Отношение к спортсменам РФ на Олимпиаде и недоумение Трампа: главные цитаты недели

В США указали, чем должна заниматься Россия в ОРДЛО, а Гройсман объяснил, что будет с ценой на газ для населения

Глава Минфина США, говоря об обвале на американских фондовых рынках, назвал ситуацию "простой коррекцией", министр обороны Украины описал российскую стратегию создания и попыток решения проблем, а спортсменка из России рассказала, как к россиянам относятся на Олимпийских играх. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Как Россия решает проблемы

Введение миссии ООН на Донбасс РФ не должно состояться на условиях России, хотя Кремль и пытается сейчас выставить себя миротворцем в войне на Донбассе, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Реклама

"Миротворческая миссия ООН имеет право на успех, но точно не на тех условиях, которые предлагает Россия. Не может быть сторона-оккупант стороной-миротворцем. Стратегия России – Россия всегда создавала проблему, а потом садилась на обратную сторону стола и выступала как миротворец. Россия сначала захватила у нас Крым, потом Донецк и Луганск, а потом приехала в Минск и села, предлагая свои услуги по миротворчеству и услуги для решения этой проблемы", – рассказал Полторак.

Ранее экс-глава Служб внешней разведки Николай Маломуж рассказал о хитром плане Путина по Украине. Российский президент предложил вернуть Украине корабли из оккупированного Крыма, чтоб выставить себя миротворцем в глазах мирового сообщества, а на самом деле хочет добиться снятия санкций.

В США объяснили обязательства России в ОРДЛО

Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен на заседании Постоянного совета Организации отметил обстрелы поддерживаемыми Россией боевиками в районе донецкой фильтровальной станции, которые несут угрозу экологической катастрофы в регионе. В связи с этим США призвали Россию разблокировать процесс создания зон безопасности вокруг объектов критической инфраструктуры.

"Мы считаем, что Россия должна также добросовестно предоставлять международным гуманитарным организациям доступ к задержанным, открывать дополнительные пункты пересечения линии разграничения и восстанавливать поврежденные телефонные коммуникации", – заявил Кемиен.

Кемиен напомнил, что Россия отказывается обеспечить безопасность наблюдателям ОБСЕ и препятствует их мандату на всей территории ОРДЛО. Он призвал Москву допустить наблюдателей на всю территорию, в том числе на российско-украинскую границу и в оккупированный Крым.

Реклама

С российскими спортсменами не хотят ездить в одном лифте

Призер Олимпийских игр, российская конькобежка Ольга Фаткулина рассказала об изменениях в отношении иностранных спортсменов к атлетам из России, которое чувствуется на Олимпиаде-2018.

"Я чувствую на себе косые взгляды. Также слышала, что другие конькобежцы обсуждали ситуацию. Некоторые из них отказываются ездить с тобой в одном лифте. Возникает чувство неловкости и обиды, потому что ты не можешь отстоять свое честное имя", – поделилась Фаткулина.

Напомним, Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении России от Олимпиады-2018 по результатам работы специальной комиссии, которая доказала допинговую программу в этой стране и вмешательство государства в сокрытые применения допинга российскими спортсменами. При этом ряду российских спортсменов было позволено принять участие в соревнованиях под нейтральным флагом.

Фондовые рынки падают, Трамп в недоумении

Президент США Дональд Трамп выразил недоумение в связи с ситуацией на американских фондовых рынках, которые показали рекордное с октября 2008 года падение.

Реклама

"В "былые времена", когда появлялись хорошие новости, фондовые рынки росли. Сегодня, когда появляются хорошие новости, фондовые рынки падают. Большое недоразумение – у нас так много хороших (великих) новостей об экономике", – написал президент США.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что недавнее падение фондовых рынков США не вызывает опасений по поводу финансовой стабильности в стране.

"Думаю, мы наблюдаем обычную коррекцию", – отметил, комментируя ситуацию, Мнучин.

Обвал американских фондовых индексов уже привел к тому, что 500 богатейших людей мира потеряли 114 млрд долларов своих активов. Вслед за обвалом рынка ценных бумаг в США мировые фондовые индексы рухнули почти на 5%: падение показали площадки в Европе и на Дальнем Востоке – эксперты заговорили о возможном мировом экономическом кризисе.

Гройсман объяснил, вырастет ли цена на газ

В нынешнем отопительном сезоне, который продлится до апреля, цена на газ в Украине повышаться не будет, несмотря на ключевые требования Международного валютного фонда (МВФ), заверил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"В этот отопительный сезон цены на газ повышаться не будут. Мы сейчас находимся в диалоге с МВФ, регулирование ценового вопроса – одно из требований МВФ. Я говорю о двух вещах – должен быть справедливый подход, а с другой стороны этот подход должен обеспечить социальную защиту украинцев", – заявил Гройсман.

Ранее в распоряжении украинских СМИ оказался подготовленный Минфином анализ проекта финансового плана "Нафтогаза". Согласно этому документу, цена на газ для населения в Украине может вырасти на 62% с 1 апреля и на 73% (по сравнению с сегодняшней стоимостью) – с 1 октября 2018 года. При этом необходимо отметить, что речь идет о о закупочной цене на газ, тогда как в тариф входит и плата за транспортировку и распределение газа, а также платится НДС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять