Особенности войны России с Украиной: войск стало меньше, но аппетиты Путина выросли

Москва изменила стратегию по Украине, и теперь танки и "Грады" не главное оружие Кремля

Война России с Украиной имеет три главные особенности – военная составляющая, отрицание Москвой присутствия своих войск на украинской земле и новая стратегия Кремля захватить всю страну без боевых действий – поставить в Киеве лояльную власть.

Об этом написал координатор группы "Информационное сопротивление", военный эксперт Константин Машовец, передает "ИС".

Реклама

Применение войск РФ в Украине

Эксперт отмечает, что в сравнении с началом 2014 года, когда Россия использовала 30-40 тысяч солдат для аннексии Крыма и чуть более 20 тысяч при вторжении на Донбасс, количество российской войск уменьшается и сводится к военным инструкторам и подразделениям спецназа.

Машовец считает, что военные планы Кремля нарушила реакция жителей Украины на вторжение агрессора, патриотический подъем и добровольческое движение, которое организовало серьезный отпор захватчикам.

Реклама

"Это ломало к чертям всю стратегию, и было чревато влезанием в масштабный, кровавый, а главное, затратный конфликт, да еще в условиях международного давления. Широкомасштабная партизанская война на захваченных территориях, возрастающая международная политическая и финансово-экономическая изоляция, а главное невозможность в таких условиях быстрого и качественного использования захваченных ресурсов в Украине явно отодвигали военный фактор в общей структуре стратегии агрессора по восстановлению полномасштабного контроля над Украиной на второй план. Вот, собственно, главные причины так называемого "минского процесса" и того, почему Путин появился за одним столом с Порошенко, перехода к вялотекущей позиционной войне на Донбассе", – пишет военный эксперт.

"Настамнет". Отрицание присутствия войск РФ на Донбассе

Второй особенностью, несомненно, стали просто титанические усилия кремлевских уголовников по маскировке и сокрытию своего прямого участия в агрессии, и особенно в сфере применения военной силы. Даже Путин ранее говорил, что их там нет.

Реклама

"Кремль применял и продолжает применять целый набор средств и методов сокрытия своей агрессии в информационном поле (как в собственном, так и в украинском, и международном). Начиная от фейковых "захватов" и "разоружений" украинских воинских частей и объектов с тяжелым вооружением, заканчивая использованием "на скорую руку" сколоченных ЧВК (частных военных компаний, в частности "Ванера" – ред.). Кремль явно пытается дистанцироваться от собственно военного фактора агрессии", – пояснил Машовец.

Взять Украину целиком с помощью лояльной Кремля власти в Киеве

Третьей особенностью является попытка изменения власти в Киеве, которая будет послушна Москве. А ведь фактически началась предвыборная кампания. Переход к внутри- и внешнеполитическим рычагам и инструментам, к информационно-психологическим, а также финансово-экономическим формам и методам ведения агрессии, изменил общее значение военного фактора в кремлевской стратегии.

"И действительно, зачем все эти танки, пушки и орды оболваненных ватников, задрапированных в армейскую форму, если можно просто поменять руководство "хунты" в Киеве на лояльное (то есть, контролируемое парнями из Кремля)? Опять же, затраты совсем другие, на порядок ниже, и в "международном сообществе" сразу "поле для маневра" расширяется. Непосредственно в самой Украине это повлечет целый набор "бонусов" – от "закрытия вопроса Крыма", до "положительной динамики" для российского бизнеса (например, отмывания денег). По сути, позволит достичь всех "целей войны" без самой войны".

Ранее президент Украины Петр Порошенко говорил о возможном вмешательстве России в украинские выборы. Глава государства отметил, что Россия использует также "огромную армию провокаторов и агентов в социальных сетях".

Недавно российский политолог Андрей Пионтковский говорил, что у Путина осталась последняя ставка по Украине. Он считает, что России не нужен Донбасс – планы у Путина гораздо более глобальные.


Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять