Парикмахер Рустам Данильчук, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, научился стричь, нависая над клиентом вверх тормашками

Идея осенила парикмахера после просмотра телепрограммы о заграничных коллегах-чудаках.

Те стригли под водой, на дельтаплане и высоко в горах. "А я буду стричь, свисая вниз головой", — придумал свой способ стрижки Рустам. Для эксперимента пригласил знакомого альпиниста, который с помощью специального снаряжения привязал его вниз головой.

— Вначале пришлось сложно. Мои ноги привязали к дереву, кровь прилила к голове, сложно было координировать движения, ведь я привык, что клиент находится на одном уровне с руками, а тут мои руки были над его головой, — вспоминает чудак свой дебют. — Понадобилось некоторое время, чтобы приноровиться к такому положению. Мои стрижки достаточно сложны: одно неточное движение — и рисунок будет нарушен. Поэтому я придумал узор попроще.

Реклама

Постриг добровольца Рустам за полчаса. Несколько минут после того экстремальный парикмахер не мог встать, так как не чувствовал ног.

НАРИСОВАННЫЕ ИЗВИЛИНЫ. Рустам не любит классических стрижек. Любимый стиль — арт-лайн, иными словами — выбривание сложных узоров на коротких волосах. Креативить начал с четырнадцати лет с себя. Отдыхая в лагере, он решил поэкспериментировать с волосами и осветлился гидроперитом. "Тогда мне хотелось просто выделиться из толпы. А позже, когда я всерьез увлекся культурой хип-хопа, моей фишкой стали необычные прически", — вспоминает Рустам. Он испробовал на себе самые невероятные смешения цветов, форм и стилей: был зеленым, синим, красным, а однажды выкрасил волосы в ярко-розовый кислотный цвет.

— Я переживал, что родители не поймут. Но отец лишь сказал: "Меня уже ничем не удивишь", — смеется парень.

Реклама

С учителями договориться было сложнее. Как-то Рустам в девятом классе пришел на экзамен по английскому языку в африканском стиле — с множеством косичек и деревянными украшениями на руках и шее. И завуч просто не пустила его в класс.

— Она мне сказала: "Если бы ты сдавал экзамен в Африке, все было бы нормально, а в нашей школе такое не пройдет", — говорит парикмахер. — Пришлось срочно расплетать косички и мыть голову прямо в школьном туалете.

Сейчас Рустам Данильчук — студент последнего курса академии парикмахерского искусства. А свою первую "стрижку" он сделал в 3 года:

Реклама

— Мама ушла магазин, а меня оставила дома с годовалым братом, я ему сделал прическу.

С тех пор брат Рустама — его главный клиент и модель на показах. Свои первые ножницы стилист выменял на куртку, как Буратино — на билет в театр:

— Родители дали деньги на новую куртку, а я купил себе качественный инструмент для работы – ножницы из металла очень высокого качества.

А чтобы приобрести машинку, ему пришлось отказаться от пирсинга — это уже было условие родных.

"СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ". — Инструмент у меня всегда с собой в чемоданчике. Чтобы в любой момент изменить человека, если он захотел. Однажды я решил сделать стрижку прямо в купе поезда, — парень улыбается и решает рассказать о жертвах эксперимента. — Но плохое освещение и раскачивание вагона дали свои результаты. Утром я увидел, что получился какой-то "стригущий лишай", пришлось немедленно прямо с вокзала ехать в салон и корректировать стрижку. И так бывает.

ПРИЗНАЛИ. Недавно молодой парикмахер занял второе место на международном фестивале парикмахерского искусства "Хрустальный ангел", где свои работы представляли именитые мастера из разных стран. Тогда же Рустам подготовил подиумный показ своей первой коллекции креативных стрижек уличного стиля. Несколько месяцев репетиций, хореография, подбор музыки, придумывание стилей и образов происходило под непосредственным руководством Рустама. Основные стрижки и покраски он выполнил в ночь перед показом.

— Мне нравится, как я выгляжу, я люблю делать людей красивыми, мне доставляет удовольствие, когда говорят, что после моей стрижки человек преобразился, стал ярче, подчеркнул индивидуальность, — признается Рустам.

В планах креативного дизайнера еще более грандиозный проект — весной он планирует установить рекорд Украины. Стрижка будет выполняться на высоте 30—40 метров от земли, а парикмахер и клиент будут подвешены вниз головой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять