Ориентир на успех: тандем бизнеса и общества

Относительно недавно в Украине появилась еще одна движущая сила, благодаря которой возможные реальные позитивные изменения в обществе – интеллектуальное волонтерство. Как это работает, мы узнали у руководителя проекта Pro Bono Club Ukraine – Александры Чучко

Волонтерство бизнеса

За последние несколько лет общественный сектор доказал, что их движение – это не пустой звук. Именно волонтерами были сдвинуты с мертвой точки дела, которые казались бесперспективными. При этом большинства своих успешных результатов активисты добились благодаря упорству. Зачастую путь был нелегок: они набивали шишки, наступали на грабли, но добивались поставленной цели. Инициаторы проекта Pro Bono Club Ukraine (платформы содержательных партнерств бизнеса с общественным сектором) считают, что активисты могли бы добиваться результатов в разы быстрее, имея профильные знания.

1/5

Реклама

"Многие социальные инициативы впервые сталкиваются с большинством проблем своей поточной деятельности. Поэтому они вынуждены методом проб и ошибок выстраивать свою деятельность. Им попросту не у кого было спросить, как сделать лучше, эффективнее. Изобретать велосипед – дело долгое и энергозатратное. И вот здесь приходит на помощь интеллектуальное волонтерство или "рro bono" услуги. Это услуги, предоставляемые добровольно и бесплатно для общественной пользы, – объясняет Александра Чучко, руководитель проекта Pro Bono Club Ukraine. – Организации могут получить недостающие знания у тех, кто на этом специализируется — у бизнеса. В мире сотрудничество бизнеса и общественного сектора не в новинку. Компании поддерживают хорошие отношения с правозащитными, экологическими и другими движениями, работая над имиджем "капиталистов с человеческим лицом". Вместе с тем, в последнее время все больше инициатив идет от отдельных специалистов. Некоторые эксперты тратят тысячи часов своей квалифицированной помощи, чтобы поддерживать общественные проекты. А компании все больше занимаются созданием условием для такого типа волонтерства. Например, Google оплачивает часы волонтерства, в том числе квалифицированного".

Проект Pro Bono Club Ukraine, по ее словам, как раз и организовывает сотрудничество между бизнесом и общественным сектором. Происходит это в разных форматах. Это может быть, к примеру, прямое сотрудничество. Компания или отдельный специалист помогает организации решить определенную проблему. Например, создать стратегию, оптимизировать финансовые процессы. Или такие задачи как создание моделей финансирования, работа с командой, юридические консультации и т.п. Помощь также может быть в форме консультации. Это предполагает не длительное сотрудничество, а краткосрочное. Например, помочь организации понять, какая поддержка ей нужна или какие процессы нужно менять. Кроме этого существуют онлайн и оффлайн тренинги. На них специалисты делятся своим опытом с широкой аудиторией представителей общественных организаций.

По словам Александры Чучко, бизнес активно идет навстречу общественному сектору.

Реклама

"Естественно, бизнес также преследует и свои интересы, но это не противоречит целям организаций. В частности, интересом коммерческой компании может быть "прокачка экспертности" своих сотрудников. Или, к примеру, бизнесу может быть интересна причастность к социальной деятельности и решению значимых проблем общества", – прокомментировала она.

Мировая практика нам в помощь

Интеллектуальное волонтерство в мире быстро развивается, стремительными темпами увеличивая свою долю в социальной активности компаний. Вместо финансирования своих имиджевых проектов, компании все больше идут на долгосрочные и продуктивные партнерства.

В Украине концепция pro bono услуг (с лат. – "ради общественного блага") общественным организациям и социальным проектам набирает обороты. Поддержку от бизнеса регулярно привлекают такие общественные и благотворительные организации и инициативы, как "Учи для Украины", "Таблеточки", "Про.Світ", "Пласт" и другие.

На сегодняшний день общественный сектор может получить помощь практически в любой сфере.

Реклама

"Мы активно развиваем культуру pro bono в Украине. Pro Bono Club Ukraine является официальным членом Global Pro Bono Network. Сеть объединяет 50 наиболее активных организаций-посредниц со всего мира. Мы способствуем обмену опытом и сотрудничеству в целях развития международного pro bono движения. За чуть больше года существования проекта примерный денежный эквивалент предоставляемых через нас pro bono услуг составил более $ 46000. Свои услуги pro bono предоставили 120 представителей корпоративного сектора. И уже более 2000 представителей организаций присоединились к нашим активностям, – рассказали в Pro Bono Club Ukraine. – Подсчитано, что в безвозмездную помощь в мире инвестировано около 152 миллионов долларов".

В клубе отметили, что очень важным элементом помощи является не количество, а эффективность. В отличии от ресурсной помощи, pro bono имеет долгосрочное влияние. Например, работа над разработкой стратегии может дать свои плоды через несколько лет, но зато будет стабильным. А консультация специалиста по финансам или юридическим тонкостям может увеличить продуктивность организации в разы.

Помощь на регулярной основе

Сейчас в Украине есть необходимость систематизировать Рro bono помощь. Сделать ее удобной и доступной для компаний и организаций. Для тех, кому нужна помощь или тех, кто хочет поделиться своими знаниями достаточно связаться с Pro Bono Club Ukraine. Благодаря их работе, больше 300 организаций получили экспертную поддержку от более полусотни компаний.

"Теперь очень важно масштабировать деятельность. Мы сотрудничаем с общественными, благотворительными организациями, предприятиями, инициативами, отдельными активистами и отдельными профессионалами. Теперь нужно сделать их сотрудничество систематичным, упростить поиск друг друга", – объясняют в клубе.

Поэтому, еще одним приоритетом изменений является создание сообщества и культуры pro bono. Несмотря на то, что многие компании самостоятельно занимаются pro bono активностями, некоторых останавливает отсутствие знаний моделей такого сотрудничество и риски в поиске партнеров.

Узнать о таких моделях от практиков и перейти от желания к действию компании могут, побывав на Европейском Про Боно Саммите. Он впервые пройдет в Киеве 26 сентября в зале UNIT.Core, инновационного парка UNIT.City. В событии примут участие 100 участников из числа украинских и зарубежных представителей бизнеса, которые хотят развивать корпоративную социальную ответственность в своих компаниях. Организации и компании смогут присмотреться к практикам других. Тем более, что во время саммита состоится презентация результатов первого исследования рынка КСО в Украине. Также представители бизнеса и общественного сектора могут найти потенциальных партнеров для дальнейшего сотрудничества.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять