Освобожденный Мариуполь: горожане привыкают к мирной жизни

Бандитов и дебоширов ловят дружинники-металлурги

Следы войны. Здание милиции разгромили еще в первые дни мая. Фото: И.Серов
Следы войны. Здание милиции разгромили еще в первые дни мая. Фото: И.Серов
1/3

"Тишина в Мариуполе только настораживает. Сепаратисты, говорят, ушли в подполье, но они же никуда не делись...", — с тревогой в голосе делится с "Сегодня" местный житель, 29-летний Павел Кожухов, спешащий с работы домой по центральному проспекту.  

Реклама

Два месяца назад тут велись ожесточенные бои: террористы обстреляли и превратили в руины здание городской милиции, в пепелище — мэрию и банк в центре города, после чего по городу прокатилась волна мародерства (из магазинов выносили продукты и сигареты, многие предприниматели приостановили работу своих заведений. — Авт.). Мир наступил после того, как в город зашла украинская армия. И теперь все постепенно возвращается к привычной жизни: за исключением трех блокпостов с автоматчиками на подъездах к городу, все спокойно — на пляже десятки отдыхающих, немало торговцев, продающих на побережье креветки и фрукты, в сквере у сожженой мэрии мирно прогуливаются мамы с детьми, открылось большинство магазинов и нормально работает общественный транспорт.

А один из посетителей кафе, пенсионер Владимир, нам признался, что только на днях вернулся к старой привычке — пропустить с друзьями по бокалу пива: "До этого сидел дома, революционеров была тьма в городе, а сегодня, вот, у деда праздник. Как и до войны, если можно так сказать, жду свой кружок — таких же завсегдатаев этой "наливайки", как и я. Ну, за твое здоровье!". Возвращаются мариупольцы и на работу. Когда в городе шли бои, многие оставались дома. "Куда ж было идти, если в центре стрельба, штабы боевиков, которые гоняли на БТРах по проспекту Ленина (центр Мариуполя. — Авт.), как угорелые? Начальник сам звонил и говорил, чтобы на работу не выходили. Знаю, что даже милиционеры сидели по домам", — рассказывает местная жительница Юлия Радченко.

В самой же милиции нам рассказали, что при апрельском штурме воинской части над городом появился военный самолет. "Здесь бой, а местный звонит и просит что-то сделать с самолетом, мол, ребенок не может уснуть. Что ж мы сделаем, если он летает?" — говорит один из милиционеров Приморского РОВД Мариуполя. "Авиация летала, а весь общественный транспорт практически стоял в дни противостояния, а на протяжении двух недель ездил в ограниченном режиме — маршрутки ходили до баррикад, которыми пестрил центр Мариуполя. Не доехать, не приехать. Более-менее спокойно было только на окраинах", — рассуждает местный таксист.

Реклама

ДРУЖИНЫ. У мирной жизни в Мариуполе есть своя предыстория. Чтобы спасти город от беспредела сепаратистов, здесь было решено не надеяться на авось, а начинать действовать. "11 мая гендиректор компании "Метинвест" Юрий Рыженков, я и руководитель комбината имени Ильича Юрий Зинченко собрались, чтобы обсудить ситуацию в городе. Решили создать добровольные народные дружины, которые бы помогали милиции охранять порядок, — рассказал нам гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили. — Ринат Ахметов поддержал инициативу и сказал, что готов технически помочь. Ведь у милиции не было элементарных вещей — например, фонарей. Мы предложили инициативу трудовому коллективу "Азовстали", и за один день в добровольцы записались около 400 человек! Оружия на руки никто не выдавал, но оснастили рациями и фонарями. Старший в группе — милиционер. Уже на второй день дежурства предотвратили два пожара в городе, еще через некоторое время дружинники поймали грабителей, которые нападали на пожилых людей. Теперь в городе все понимают, что убежать от 8—10 крепких дружинников очень тяжело, поэтому и не рискуют". По словам Цкитишвили, их бойцы — это рядовые мариупольцы: слесари, металлурги, которым не все равно, что происходит в родном городе. Дежурят в две смены — одни ночью, другие — днем.

Ночь отдежурил с дружинниками и корреспондент "Сегодня". Вышли патрулировать город поздно вечером. С нами — восемь дружинников и два милиционера Приморского райотдела. Основных задач две: одной группе при содействии гаишников и автоматчика патрулировать спецмост в городе, чтобы пресечь его минирование боевиками, второй — патрулирование Приморского бульвара, выявляя здесь злоумышленников. Наше дежурство началось с инструктажа в заводском помещении. Затем — построение в Приморском РОВД. "Самостоятельно никого не задерживаем, тем более вооруженных граждан. Если увидели кого-то подозрительного или нарушающего порядок — сообщаем старшему в группе, то есть милиционеру. Если увидели вооруженных людей на улице — милиция вызовет подмогу. В дискуссии с населением не вступаем, у людей разные политические предпочтения. Наша задача — охранять порядок в городе", — инструктируют дружинников на заводе и в РОВД. "Недавно задержали вооруженного человека. Как оказалось, он просто упражнялся в стрельбе на вечернем пляже по каким-то мишеням", — поясняет мне один из дружинников. Через полчаса отправляемся на свой маршрут по Приморскому бульвару. Проходя мимо одного из прибрежных кафе, в глаза слепит мощный фонарь — это охрана заведения из-за нашей группы поднялась по тревоге. "Опасаемся, вдруг поджигатели идут", — пояснили охранники, искренне обрадовавшиеся столь многочисленному патрулю. Спустя несколько минут наша дружина задерживает двоих — дебошира и пьяного гражданина, которые едва не подрались между собой. К этому времени к месту задержания подъехало патрульное авто — наряд проверял, где и как несет дежурство дружина во главе с двумя милиционерами. Увидев такое скопление милиции и дружинников, задержанные безропотно сели в милицейскую машину, которая доставила их в РОВД для выяснения обстоятельств. По домом люди расходятся только под утро.

"С появлением дружины мы себя стали чувствовать намного безопасней. А еще по городу висят билборды с номером мобильного телефона дружинников, куда можно обратиться в случае неприятностей.  Это очень успокаивает", — говорит местная жительница Татьяна Мохнар.



Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять