Папа по графику и за деньги

На рынке услуг появилось предложение для матерей-одиночек — папы напрокат. Отцы продают воспитание, водят ребенка в кино и на футбол и играют с ним в компьютер

Услуга "Папа напрокат" уже много лет успешно существует в Западной Европе, где по статистике почти четверть детей растут без отцов. Этот бизнес возник в конце девяностых, после того как немецкие ученые озвучили сенсационные результаты исследований, проведенных в неполных семьях. Суть их проста и очевидна — ребенок, воспитанный только одним из родителей, вырастает с массой комплексов и ему сложно выстраивать семейные отношения. В результате в Европе возникли платные папы. Украинские мужчины продавать отцовское воспитание начали всего несколько лет назад. В интернете среди сотен обычных объявлений в разделе "Ищу работу" стали появляться такие: "Обращаюсь к мамам-одиночкам, воспитывающим мальчиков или девочек в возрасте до 12 лет. Готов за денежное вознаграждение оказать услугу папы напрокат. Не путать с услугами воспитателя, психолога и репетитора. Я с вашим ребенком буду посещать различные мероприятия, общаться, интересоваться его учебой".

Один из первопроходцев бизнеса пап по вызову в нашей стране, киевлянин Сергей, инженер по образованию, работающий в автосалоне, сдается в аренду чужим детям уже почти два года. "Идею подсказал приятель из Германии. Он открыл еще в начале 2000-х годов такую фирму, он психолог по образованию и бизнесмен в душе, вовремя почувствовал рынок, — улыбается мужчина. — В стране просто миллионы одиноких женщин с детьми. На сегодня у него работает около десяти "гостевых" пап". Виталий рассказывает — прокатный папа не может быть основной профессией, на эти услуги нет большого спроса. Когда два года назад он оставил объявление в газете и интернете, то вообще не рассчитывал, что в Украине это кому-нибудь будет нужно. "Звонить начали практически сразу же, но в процессе разговора выяснялось, что меня неправильно поняли, женщины откровенно говорили о каких-то свиданиях и так далее. Только через месяц была деловая встреча, женщина объяснила, что нужно два раза в неделю гулять с ее сыном, ходить с ним на футбол".

Реклама

В своем деле прокатные папы выделяют два важных направления. Первое — основательно и серьезно заниматься ребенком, второе — играть родителя в ответственные моменты. "Несколько раз меня нанимали богатые женщины, чтобы отправить на родительское собрание или повести сына на новогодний утренник, было такое, что класс с родителями выезжал за город, и я играл отца семейства. Это направление считаю в корне неправильным, здесь одинокая женщина обманывает сама себя и учит этому ребенка", — говорит Виталий. У Виталия есть мальчишки, с которыми он занимается уже по году, говорит, что гордится своими подопечными и тем, как они благодаря ему изменились. "Я для них не гувернер, а старший товарищ и друг. У одного моего "сына" мама вышла замуж, вроде как в семье появился отец, но мы все равно продолжаем заниматься. Муж клиентки с утра до вечера на работе, ему воспитывать детей некогда". В одном из агентств города, которое предоставляет людей напрокат, рассказывают, что аренда отцов пока не очень популярная услуга, особенно в кризис. Даже при скромной таксе в сто гривен за два часа (например, муж напрокат берет от 150 гривен) одинокие мамы не спешат доверять своего ребенка чужому дяде. "В Европе по-другому, — говорит директор агентства по аренде "отцов" Олег Круг. — Там бьют тревогу по поводу того, что наши дети воспитываются постоянно в женских коллективах: сначала детсад, потом школа, а если еще и дома нет мужика, то вообще караул. Поэтому и покупают пап за деньги".

"СЕМЬЯ, КАК РОДИНА, — ДОЛЖНА БЫТЬ! ИНАЧЕ ЖИЗНЬ БЕЗ СМЫСЛА"

Реклама

Мать-одиночка. Героиня Бабенко не успевает заниматься сыном

Когда в 1985 году на экраны вышел фильм "Зимняя вишня", сердце екнуло у миллионов советских телезрительниц. Главная героиня — красивая, интеллигентная 30-летняя женщина Ольга (Елена Сафонова) — одинокая, разведенная жительница советского Ленинграда одна воспитывает 5-летнего сынишку Антошку. Ольга понимает, что ребенку не хватает отцовского внимания, но найти достойного кандидата не так просто: "Семья — она, как Родина, просто должна быть! Иначе в жизни нет никакого смысла!.." — ключевая фраза ленты.

"В этом фильме показана типичная ситуация для матери-одиночки, – говорит психолог-методист Валерия Ракитная. – Она пытается устроить личную жизнь, но при этом дома есть сын, который находится в том возрасте, когда очень хочется прийти во двор и сказать: "Вот мой папа…" Или просто поговорить со взрослым дядей, которому ты доверяешь, пройтись с ним по улицам города, зайти в кафе. Таким матерям хочется посоветовать, не замыкаться только на своей жизни, а заниматься еще и жизнью своего ребенка: если упустить момент в этом возрасте, потом уже не наверстать. Если того потребует ситуация, то без лишних стеснений нужно идти и к прокатному отцу".

Реклама

Противоположная ситуация — в фильме "Папа напрокат". По сюжету бизнес-леди Ирина одна воспитывает сына Кирилла 10-ти лет. И все вроде бы хорошо: есть деньги, квартира в центре, сын учится в колледже.… Но мальчику катастрофически не хватает отца, и он очень страдает… "Авторы создают абсурдную ситуацию, папа находится сам. Небритый Толя появляется в доме случайно и представляется отцом ребенка, — продолжает Ракитная. — Кирилл ему верит, так как никогда не видел отца, мать о ситуации даже не подозревает — ее постоянно нет дома. Постепенно у мужчины меняется отношение к Кириллу — из потребительского (он приходит в дом попить коньяк и вкусно поесть) на отношение, как к родному сыну. Мужчина забирает его из школы, помогает разбираться в тяжелых ситуациях, мама этого никогда не делала. Мальчик раскрывается: у него появляется общение, которого он был лишен много лет. В реальной жизни случайными папами становятся дедушки, дяди, старшие братья, это нормальный, а иногда и самый приемлемый вариант".

Дети. Иногда хочется прийти во двор и сказать: "А вот мой папа…"

Третий пример, когда мать сама находит отца своему ребенку, прибегая к услугам специалистов. В фильме "Дорогой Фрэнки" мама специально покупает родителя, киношники грамотно раскладывают ситуацию, показывая и плюсы, и минусы такого эксперимента. "В таких случаях решение нужно принимать сообща с ребенком, чтобы он не считал, что мама хочет найти себе замену", — резюмирует Валерия.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: В ТАКИХ ВОПРОСАХ НЕЛЬЗЯ НИ НА КОГО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Родного отца семилетний Кирилл Соболев практически не помнит — папа развелся с мамой, когда ему было два года, а потом уехал в другой город. За все это время родитель всего один раз позвонил — поздравлял сына с пятилетием. "Когда мы с мужем разводились, я прекрасно понимала, что сын начнет задавать вопросы, на которые я не смогу ответить, — говорит мама мальчика, рекламист Валерия Соболева. — Я не из тех самоуверенных женщин, которые считают, что ребенку достаточно материнского воспитания, поэтому я стала думать, как организовать сыну мужское общение. Выходить замуж по принципу, чтобы у ребенка был отец, я не собиралась". Когда Кириллу исполнилось пять, Валерия отвела его в секцию по восточным единоборствам. "Но тренер там один на всех, и постоянно возиться только с моим сыном он не может. Тогда подруга посоветовала мне своего коллегу, учителя истории Диму, чтобы он стал сыну воспитателем". Наемный папа отлично вписался в семью, даже на первое сентября в школу он повел Кирилла, а не мама. Два раза в неделю они вместе занимаются историей, географией, разговаривают об автомобилях, играют в компьютерные игры. "Я не запрещаю сыну говорить о своем родном отце. Дима для него друг, но это не друг за деньги, просто его время стоит денег. Это нормальная ситуация — у сына кстати никогда не возникает вопросов. Думаю, даже если мы не будем нуждаться в услугах Димы, дружба сохранится", — говорит мама.

"Никогда в жизни у меня и мысли не возникало обращаться за помощью к чужим людям в вопросах воспитания своего сына, — говорит преподаватель одной из харьковских школ Светлана Проценко. — Это все предрассудки, что мать неспособна заменить отца. У нас благополучно выросло целое поколение людей, отцы которых погибли на войне, и никто не жаловался. Просто с ребенком нужно максимально общаться и много проводить времени вместе, мужчины-родственники и друзья всегда придут на помощь". Со своим четырехлетним сыном Ильей женщина проводит все свободное время, вместе они играют в войнушки, собирают картонные танки и рассматривают автожурналы. Отец ушел из семьи, когда ребенку был год, с тех пор воспитанием Ильи занимается только мама.

"Я понимаю, что мне папой ему не стать, и даже не претендую, но стараюсь интересоваться всем, что может быть ему интересно. При этом, если он просит купить ему сказку про Золушку с розовой обложкой, не устраиваю истерик, а покупаю то, что он просит. Но я стараюсь не сюсюкать с сыном, не рассказывать ему, как нам тяжело без папы, просто говорю, что есть трудности, которые нам предстоит преодолеть, и мы обязательно это сделаем. А нанимать Илье какого-то дядьку, чтобы тот просто был рядом, считаю большой глупостью, никто, кроме родного и любящего человека, не сможет воспитать ребенка", — рассуждает Светлана.

НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ПАПА — НАСТОЯЩИЙ, И ПОКАЖИТЕ, ЧТО ВЫ НЕ ХУЖЕ МУЖЧИНЫ

По мнению психологов, в воспитании ребенка обязательно должен участвовать мужчина, будь то дедушка, другой родственник, тренер в спортивной секции. Если есть средства и желание воспользоваться услугами платного отца, можно смело звонить и заказывать воспитателя. И тех, кто, прочитав нашу статью, решит воспользоваться услугами папы по вызову, предостережем:

ОШИБКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАП НАПРОКАТ:

1. Настоящий или ненастоящий? По мнению психологов, ни в ком случае не надо говорить ребенку, что к нему придет родитель. Нужно объяснить, что есть няни, а есть гувернеры, и дядя, который придет, что-то вроде воспитательницы в штанах.

2. Ревность. Если между вашим ребенком и платным папой завязалась симпатия, они весело проводят время друг с другом, делятся секретами и даже не обращают на вас внимание, ни в коем случае не ревнуйте, не показывайте своих эмоций. Можете дать понять своему ребенку, что и мама может делать многие вещи, при этом ничуть не уже чем "папа".

3. График. По мнению психологов, неожиданная радость воспринимается психикой порой так же, как внезапное горе. Чтобы у ребенка не был лишних стрессов, определите для встреч "папы" и ребенка один день, скажем, воскресенье или в среду (особенно среда актуальна для мальчиков — в этот день, как правило, показывают футбол). Аксиома: ожидаемая радость — это всегда хорошо и приятно.

РОДНОЙ И НЕРОДНОЙ ОТЕЦ

По мнению психологов, к услугам наемного отца надо подходить особенно осторожно, если ребенка навещает его биологический отец. Человек, который становится "родственником" за деньги, никогда не будет кричать на малыша, ругать его. В то же время настоящий папа может весьма эмоционально реагировать на те же плохие отметки. В итоге у ребенка может появиться раздвоение стандартов, которое в дальнейшем может вылиться в проблемы. Например, ребенок не захочет вступать в брак. Дескать, "зачем заводить детей и ссорится с женой, если можно работать "папой".

СОВЕТЫ МАМАМ-ОДИНОЧКАМ

1. Мама — не папа. Многие женщины пытаются быть для ребенка и отцом, и матерью. По мнению психологов, это в корне не верно. Мальчик или девочка должны понимать, что у женщины в семье одни функции, у мужчины другие. В противном случае они могут столкнуться со множеством проблем в семейной жизни, скажем, будут ожидать, что жена будет успевать и готовить, и ремонтом заниматься.

2. Не ругайте себя за одиночество. Еще одна рекомендация специалистов: поменьше вспоминать о прошлом, чаще с надеждой смотреть в будущее. Надо верить, что скоро встретится человек, который станет для вашего ребенка хорошим отчимом.

3. Обиды. Не переносите плохое отношение к отцу ребенка на самого малыша.

ОТЦОВСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЗАМЕНИЛИ ЗВЕЗДЫ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО

Армен Джигарханян

Народный артист СССР, советский и российский актер театра и кино:

"Я только родился, и через несколько месяцев отец ушел из семьи. Долгое время мать занималась воспитанием одна. Потом появился отчим, который стал для меня отцом, это был очень степенный и умудренный жизненным опытом человек, он многому научил меня, но стоит отметить, что к выбору профессии прямое отношение имеет мама Елена Васильевна. Она не пропускала ни одного драматического или оперного спектакля. Именно она приучила меня посещать театры, много читать, заниматься литературой. Конечно, если бы я рос без мужского воспитания, то сегодня был бы другим человеком, отчим ведь всегда мог дать мне дельный совет или вмешаться в нежное воспитание матери и прикрикнуть. Хотя в те времена мы жили одной большой армянской семьей и воспитанием детей занимались все — родственники, соседи, учителя".

Лилия Подкопаева

Олимпийская чемпионка:

"Мой папа ушел от нас, когда мне было 1,5 года. Отцовским воспитанием в нашей семье занимался дедушка. Он был начальником участка на шахте, дисциплина в семье была строжайшая. Но рядом с ним я не испытывала недостатка отцовского внимания. После того как всерьез занялась спортом, за мое воспитание взялись мои тренера, они мне стали и мамой, и папой, и школой. Ведь важно не само наличие или отсутствие отца — ребенку необходимо внимание, понимание и опытный совет. А так как я почти все свое время проводила с тренерами, недостатка в "отцовской" заботе я, к счастью, не испытывала. Сейчас многие дети воспринимают своего папу, как что-то мифическое и недоступное: "Утром уходит, пока я сплю, приходит, когда уже сплю, а в выходные сидит в кабинете за компьютером или молча, смотрит телевизор". Но важно помнить — детям необходим отец, настоящий, а не мифический".

Евгений Дятлов

Актер театра и кино, исполнитель романсов и песен:

"Мой отец погиб очень рано, и мама, она работала учительницей, осталась одна с двумя сыновьями. Она стойко переносили все беды и лишения, мы с младшим братом ни в чем не нуждались. Взрослели мы вместе, я автоматически стал старшим мужчиной в семье и, конечно, виду не показывал, что я скучаю без отцовского внимания. Из Хабаровска мы перебрались под Днепропетровск, уличные драки там были самым обычным делом, и спросить совета, как себя можно защитить, было не у кого, все сам, тогда я даже подумывал стать боксером. Но вмешалась мама, она сказала: "Только через мой труп!" Позже она переживала, что я вырасту эдаким нарциссом, потому что в 13 лет я мог часами стоять перед зеркалом, укладывая прядку на лбу. Мама переживала: "Ты что, считаешь себя Аленом Делоном?" А я только сейчас понимаю, что для меня актеры были эталоном, именно у них я учился быть мужчиной, они заменяли мне отцовское воспитание".

О собственном опыте вы можете рассказать в письме ([email protected])

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять