От "Дубка" до "Варана": в какую форму одеты украинские солдаты

Волонтеры в Минобороны разрабатывают новый комплект формы для силовых структур

Представители "Волонтерского десанта" в Министерстве обороны внедрили "Единый боевой комплект" для военнослужащих ВСУ и других вооруженных формирований. Он включает в себя 70 наименований различных элементов экипировки, которые разрабатывались с учетом боевого опыта и потребностей военнослужащих. Благодаря этому, нормы вещевого обеспечения украинской армии максимально приблизились к стандартам НАТО, хотя до сих пор армия жила по старым советским стандартам, переведенным на украинский язык и принятым еще в 1990 годах. "Сегодня" проследила эволюцию военной формы в Украине, а также попыталась выяснить, сколько стоит одеть и обуть украинского солдата нынешней зимой.

ИСТОРИЯ "ГЕЛЕТЕЙКИ". По данным Генерального штаба, военнослужащие украинской армии полностью снабжены зимней формой одежды. "На ней так называемый "пиксельный" камуфляж. В прошлом году эта форма только начала появляться в войсках, а в этом уже налажены ее массовые поставки. Зимний комплект состоит из подстежки, куртки-парки, а также утепленных штанов. Кроме того, солдаты получают варежки и шапочки", – пояснили в пресс-службе Генштаба.

Реклама

Форма "пиксель" в 2014 году начала сменять старый армейский "камуфляже "дубок". Как объяснил военный эксперт Юрий Повх, маскировочные свойства "дубка" были настолько плохими, что человек, одетый в такую форму, если его поставить посреди зеленого поля, "выглядел на нем как хорошая черная точка". "По нему было очень удобно прицеливаться. И только тем фактом, что до войны у нас на армию не обращали должного внимания, можно пояснить, почему солдаты 23 года проходили в этом "дубке"", – заявил Повх.

picturepicture_7469276293775_15996_1___02

Эволюция. Слева "дубок", справа — "пиксель". Фото Думская.net

Реклама

Другое название "пикселя" – "гелетейка". По всей видимости, так ее начали называть потому, что она начала появляться, когда министерством обороны руководил Валерий Гелетей. Но экс-министр не имеет к этой одежде никакого отношения. По словам помощника министра обороны, волонтера Юрия Бирюкова, авторами "пикселя" являются представители одной из норвежских компаний, которые в 2012 привезли в министерство обороны соответствующие образцы. Норвежцы собирались построить в Украине предприятие по производству военной формы, но так и уехали, узнав, что на экипировку солдат (по состоянию на 2012 год. – Авт) у нас выделяются мизерные средства, из-за чего их производство попросту не окупится. А вот привезенные образцы остались в украинском Минобороны и позднее были скопированы. При этом, "гелетейка" переняла различные детали, вроде липучек и застежек, назначение которых было понятно норвежцам, но непонятно и неприменимо для украинских солдат.

История с копированием "пикселя" получила неожиданное продолжение, когда в декабре, в одном из своих интервью, Юрий Бирюков сообщил, что норвежская компания подала на Минобороны в суд за нарушение авторских прав. Впрочем, представители этой фирмы официально не подтвердили факт своих претензий к украинскому оборонному ведомству.

Как бы там ни было, но военнослужащие ВСУ сейчас одеты именно в "пиксель". Эту форму, кстати, без проблем можно приобрести различных в магазинах военторга. Зимний комплект, включающий, как уже было сказано, парку на синтепоне и утепленные брюки, обходится приблизительно в 1100 гривен. Армейские шапки и балаклавы стоят в районе 70-80 гривен, а различные виды флисовых рукавичек – от 60 гривен Кроме того, в зимнюю экипировку солдат входят шесть пар зимних носков, которые выдаются на сезон. Отметим, что летний "пиксельный" демисезонный камуфляж, включающий китель и брюки, стоит около 800-900 гривен.

Реклама

С недавнего времени бойцы начали получать новую обувь, которая была внедрена представителями "Волонтерского десанта" в Минобороны. В интервью журналистам руководитель группы разработчиков военной формы Констатин Лесник сообщил, что стоимость новых берцев для армии, составляет приблизительно 1350 – 1400 гривен пара. "Они полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к обуви в американской армии", – уточнил Лесник.

640x480_1__

К зиме. Элементы формы "пиксель"

ЕДИНЫЙ БОЕВОЙ КОМПЛЕКТ. Параллельно волонтеры в Минобороны начали разрабатывать форму украинского образца. Ее примеры были представлены президенту Петру Порошенко в конце июля. Так, разработчики предложили отказаться от пятиконечных звезд, в качестве знаков различия, и вернуться к четырехугольной звезде, принятой в Украинской Галицкой армии. И тогда же президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия откажется от советской системы воинских званий: "Замена младшего лейтенанта на хорунжего полностью соответствует украинским традициям и стандартам НАТО".

Среди новых образцов военной формы можно было увидеть и камуфляж "Варан", также разработанный участниками "Волонтерского десанта". По словам Юрия Бирюкова, в июле, экспериментальная партия "Варана" был направлена в 79-ю аэромобильную бригаду ВСУ. Бирюков уточнил, что стоимость одного комплекта составляет 960 гривен. Как отметил Константин Лесник, расцветка "Варана" (напоминающая кожу рептилии) является универсальной и разработана с учетом особенностей украинской местности и климатических условий. Примечательно, что "Варан", испытания которого в войсках должны были закончиться только в ноябре, уже активно продается в украинских интернет-магазинах. К примеру, стоимость зимнего комплекта – 2385 гривен. В него входят кепка, зимняя куртка-парка на синтепоне, теплая поддевка оливкового цвета, а также китель и брюки.

Кроме того, волонтеры, под руководством Константина Лесника разработали так называемый "Единый боевой комплект" для военнослужащих ВСУ и других воинских формирований ("Варан" и новые берцы являются его частью). "Это перечень элементов снаряжения, в который входят 70 предметов – от трусов, носков, ножей и фонариков, до очков, средств защиты, спальных мешков и шлемов", – пояснил Лесник. По его словам, перед тем, как сформировать "Единый боевой комплект", были изучены постановления правительства по вопросам обеспечения армии. "Все эти постановления – из 1990 годов. Они перешли к нам из советских времен, были переведены на украинский язык – да так и утверждены. Мы разобрались, какого снаряжения солдатам не хватает, что чаще всего закупали им волонтеры и члены семей", – пояснил Лесник. По его словам, среди прочего, старые советские стандарты не предусматривали наличие в перечне обязательного армейского снаряжения бронежилетов.

РАВНЕНИЕ НА ЗАПАД. Не секрет, что Вооруженные силы стараются соответствовать стандартам НАТО. Во всяком случае, президент Петр Порошенко поставил задачу до 2020 года обеспечить полную совместимость ВСУ с армиями стран — членов Альянса. По данным министра обороны Степана Полторака, в украинской армии уже введены 115 нормативов Альянса и еще 402 готовятся к внедрению. То, что мы привыкли называть стандартами НАТО (Standardization Agreement — STANAG) — это большой набор нормативных документов, которые унифицируют все, что касается военной сферы Альянса. Эти нормативные акты приняты всеми 28 странами – членами Альянса. Они предполагают унификацию всего того, что касается военной сферы. Переход на стандарты НАТО сделает украинскую военную продукцию конкурентоспособной на западном рынке, а ВСУ, в свою очередь, смогут брать на вооружение современные образцы западной военной техники.

По словам Юрия Повха, единого стандарта для формы в НАТО не существует — каждая страна одевает своих солдат в зависимости от климатических особенностей, финансовых возможностей и того, где и как она вообще намерена вести войну. Вместе с тем в НАТО существуют стандарты, касающиеся норм вещевого обеспечения военнослужащих, а также наименований и характеристик различных элементов экипировки. Например, защитных шлемов, баллистических очков, а также средств индивидуальной защиты. Минобороны уже приняло STANAG 2920 – нормативный документ Альянса, регламентирующий принципы испытаний элементов бронезащиты. И в некоторых деталях этот стандарт все же не соответствует украинским реалиям.

По словам Юрия Повха, сейчас до 80% потерь на поле боя производит артиллерийский огонь, а значит, бронежилеты должны защищать от попадания осколков. STANAG 2920 рассчитан на испытания НАТОвским боеприпасом, который при взрыве разлетается на осколки весом приблизительно в 1,1 грамм, поражающие цель со скоростью около 550 метров в секунду. "Однако советские и российские боеприпасы, фрагментируются на осколки весом от 2 до 4 грамм. И тогда, по мнению украинских специалистов, во время испытаний скорость полета осколков надо увеличивать до 600 метров в секунду, ведь по нашим бойцам в зоне АТО стреляют российскими, а не американскими снарядами", – пояснил Юрий Повх.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять