От монголо-татар до наших дней: как проводились переписи населения в Украине

Как утверждают историки, переписи у нас проводились еще в княжеские времена

В декабре нынешнего года в Оболонском районе столицы и в Броварском районе Киевской области будет проведена пробная перепись населения. А в следующем году Украину (возможно) ожидает перепись в масштабах всего государства. "Возможно", потому что такая перепись уже неоднократно откладывалась. Да и сейчас есть сомнения, успеют ли ее подготовить до конца нынешнего года.

От Батыя до Михаила

Исторически сложилось так, что перепись населения всегда была средством, позволяющим власти сдирать три шкуры с народа. Точно знать, сколько у тебя подданных, дабы своевременно и в полном объеме облагать их всевозможными податями, оброками и т.д., – основанная суть, изначально заложенная в этой процедуре. Для этого перепись придумали в незапамятные времена, такой она прошла темные средние века, эпоху Просвещения, вошла в капитализм. А в советских странах успела протестироваться в социалистических условиях. Такой суть переписи где-то остается и сегодня – какими бы привлекательными и благородными лозунгами не сопровождала власть этот процесс. Впрочем, конечно, постиндустриальный уклад несколько изменил задачи переписи. Но по порядку.

Реклама

На территории Украины, как утверждают историки, переписи проводились еще в княжеские времена. Разумеется, с целью "каталогизации" плательщиков податей (а зачем еще?). Впрочем, судя по всему, процедура тогда проводилась местами, хаотично и особой точностью не грешила. Плательщики, узнав о переписи, сбегали в оффшоры, сиречь дремучие леса, раскинувшиеся вокруг Киева и других крупных городов. Извлечь их оттуда было хлопотно и затратно. Потому переписывали тех, кто спрятаться не успел.

Ситуация изменилась с началом татаро-монгольского ига. Опытные эксплуататоры, имевшие, к тому же, большой опыт эффективной работы с плательщиками налогов, поставили дело на научную основу. Спрятаться от отрядов монгол, как гребень прочесывавших местность, было трудно, а главное чревато. Именно потому исторически задокументированной первой переписью считается перепись, проведенная завоевателями в 1245 году. Затем переписи монголами проводились регулярно. Именно тогда наши предки узнали, что "нас – 10 миллионов".

Регулярные переписи проводились, понятно, и во времена Великого Литовского княжества, и во времена Речи Посполитой. Причем поляки даже не утруждали себя придумыванием удобоваримых месседжей для народа, вроде "опрос проводится с целью оптимизации социально-экономического развития государства". Магнаты, не скрываясь, цинично переписывали лишь налогооблагаемое население – пенсионеры, школьники, малообеспеченные и прочие дотационные категории их вовсе не интересовали.

Реклама

В короткий период существования независимой Украины в средине ХVII века гетманы также умудрись проводить некие аналоги переписи. Но со своими нюансами. Страна воевала, и потому перепись интересовала власть больше с военной точки зрения. Уже в 1649 году Богдан Хмельницкий проводит перепись военнообязанных – составляет списки козацких сотен и полков.

В Российской империи, оккупировавшей вскорости значительную часть Украины, переписи населения – "ревизии" – стартовали с подачи Петра I. Проводились они, разумеется, и на оккупированных территориях нашей страны, в частности на Слобожанщине, а затем и в других регионах Украины. Это было забавное действо: тотчас после оглашения очередного указа о ревизиях бояре, дворяне и пр. начинали лихорадочную деятельность. Дело в том, что они воспринимали переписи населения исключительно как переписи собственного имущества (собственно, так и оно в большинстве случаев и было в условиях крепостного права). А потому, прознав о ревизиях, начинали с помощью различных махинаций это имущество прятать: отсылать крепостных к другим помещикам, вести "двойную бухгалтерию", подавая ревизорам неверные сведения, и т.д. Собственно, все то, что делает сегодня крупный, средний и мелкий бизнес. По сведениям некоторых исторических источников, удавалось спрятать "в тень" до трети имущества, то есть душ. Государство, понятно, "принимало меры": перепись населения в российской империи XVIII века – это практически полноценная полицейско-войсковая операция, ничего приятного народу не сулившая.

Любопытно, что на то время уже успешно тестировалась, а затем полноценно заработала крупнейшая и довольно точная база данных смежного ведомства – церкви. Метрические книги и исповедные росписи заполнялись батюшками старательно и точно, раз в год книги уходили "наверх". Именно благодаря им мы имеем сегодня возможность изучить свою родословную. Однако сверяться с церковными книгами ревизоры стали далеко не сразу – лишь со временем в Санкт-Петербурге додумались дать ревизорам соответствующие инструкции. (Естественно, после сверки в очередной раз ужаснулись размеру "теневой экономики").

Реклама

Лист исповедной росписи с указанием состава семьи и возраста домочадцев.

Во времена СССР переписи проводились регулярно. Наиболее известная из них – трагическая перепись 1937 года, показавшая ужасающие последствия сталинских репрессий и Голодомора в Украине. Последней стала перепись 1989 года. Она дала будущему независимому государству гордый, но не очень верный слоган "Нас – 52 миллиона". На самом деле было 51,45 миллиона.

Отметим также, что во все времена и во всех странах перепись была делом затратным. Иногда даже очень. Но, видимо, окупала себя. Иначе зачем тогда властям затевать процедуру, которую люто ненавидел весь народ, до приближенных руководителя государства включительно? Впрочем, в той же России все большая часть затрат виртуозно перекладывались на самих переписываемых: в сопроводительных документах, с которыми ревизоры приезжали на место переписи, четко указывалось количество продуктов, которые принимающая сторона обязана поставить переписчикам. Что, понятно, еще больше "усиливало" народную любовь к переписи.

Между первой и второй…

Независимая Украина с переписью не спешила, что позволяло гражданам целых десять лет тешить себя иллюзией насчет 52 миллионов. Первая и единственная перепись в нашей стране состоялась в 2001 году и показала убыль населения до 48,4 миллиона. Новый слоган – "нас уже не 52 миллиона" – был немедленно взят на вооружение оппозицией и в последующие годы очень помогал в деле свержения "преступных" режимов, которые "довели страну". Может, потому (а может, и из-за отсутствия денег) каждый текущий режим не спешил проводить новую перепись.

Отметим, что к тому времени подход властей в цивилизованной части планеты к переписи значительно изменился. Населению начали объяснять, что перепись крайне необходима государству для уже упомянутого "социально экономического развития". В общем, чтобы государство точно знало, где нужно школу построить, где детсад, где больницу, сколько денег дотировать тому или иному региону на помощь обездоленным и т.д. Где-то именно в этих целях перепись даже использовалась. Но, в общем, учитывая уровень коммуникаций в ХХ, а тем более ХХI веке, трудно представить себе, что данная информация может быть почерпнута государством исключительно из переписи.

Есть еще один миф, популярный уже не у переписчиков, а у переписываемых. И только в Украине. Якобы перепись нужна власти для того, чтобы как-то получить базу избирателей и фальсифицировать выборы. (Этим мифом, кстати, также вовсю пользовалась оппозиция). Что, конечно, чепуха: любой желающий может получить себе эту базу на Петровке либо в интернете с доставкой на дом. Возможно, данные переписи будут ценны для политтехнологов, да и то не факт. Сегодня они прекрасно делают свои 73% с помощью соцопросов и новых технологий.

Но вернемся к украинским реалиям. Возродить практику переписи, несмотря на возможные негативные последствия для имиджа, решилась Юлия Тимошенко. В 2008 году было объявлено, что перепись будет проведена в 2011-м. Но затем премьером стал Виктор Янукович, и перепись перенесли сперва на 2012-й, затем – на 2013-й и, наконец, на 2016-й. Но к последней дате сам Янукович уже был перенесен народом за пределы Украины, потому выполнить свое обещание, понятно, никак не мог. Впрочем, режим оставил после себя наследие – большую базу документов, регламентирующих процесс. Большинство из них – действующие. И, судя по тому, что после 2011 года власти пока не сподобились разработать что-то новое, перепись 2020 года будет вестись частично по наработкам "преступного режима".

После Революции Достоинства и начала российской агрессии Украине, понятно, было не до переписи. (Отметим, что оккупанты население аннексированного Крыма переписали в октябре 2014-го). Вернулись к вопросу лишь летом прошлого года. Именно тогда Кабмин издал распоряжение о проведении переписи в 2020-м. Ну, как издал – в очередной раз подправил распоряжение Юлии Тимошенко розлива 2008 года. Так оно и фигурирует в базе законодательства – с ее подписью. А вот проведение пробной переписи в Оболонском и Броварском районах – целиком уже инициатива правительства Гройсмана.

Окончание следует...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять