Папа Римский Франциск может приехать в Украину помолиться за мир на Донбассе

Понтифик дал согласие на визит в Украину. Его помощники ищут свободное "окно" в плотном графике

Помолиться за мир на Донбассе в Украину приедет Папа Римский Франциск. Официальное приглашение Петра Порошенко понтифику передал глава УГКЦ блаженнейший Святослав, и Франциск, как говорят, уже дал устное согласие. Предположительно, визит состоится до конца года. Но наши дипломаты делают все, чтобы Папа приехал в ближайшие пару месяцев.

ГОЛУБИ И ВОРОНЫ.Чуть более года назад после молитвы за Украину в Ватикане, понтифик выпустил из окна двух белых голубей, которые считаются символом мира. Но тогда на голубей напали чайка и ворон, и все присутствующие в Ватикане начали говорить: "Быть войне!" Теперь же, исходя из такого символизма, именно Франциску нужно вернуть в Украину мир.

Реклама

Единственный папа Римский, который был в Украине, — Иоанн Павел II. В 2001 году по приглашению президента Леонида Кучмы он побывал в Киеве и Львове. Теперешний визит понтифика Франциска особенно символичен для Украины, которая уже почти год ведет войну с РФ. В апостольской нунциатуре (посольство Ватикана) в Киеве "Сегодня" честно сказали, что узнали о визите понтифика из новостей. "Официальной информации, подтверждающей визит, еще не было", — ответили нам. Также представитель нунция рассказал, что если Франциск таки принял приглашение, в случае активной дипломатической работы визит может состояться уже в этом году. Источники "Сегодня" в дипкругах нас обнадежили: "Ждем официальный ответ Ватикана. Делаем все возможное, чтобы визит состоялся уже в течение пары месяцев. Пока было только устное согласие. Наверное, уточняют дату визита по графику папы".

ИДЕЯ. Как удалось узнать "Сегодня", первым пригласить Папу Римского в Украину предложил переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит. "В июле, через несколько дней после того, как нам доверили заниматься освобождением заложников, удалось договориться о встрече с предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. В завершении я рассказал, что не ношу оружие, на что мне Владыка ответил: "Слово – есть тоже оружие". Думая о том, насколько важно участие православной церкви в установлении мира, я решил ехать в Москву к Святейшему Патриарху Кириллу. Благодаря помощи митрополита Августина, за что ему безмерно благодарен, меня пригласили в Москву на празднование 6-летия со дня интронизации Патриарха Кирилла. Во время торжества, где присутствовали сотни епископов и архиепископов,  меня подвели к Кириллу и я сказал ему шепотом: "Отец, спасите Надежду (Савченко. – Авт.)". В этот день мы встречались с ним еще один раз. Тогда я стал думать о том, что христианская церковь может сыграть большую роль в восстановлении единства Украины". 

ВАТИКАН. Зная, что Франциск постоянно молится о мире в Украине, Юрий решил ехать в Рим. В этом ему помог римско-католический архиепископ Петр. "Он сказал: "Ты должен быть на площади Святого Петра в 9:30 18 февраля". Я взял три фото: с женой и детками, с Предстоятелем УПЦ Онуфрием, и — с Донбасса, после операции по освобождению пленных. Также взял икону "Собор преподобных старцев Печерских", которую благословил митрополит Павел, настоятель Киево-Печерской Лавры, — она при заходе через один из блокпостов в Луганск спасла мне жизнь", — сказал Тандит. Ему удалось лично пригласить Папу к нам: "Я сказал: "Отец, мы Вас ждем в Украине, Вас ждет Президент, Вам очень будут рады настоящие украинцы", и подарил ему нашу православную икону".

Реклама

ТРИЗУБ. Один из помощников Франциска в Соборе Святого Петра подвел Юрия к двум мозаичным иконам. На одной изображен святой князь Владимир: в одной руке он держит Десятинную церковь, а на другой — крест и ленту, на которой изображен тризуб. На второй иконе — княгиня Ольга. "Нам сказали, что только одна страна в мире, именно Украина, имеет свой национальный символ внутри Ватикана", — подытожил Юрий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять