структуры в регионах с максимальным риском агрессии".

По мнению Антона Михненко, военные также пытаются перестраховаться:

"Они видят угрозу и предупреждают о возможном развитии событий. Информации у них достаточно".

Кроме того, это напоминание мировому сообществу о все еще актуальной проблеме и недоговороспособности РФ. Однако эксперты позитивно оценивают то, что военное положение было введено только в части страны, а изначальный срок в 60 дней сократили до месяца.

Напомним, сайт "Сегодня" ведет хронику событий и реакций на обострившийся конфликт в режиме онлайн: Ответ Украины на агрессию России в Азовском море: хроника конфликта онлайн.

А также сайт "Сегодня" внимательно следил за ситуацией с введением военного положения в Украине и описывал все детали в режиме реального времени: Введение военного положения в Украине: хроника событий онлайн.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять