Осенний призыв: кто и почему идет служить

Репортаж журналистки "Сегодня.ua" о том, как в Киеве провожали первых призывников в армию

1 ноября в Украине впервые за два года начался осенний призыв на срочную службу, который продлится до конца месяца. Отправка призывников в воинские части должна была начаться в октябре, однако из-за выборов призыв отложили. Журналист "Сегодня.ua" понаблюдала за торжественными проводами срочников в Киеве.

__1_02_01

Реклама

Киевский городской военный комиссариат на окраине столицы окутан дымом от сигарет и поездов, проезжающих по расположившейся рядом железной дороге. Сквозь закрытые ворота слышно, как тяжелые армейские сапоги синхронно ударяются о плац. Красивая женщина, стоящая у стены, вздрагивает в такт шагам военных и иногда хватается за сердце – будто проверяет, не идет ли этот звук из ее груди. Она пришла попрощаться с сыном.

– Ему 22, еще совсем ребенок. Лешенька зовут, – говорит женщина, снова хватаясь за сердце. И тут же, словно устыдившись этого порыва, делает вид, что поправляет воротник пальто.

– Куда его отправляют?

Реклама

– Ох, я не знаю…

– Не хотите его отпускать? – Спрашиваю я, и тут же об этом жалею. Женщина закрывает глаза, до дрожи сжимая веки за очками, стискивает челюсти и… Молчит. А потом открывает влажные глаза, и ее выдержки хватает только на то, чтобы кивнуть.

Военным быть почетно

Реклама

3 ноября 54 киевлянина-срочника  отправились в учебные центры: некоторые – в пгт Десна, другие – в Васильков и Старичи, где они будут проходить военную подготовку от 1 до 3 месяцев. После этого они будут распределены по военным частям и отправятся на службу в ВСУ, Национальную гвардию и Госспецслужбу транспорта. Но пока в поведении призывников нет ни следа армейской выдержки: в ожидании начала официальной части они собираются толпой у лавочки, закуривают сигареты и рассказывают друг другу анекдоты. Одеты кто во что: джинсы, спортивные штаны с "адидасовскими" тремя полосками на лампасах, дутые куртки, небрежно зашнурованные кроссовки… Смех, беззаботность, моложавая энергия в глазах. На лавочках на КПП полно свободных мест – парням не сидится. Такое впечатление, будто собрались в летний лагерь, а не в армию.

Возле КПП столпились родственники. В руках – пакеты с едой на дорожку. Многие из них еще не знают, в какую из учебных частей направят их детей. Призывники подбегают к родителям, обнимаются и обмениваются короткими фразами, но недолго, чтобы товарищи не подумали, что они слишком сентиментальны. Но по их стыдливо-расссерженному лицу все равно видно, что они будут скучать по родителям.

Идиллическую картину нарушает одинокая пожилая женщина, укутанная в вышитый платок. Она периодически проходит мимо толпы и по нескольку раз спрашивает у собравшихся, не видели ли они ее внука.

– Я не бачу ніде його, свого хлопчика… – Женщина подходит к призывникам, заглядывает им в лица и всхлипывает, не узнавая того, кого ищет.

– Село П’ятигори. Він із села П’ятигори…

Все качают головами и провожают ее сочувственными взглядами.

Но вот строгий голос отдает команду, и призывников выводят на плац. Никто не требует от них соблюдения норм строевого шага: марш большинства из них выглядит, как прогулка в магазин за хлебом. Но еще более комично на их фоне выглядят те ребята, которые пытаются держать равнение направо и тянуть носок. "Вольно!", – слышится раскатистая команда командира.

22_09

Срочники делятся на три шеренги и останавливаются лицом к трибуне, с которой через несколько минут военное командование скажет им напутственное слово. Ребята снимают головные уборы и демонстрируют командирам свои короткие стрижки, попутно шутя, смеясь и толкаясь. Им еще не до дисциплины. Один парень, стянув с головы шапку, усердно чешет затылок, и кажется, даже не обращает внимания, что торжественный митинг начался.

– Во все времена делом чести мужчин была защита родной земли. Этот священный долг все исполняли мужественно, не жалея своей жизни, – говорит с трибуны киевский военный комиссар Владимир Кидонь. Его речь открывает торжественную церемонию проводов призывников.

22_10
– Современные защитники Украины оказались достойны славы своих дедов и прадедов. А потому я твердо верю, что сегодня юноши-призывники с честью и достоинством будут нести почетное звание защитника Родины, – продолжает Кидонь. При этом он подчеркивает, что призывники не будут участвовать в боевых действиях на Донбассе. "Они будут проходить службу в частях Вооруженных сил в пунктах постоянной дислокации".

Следом за комиссаром выступает заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий. От имени Виталия Кличко он зачитывает длинное поздравление призывникам, вклеенное в красивый альбом в розовых тонах с ажурными украшениями на обложке. Срочники не скрывают ухмылок – как и когда следующий выступающий, командир 12-го БТрО полковник Андрей Микита, в своей речи говорит, что сегодня быть военнослужащим очень почетно.

Отказаться от згущенки

– Ребята, как настроение? – Спрашивает журналистка у призывников, после официальной части снова столпившихся в импровизированной курилке.

– Нормальное. Не в тюрьму же едем!

– Это мы пока в казарму не зашли…– Каждая новая реплика новобранцев сопровождается отрывистым хоровым смехом.

– Что самое сложное?

– Спать! – звучит ответ толпы. Каждый пытается перекричать другого и незаметно переместиться в тот ее участок, который в данный момент снимает камера.

– Да вы посмотрите, на чем мы спим, и сами все поймете!

– Это нельзя назвать кроватью – это пол!

– Просто деревянная доска.

– А строевая? Что самое сложное? Держать носок? – Интересуется журналистка.

– Стоять! – Опять в один голос отвечают призывники.

Все как один хвалят местную столовую.

– Кормят тут, должен сказать, отлично, – замечает коренастый призывник в растянутых на коленках спортивках и гладит себя по плоскому животу – про себя подмечаю, что ему бы не помешала тарелка горячего домашнего супа.

– А чем кормили?

– Картошка, мясо…

– Згущенку предлагали, но отказались, – слышится откуда-то из толпы, и призывников накрывает новой волной хохота.

– Чего вы ожидаете от службы?

– Пройти последнюю дверь во взрослую жизнь, – философски подмечает один призывник, намеренно небрежно растягивая слова, чем вызывает насмешки товарищей.

– Меня просто родаки спихнули – сказали, чё ты дома сидишь? – Выкрикивает один парень. Уши торчат из-под шапки, в зубах зажата сигарета, а на лице играет гордая улыбка – он заставил своих будущих сослуживцев снова качаться от смеха.

– В армию не хотел, но пришлось, – рассказывает призывник Андрей. – Мне ведь уже 24, надо уже дом строить, семью создавать.

У Андрея среднеспециальное юридическое образование, так что в Киев он сможет вернуться только через полтора года. Ближайшие месяцы он проведет в учебной части в Василькове, где будет обучаться противовоздушной обороне.

– Какие планы после того, как вернетесь?

Парень отвечает одним исчерпывающим словом:

– Жениться.

Допустимо все, что под майкой

Всего по плану в Киеве должны набрать 400 призывников – больше срочников военкомат в армию отправить не имеет права. Кстати, во время весеннего призыва в армию со столицы призывали 800 человек. Владимир Кидонь объясняет, что план сокращается, так Украина стремится принимать в добровольном порядке на военную службу по контракту.

– Чтобы призвать необходимые 400 человек, на сегодняшний день призывные комиссии прошли уже около 8 тысяч молодых людей, – глава военно-врачебной комиссии Киевского военного комиссариата полковник медицинской службы Владимир Витковский. Если районная медкомиссия определяет степень годности к военной службе, то военно-врачебная комиссия здесь определяет, где и как ему лучше проходить воинскую службу.

– Непригодными к срочной службе признаны 9%. Мы надеемся, что этот показатель на конец призыва составит около 15%. Весной показатели были такие же. А показатели пригодности в Киеве всегда были на 1-2% выше, чем по Украине – сегодня их больше 80%.

22_11

Журналистов приглашают посмотреть, как призывники проходят медкомиссию. "В последнем кабинете, где они раздеваются догола, лучше не снимать. Чтобы у нас потом не было проблем с родителями", – предусмотрительно говорит Витковский. Оказывается, с татуировками на открытых частях тела в армию не берут.

– Все, что под майкой, – допустимо, но если будет как у Тайсона на лице – точно нет.

Проходящий мимо парень с огромной татуировкой на плече, услышав эти слова, роняет загадочную улыбку.

Пока медики осматривают юношей, Витковский вспоминает о забавных попытках "откосить" от армии.

– Бывает, когда ребята со средним образованием не могут отнять 3 от 10 – притворяются, что они без калькулятора не умеют, и вообще не знают, как это делается.

По его словам, за последние годы увеличилось число эндокринных заболеваний и участились случаи ожирения, болезней органов зрения и тяжелых последствий травм. Он перечисляет самые распространенные диагнозы, из-за которых призывников могут счесть непригодными к службе: сахарный диабет, шизофрения, болезни опорно-двигательного аппарата, врожденные пороки сердца, тяжелые черепно-мозговые травмы и определенные степени плоскостопия.

– Но часто бывает и так, что парни, которые сами захотели идти служить, намеренно скрывают свои заболевания, – рассказывает Владимир Витковский. – А что, их тоже понять можно. Работы нет, образование только среднее, – другого выхода, кроме как в армию идти, нет, – подмечает полковник.

Дождется

На каждого призывника уже открыт счет в банке, и до конца сегодняшнего дня им, согласно закону, выплатят две минимальные зарплаты – 2756 грн. Один призывник обходится армии в 2849 грн – в эту сумму входит и размер этой помощи, а оставшиеся 90 гривен – это расходы на питание.

Оклад у солдат разный и варьируется в зависимости от ранга, но не превышает 1 тысячи гривен. Но для многих ребят даже это – немалые деньги. Особенно для тех, у кого нет высшего образования и стабильного места работы. Пообщавшись с призывниками, убеждаюсь в том, что таких – большинство, и некоторые из них пришли в военкомат по доброй воле.

– Мне 20, и я пришел служить по собственному желанию, – говорит призывник Александр. – После "учебки" пойду в сухопутные войска.

Его короткостриженные светлые волосы подчеркивают правильные черты лица. Но его внешность не вяжется с "дворовской" манерой говорить, и в сочетании с прокуренным голосом выглядит весь этот микс странно. Особенно когда призывник говорит, что в армию пошел, чтобы воспитать характер.

– Как вам товарищи? – Интересуюсь.

– Классные ребята. Коллектив у нас уже сплоченный, все сдружились.

– Когда вы успели? Вы же здесь со вчерашнего дня!

– За ночь успели, – улыбается Саша.

Говорит, он радист с неполным высшим образованием, так что служить ему полтора года – если он не захочет продолжить служить по контракту. По-настоящему я удивляюсь, когда выясняется, что в Киеве его будет ждать невеста.

– Как она отнеслась к тому, что вас призвали?

– Она? Да шо она… Как отнеслась… Спокойно. Она у меня понимающая, – говорит призывник. Его голос пытается соответствовать нежным интонациям, но получается плохо.

– И вы уверены, что дождется? – Спрашиваю я. Мое сомнение вызывает у Александра праведный гнев. Но армейский закал, видимо, проявляется в нем уже сейчас: он отвечает с обворожительной улыбкой, не стыдясь кариесного налета:

– Ну конечно же. Как можно не дождаться такого защитника?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять