Отрицание вместо борьбы. Взгляд на антироссийский бойкот со стороны

Как превратить поход в супермаркет в акцию протеста? Многие украинцы уже сейчас готовы поделиться успешным рецептом таких действий. С начала российско-украинского кризиса, наверное, только самый ленивый не обращал внимания на штрих-код на товаре. Кто-то сознательно игнорирует любую продукцию, произведённую в России, кто-то предпочитает осуждать такие, на их взгляд, нестандартные проявления патриотизма. Но как бы мы не относились к тем или другим, неоспоримый факт — о штрих-кодах и способах определить происхождение товара мы теперь знаем на порядок больше. Выходит, порой излишне активные студенты и молодёжь, устраивающие почти театральные сцены падений возле полок с товаром в магазина и на ступеньках МакДональдса таки заставили нас чаще думать и проявлять гражданскую позицию? Похоже, что бойкот идёт на пользу всем.

Сегодня, в непростой ситуации, это едва ли единственная возможность выразить свой протест мирно, и в то же время повлиять на происходящие события. Недаром бойкоты в мире связывают со знаковыми политическими, экономическими и социальными явлениями, борьбой с различными видами дискриминации. Одним из наиболее показательных примеров 20-го века является бойкот автобусных линий в городке Монтгомери, штат Алабама, в 1955 году. Начавшийся с категорического отказа 42-летней темнокожей швеи Розы Паркс уступить своё место белому пассажиру, он в итоге привёл к отмене расовой сегрегации в городских автобусах на законодательном уровне и стал одной из значительных вех в борьбе с расовой дискриминацией на Юге США. 381 день чернокожие жители города, которых там проживало более 70%, игнорировали автобусные линии и ходили пешком, ездили на велосипедах, организовывали совместное передвижение на автомобилях для друзей и просто знакомых. Экономический эффект ненасильственного протеста был ощутимым, и власти в полной мере ощутили на себе давление общественности, приняв в итоге судьбоносные решения.

Реклама

Если первые новости о конфликте и возможном военном противостоянии с Россией заставили украинцев судорожно опустошать полки магазинов, то, немного погодя мы смогли сформулировать свой осознанный ответ на ситуацию — отказаться от товаров со штрих-кодом "46". Явление достаточно быстро приобрело массовый характер и получило широкое освещение в Интернете и СМИ. Эксперты розничного рынка, которых ситуация застала несколько врасплох, отметили снижение продаж российских товаров за месяц бойкота примерно в 40—50% и переориентирование ассортимента в сторону других, преимущественно украинских производителей. А вот удалось ли действительно "ударить рублём" по России, достоверно неизвестно. Долю российских товаров в продуктовой рознице оценили примерно в 10%, так что в общем объёме она не создаёт критической массы. Учитывая соотношение объёма украинского и российского рынка, можно считать, что среднестатистический российский производитель, который одинаково снабжает обе страны, в итоге потеряет немного.

То же можно сказать и о банковской сфере, в которой пришедшие на рынок Украины не так давно "Сбербанк России", "Русский Стандарт", испытывают наибольшее давление со стороны протестующих. Активы "Сбербанка России", работающие в Украине, к примеру, составляют около 1%, так что о значительном ущербе даже в случае полного ухода с рынка Украины говорить не приходится. В целом, банки, как и страховые учреждения, по сути "торгуют воздухом" и ведут свою основную деятельность в электронной форме и работая с документами. В случае сворачивания деятельности расходы по закрытию офиса (как правило, расположенного на арендованной площади) и продаже/перевозу оргтехники, будут незначительными, и не нанесут сколь либо заметного вреда основному бизнесу.

Подстёгивая активность бойкота в самом начале кампании, его сторонники весьма широко очертили круг действий. Так, кроме сугубо товарных брендов, достаточно много крупных компаний и сервисов было включено в список лишь на основе страны происхождения, наличия у них российских собственников или инвестиций. В таких аспектах излишняя активность может сыграть против патриотически-настроенных украинцев. Ведь чем дальше сознательные граждане вникают в суть предлагаемого игнорирования, тем более эфемерной кажется указанная цель. С товарами, продаваемыми в рознице, картина более-менее ясна — они произведены в РФ, провезены через границу, прошли таможенные процедуры и проданы с максимальной прибылью. Переход такого товара в категорию "неликвид" — прямой убыток производителю и дистрибьютору. Но какой принцип должен сработать при бойкоте компаний, которые уже добрый десяток лет работают на отечественном рынке, платят зарплату тысячам украинцев и ежегодно отчисляют миллиарды гривен в наш бюджет?

Реклама

В "зону риска" попали и высокие технологии: IT и телекоммуникации. Традиционно нейтральные к политическим играм компании, внедряющие на украинском рынке инновационные технологии и сервисы, рискуют впасть в немилость отечественных пользователей. За яркими примерами не нужно далеко ходить: достаточно вспомнить Яндекс и его сервисы на каждый день (Поиск, Карты, Пробки) или же стандарт де-факто для электронных платежей в виде российского детища Webmoney. Готовы ли вы ради бойкота отказаться и от них, или же пойдёте на непростой компромисс?

С мобильными операторами складывается и вовсе непростая ситуация — все ведущие игроки в той или иной степени принадлежат россиянам, причём в Киевстар и МТС такая доля доходит до половины всех активов. Справедливости ради отметим, что значительная доля собственности в украинских компаниях – операторах мобильной связи "крутится" в виде акций на ведущих мировых биржах, а состав основных акционеров весьма разнообразен как по национальности, так и по стране проживания, поэтому корректно будет их капитал скорее называть международным, нежели российским. В этой ситуации смена одного оператора на другого мало что меняет в глобальном смысле, ведь разговаривать по мобильному мы меньше не станем.

Так ли уж действенен экономический бойкот сегодня? Мировой опыт показывает, что в современных условиях этот инструмент утрачивает свою эффективность. Один из самых показательных примеров современности — противостояние Китая с Японией. Если в первой половине 20-го века серия товарных бойкотов обрушила японский экспорт на материк на 40% и помогла Китаю в восстановлении экономического паритета, то уже в 2005-м году при схожей ситуации дело не зашло дальше лозунгов, продвигаемых активистами. Общественность в своей массе сочла, что достигнутые обеими странами стандарты жизни и налаженный товарооборот являются гораздо большей ценностью, нежели решение старых споров и обид. Возможно и нам, особенно, в период роста градуса противостояния с Россией, стоит, подумав и оценив общие достижения, идти в том же направлении, а не бездумно способствовать эскалации конфликта?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять