Особенные дети нуждаются в специализированной помощи

В последние годы специалисты научились с высокой вероятностью диагностировать РАС, но интеграция особенных детей в социум и попытки минимизировать прогресс заболевания по-прежнему остаются проблемой

В Украине растет количество детей с расстройством аутического спектра (РАС). По статистике МОЗ за пять лет их стало на 194% больше. Причина такой ситуации в том, что малыши имели крайне мало шансов на адекватную диагностику и терапию.

В последние годы специалисты научились с высокой вероятностью диагностировать РАС, но интеграция особенных детей в социум и попытки минимизировать прогресс заболевания по-прежнему остаются проблемой. В связи с этим на базе клиники "Добробут" открылся инновационный Центр "Дитинология особенного развития", который как раз и будет решать такие проблемы, как раннее выявление и современная реабилитация.

1/8

"Украинские медики могут увидеть проблему и диагностировать ее как заболевание РАС только с трех лет, тогда когда на самом деле в некоторых случаях расстройства аутического спектра видны уже в 2-3-месячном возрасте. Более того, когда к доктору обращается семья с особенным ребенком именно за медицинской помощью, то оказывается, что многие врачи не умеют работать с такими детьми. Поэтому мы создали центр специально для такой работы", — рассказывает Станислава Гапонова, дитинолог МС "Добробут".

Ирина Левицкая, операционный директор Центра "Дитинологии особенного развития" добавила, что в "Добробуте" собрана команда из 25 врачей, психологов, а также ортопедов, офтальмологов, ЛОР-врачей, детских кардиологов, эндокринологов и аллергологов. Они прошли специальное обучение коммуникации с такими пациентами. Планируется, что они не только сами начнут плодотворную работу с детьми (центр рассчитан на прием 30-50 особенных пациентов в день), но и вскоре обучат "новое поколение" таких врачей для других центров и городов.

Эксперты отмечают, что преимущество центра в том, что одновременно с особенными детьми будут работать как специалисты физического восстановления (реабилитолог, кинезитерапевт, массажист), так и психологической реабилитации и диагностики: психиатр, психолог, логопед-дефектолог, коррекционный педагог, тьютор, психотерапевт, генетик, диетолог.

Олег Калашников, генеральный директор сети "Добробут", считает, что в идеале такие центры должны быть в каждом районе. "Географическая доступность важный фактор для семей, воспитывающих такого ребенка. На сегодня "Добробут" организовал в каждом подразделении обучение своих дитинологов специальному тестированию, своего рода скринингу для выявления риска РАС у ребенка. Родителям же советую обращать внимание на поведение ребенка с самого раннего возраста, и, если обнаруживаются какие-либо сигналы РАС, не игнорировать их, а сразу же обращаться за медицинской помощью", — говорит он.

О том, что обращаться за помощью нужно немедля, говорят и родители детей с РАС. "Мы узнали о диагнозе ДЦП поздно – после МРТ. Так мы потеряли практически полгода, которые могли бы потратить на реабилитацию. А если бы кинулись раньше, ребенок был бы в лучшем состоянии, чем сейчас, — говорит Татьяна Прудникова, мама 6-летнего мальчика. – Советую всем родителям реагировать как можно раньше".

"Родителям нужно смотреть внимательно за программой развития ребенка по неделям, месяцам. Если малыш чего-то не делает, что должен делать в своем возрасте, нужно бить тревогу. Из сигналов, которые должны встревожить родителей, – это реакция ребенка на маму (улыбка, оживление или отсутствие реагирования, или запоздалая реакция). Если гулил, а потом перестал, не смотрит в глаза, не играет игрушками, пропускает этап ползания, спит в позе "стрельца" – все это может быть признаками отклонения от нормы. К 9 месяцам у малыша должен появиться указательный жест, после 1 годика – желание играть с другими детками и вовлекать маму в свою игру. Не списывайте несоответствие на характер ребенка, чтобы не потерять время",  подчеркнула Станислава Гапонова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять