Оружие убийц: винтовка для Курочкина и обрез Оноприенко

"Сегодня" побывала в гостях у украинских баллистов и посмотрела на экземпляры оружия, которые уже стали легендами в Украине.

В одном из произведений современных авторов можно найти любопытный момент — автор вспоминает Пистолет Элвиса и называет его одной из величайших реликвий и мощнейшим оружием. Украинские фантасты создали сагу о живом оружии. Еще один англичанин нарек абсолютное оружие Говорящим пистолетом. Это говорит о том, что люди, несмотря ни на что, продолжают восхищаться смертоносными кусками металла, возводя их в культ. Впрочем, если бы какой-то мистик от литературы попал в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины, он надолго запасся бы яркими оружейными образами. "Сегодня" побывала в гостях у украинских баллистов, и посмотрела на экземпляры, которые уже стали легендами в Украине.

Экспертный центр, в который попадает конфискованное и найденное на месте преступления оружие со всей Украины, находится на столичной Окружной дороге. Впрочем, с дороги его не видно — нужно заехать в небольшой переулок, а там уже заметно девятиэтажное здание желтого цвета за высоким железным забором. Оно скорее напоминает санаторий — много зелени, лавочки, — чем святая святых украинской милиции. Внутри тоже неплохо — на стене, которая возникает прямо перед глазами, красуются различные кубки и грамоты. Дальше — проходная и лестница. В подвале что-то "бахкает" — там отстреливают "свежеизъятое" оружие. Баллисты располагаются на шестом этаже. Здесь стоят компьютеры, микроскопы. На одной стене за стеклом висят различные орудия — от кастетов до ножей. На другой выстроены рядами патроны различных калибров и модификаций — одно из основных направлений работы экспертов-баллистов.

Реклама

Как рассказал начальник сектора экспертной службы Александр Грищенко, в Украине стали намного меньше стрелять. Причины простые — если в 90-е года можно было без проблем достать боевое оружие типа пистолетов ТТ или ПМ или же автоматов Калашникова, то сейчас, когда границы укрепились и бандиты не могут шастать по горячим точкам (Югославия, Чечня и т. д.), приходится "затянуть пояса". Количество оружия по сравнению с 90-ми упало раз в десять. Для сравнения, если в 1995 году в Киеве 1-2 убийства в день с применением огнестрела было привычным количеством, то сейчас убийства происходят раз в месяц и это ЧП — туда выезжает даже начальство. Однако сейчас оружие стало намного опаснее — эксперты утверждают, что 80% пистолетов — переделки с газового, пневматического и даже стартового оружия. А такие переделки непрочны и почти всегда разрываются при выстреле. В селах же и на дорогах зачастую применяют обрезы — двустволки валяются дома почти у каждого сельского мужика.

ЧЕРНЫЙ ЮМОР И БРАТ-2. В среде экспертов ходят и свои истории-анекдоты. Правда, мрачноватые. Около полугода назад преступники вывезли одного человека в лесополосу. Вероятно, что-то он кому-то задолжал. Его долго били, однако мужчина нашел в себе силы, вырвался и начал убегать, пытаясь петлять между деревьями. В него три раза (!) попали из пистолета ТТ, но мужчина не остановился. Он пробежал весь лес, прыгнул в канаву под дорогой, переплыл ее и выбежал на проезжую часть. И все, возможно, закончилось бы хорошо, если бы не машина, мчавшаяся в этот момент по дороге. Водитель не успел среагировать и несчастный беглец оказался под колесами.

Также, многие баллисты, посмотрев известный фильм "Брат-2", просто смеются — мол, самопал, который использовал Данила Багров, просто не сработал бы в нормальных условиях. Настоящим бандитам такое оружие не внушает ни доверия, ни интереса, ведь на самом деле задача оружия — выстрелить вовремя и точно, а нелепая конструкция из трубки, проволоки и доски откажет даже из-за простого пота. Сидел вот Багров в машине, волновался, руки вспотели, пот протек на спичечные головки — и выстрела нет. Так что подобные "штучки" используют лишь подростки, точно так же, как и другие "самоделки" — из сигнальных ракетниц, например.

Реклама

ВИНТОВКА ДЛЯ МАКСА КУРОЧКИНА: КРАСОТА, КОТОРАЯ УБИВАЕТ

Винтовка, при помощи которой совершили одно из самых дерзких преступлений за историю независимой Украины, стоит около сорока тысяч долларов. Именно из этого оружия вылетели пули, которые 27 марта 2007 года убили известного российского бизнесмена Максима Курочкина (он же — криминальный авторитет Макс Бешеный), которого выводили во внутренний двор Святошинского райсуда. Краткая хронология задержания Курочкина выглядит следующим образом. 15 марта 2005 года Министерство внутренних дел Украины объявило Курочкина во всеукраинский розыск. 20 ноября 2006 года Курочкин был задержан в международном аэропорту "Борисполь" по постановлению Голосеевского райсуда Киева. 23 ноября 2006 года Голосеевский райсуд Киева избрал мерой пресечения для Курочкина содержание под стражей. 20 февраля 2007 года Главное следственное управление УМВД Украины в городе Киеве и прокуратура завершили следствие и передали уголовное дело в отношении Курочкина в Святошинский райсуд. 27 марта того же года, после завершения второго судебного заседания, подсудимый был смертельно ранен на выходе во внутренний двор суда и через несколько минут скончался. Винтовку обнаружили на чердаке здания напротив. Исполнителей и заказчиков до сих пор не нашли. По различным версиям, Макса Бешеного, которого часто называли рейдером Украины №1, убили из-за конфликта на Днепропетровском рынке "Озерка" или же поквитались его конкуренты в криминальных и бизнес-кругах.

Реклама

Что же касается самой винтовки, то она изготовлен в Финляндии. Это карабин армейского образца фирмы "Сако", которая является одним из лидеров в производстве охотничьего оружия. Он примечателен хорошей дальнострельностью, мощностью и точностью. Что самое любопытное, оружие "Сако" делает компания, входящая в концерн "Нокия", известной во всем мире как производитель мобильных телефонов. При испытаниях в Украине было установлено, что Курочкин не выжил бы, даже будь он в бронежилете — пули из этого карабина прошивают его насквозь. Винтовка довольно-таки тяжелая и целиться в оптический прицел без хорошего упора было бы нелегко, потому неудивительно, что убийца использовал упор-треногу. Однако, как и каждое профессионально изготовленное оружие, она привлекает. Ее хочется держать в руках, постоянно смазывать и чистить. Это как часы, если бы они умели убивать.

Фото А. Гончарова

Интересен и прицел — он изготовлен фирмой "Сваровски", известной своей бижутерией. Однако у мирных побрякушек есть и другая сторона медали: изначально компания "Сваровски" занималась именно оптикой — биноклями, телескопами, оптическими прицелами, успешно конкурируя с конторой Карла Цейсса. И не сдала позиций — в прицел, через который киллер смотрел на Курочкина, до сих пор прекрасно просматривается до сотни метров..

ОБРЕЗ МАНЬЯКА АНАТОЛИЯ ОНОПРИЕНКО: ТАКОЙ МОЖНО НАЙТИ У ЛЮБОГО ОХОТНИКА

Еще один экземпляр, хранящийся в милицейских хранилищах, даже страшно брать в руки, если знаешь, кто им орудовал. Обрез обычной охотничьей двустволки, перемотанный желтым скотчем, внушает неподдельный ужас. Странно, но никаких особых ощущений, которые часто описывают в мистических романах, когда оружие маньяка оказывается в руках, не испытываешь. Возможно, за те 12 лет, что убийца сидит за решеткой, весь дух Оноприенко выветрился из него. Это оружие нашли при обыске квартиры некой Анны Казак, жительницы Львова, которая вошла в историю криминала как сожительница "Зверя".

Анатолий Оноприенко — человек, которого "Рейтерс" в свое время включил в десятку самых кровавых убийц за всю историю человечества. Родился он в Житомире, вырос в детском доме и, как говорил о себе впоследствии — "обиженный на жизнь сирота, убивавший для того, чтобы сирот стало больше". Его выгнали из школы еще до окончания, и он стал моряком на судне "Максим Горький". Пытался обрести гражданство Дании, Германии, Испании, Греции, но безрезультатно. По официальным данным, впервые он убил человека 14 июня 1989 года, хотя сам признавался, что начал еще раньше. Убивал человек, которого называли "Зверь", "Терминатор" и "Гражданин О.", обычно на рассвете — он расстреливал мужчин из обреза, а потом ножом добивал женщин и детей. После поимки признался — жалко было тратить пули на тех, кто не может сопротивляться.

Поймали его через семь лет после начала "кровавой жатвы" (в 1996 году), когда за плечами у маньяка было уже 52 трупа, причем практически случайно, несмотря на то, что к поискам привлекли больше ста тысяч человек. Во время суда Оноприенко говорил о "божественных голосах" и о кровавом кресте на теле Украины. Экспертиза признала маньяка вменяемым и приговорила к смертной казни. Однако в 1997 году Украина отказалась от смертной казни и Оноприенко поменяли наказание на пожизненное заключение. Сейчас "Зверь" сидит в клетке, в одиночной камере житомирской тюрьмы №8. Он не разговаривает с журналистами, лишь спорит со священником о слове Божьем, смотрит телевизор и читает триллеры.

Фото А. Гончарова

Оружие — внутрикурковая вертикальная двустволка "ТОЗ-34" — примечательна лишь тем, что ее можно найти практически у любого дедушки-охотника. Дешевое, распространенное и удобное.

РЕВОЛЮЦИОНЕР И ПП СТАРОВОЙТОВОЙ

Фото А. Гончарова

Маузер с позолотой. Уникальный экземпляр, изъятый в Одессе. Символ революции СССР и нацизма. Такие дарили только высоким чинам и знаменитым людям.

Фото А. Гончарова

Оружие, взявшее Афганистан. Пистолет-пулемет "Скорпион" (Образец-61), чешская гордость, разработанная специально для спецслужб. С помощью таких небольших ПП советские спецподразделения штурмовали дворец Амина и установили в Афганистане "марионеточное правительство".

Фото А. Гончарова

Любимое оружие русских бандитов. В 1992 году хорватский механик-самоучка Иван Вугрек, который сделал пистолет-пулемет "Аграм", даже и не помышлял, что он станет любимым оружием русских бандитов. Между тем, из-за легкости изготовления с помощью "Аграма" в России убили множество людей, в частности, депутата Госдумы Галину Старовойтову (одно из самых громких убийств 1998 года).

Фото А. Гончарова

"Оружие последней надежды". ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный) разрабатывался специально для самозащиты высших эшелонов военных и КГБ, носился в кобуре на лодыжке. Из-за своих размеров (толщина всего 2 сантиметра), его легко спрятать и пронести практически в любое место. В основном, ПСМ применяли, когда заканчивались патроны в основных видах оружия — автоматах и крупнокалиберных пистолетах.

КАРАБИН ПСИХА И ПУГАЧ ДЛЯ СОБАК

Карабин из психушки. Его создатель сейчас находится в одной из украинских психбольниц с диагнозом "шизофрения". Свое оружие (он назвал его СМОК) сумасшедший полностью сделал сам — там нет ни одной заводской детали, все выточены самостоятельно.

Самый маленький пистолет. "Колибри" — небоевое оружие, его изготавливали для коллекционеров (перестали лет сорок назад). Убить или покалечить из такой "пукалки" почти нереально. Купить такой можно с аукциона в Европе, стартовая цена — 3 тыс. евро.

Оружие для подростков. Такие штуковины называют "ручками". Самодельное, ненадежное и небезопасное оружие. Делаются они из сигнальных ракетниц. Обычно такими балуются подростки 13-15 лет, серьезные бандиты их не берут.

Таким отпугивали собак. Пистолет "Велодог" был очень популярен в 18-19 веке. Его разработали для велосипедистов, на которых часто бросались собаки. Чтобы их отпугнуть, люди стреляли из маленьких орудий. Убить собаку из такого пистолета было тяжело — маломощный, а вот отпугнуть — запросто.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять