Патриарх Кирилл: "Святая Русь не должна быть ведомой Западом"

Глава Русской православной церкви рассказал о кризисе, нацизме и ЕС.

Вчерашнее выступление патриарха Кирилла в студии телеканала "Интер" было, пожалуй, самой значимой частью его визита в Украину. Потому что, хотя публику в студии составляли люди светские, но верующие, — в частности певица Таисия Повалий, украинский врач Ольга Богомолец, режиссер Федор Бондарчук, лидер группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов, актер Владимир Гостюхин, — было очевидно, что выступление патриарха нацелено на маловерующих и неверующих, которые составляют большинство украинского общества. И именно этому большинству Кирилл смог показать современное лицо Русской православной церкви — такое, какого нет у всех украинских, да и многих мировых церквей. Патриарх говорил на языке масс, ярко, образно, при этом демонстрируя понимание экономики, истории и геополитики. Конечно, ответ на вопрос — добавил ли Кирилл Московскому патриархату приверженцев в Украине — смогут дать только социологи, но, по субъективным ощущениям, этот ответ будет положительным.

Итак, патриарх говорил о...

Реклама

О кризисе: "В нашей истории были более сложные времена. К примеру, 1990-е годы, когда рухнула экономика, когда возник системный кризис всего. Сегодняшний кризис несет потерю привычного комфорта и, вместе с тем, несет что-то важное. Он выводит человека из состояния спячки. Кризис — это встряска. Кризис показал, что виртуальная экономика, когда деньги зарабатывались не упорным трудом, а делались из воздуха, дальше существовать не может. Такая экономика аморальна".

Об обществе потребления: "Возможно, кризис поможет осмыслить опасность потребительского общества. 20-летние девочки на экранах рекламируют кремы от морщин, а взрослые женщины верят, что эти кремы помогут им стать такими же молодыми, как эти девочки. Процессу потребления нет предела. Можно купить один самолет, другой, третий. Но что это значит по отношению к обществу? Ресурсов не хватит. Земля не способна выдержать такой проект. А значит, поддерживать его — грех. И кризис может научить быть бережливыми. Очень важно научиться христианской аскезе — победе над своими страстями, инстинктами".

О выборе великого украинца: "Я глубоко убежден, что в Украине не нужно экспериментировать с именами, которые сегодня разделяют саму Украину. Когда сейчас мне говорят, что для обретения украинского национального самосознания нужны новые имена, которые разделяют украинцев, мне эта логика непонятна. Любой политик, заботящийся об эффективности своей политики, должен, в первую очередь, поддерживать символы, которые страну объединяют. Тот факт, что историческим символом Украины был в итоге признан Ярослав Мудрый, доказывает известное изречение о том, что голос народа — есть голос Божий. Люди сердцем и умом тяготеют к тем, кто объединяет, а Ярослав объединяет не только Украину, но все наследие великой Киевской Руси".

Реклама

Об истории: "Ложь историческая вызывает ложь современной жизни, а на лжи нельзя строить человеческое благополучие, на лжи невозможно построить счастье. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь (а дьявол — отец лжи) закладываем в основу бытия народа. Такие эксперименты не проходят... Недавно в Европе приравняли нацизм и сталинизм. Я не сторонник сталинизма, но нацизм от него и любого другого режима отличается своей человеконенавистнической сутью. Гауляйтер Украины Кох предлагал высосать из нее все, что только можно, а что потом — это шлак. И неслучайно западные страны вошли в коалицию со Сталиным против Гитлера, а не наоборот. Наш народ, тогда живший в единой стране, заплатил огромную цену за свое освобождение и освобождение мира в войне с нацизмом, потому оправдывать нацизм — значит, оправдывать зло. И нужно различать режим Сталина, который был репрессивным, и режим Гитлера, который был человеконенавистническим".

О Евросоюзе: "Ради чего мы готовы вступить в Евросоюз? Только ради желудка. Мы готовы идти туда, чтобы быть ведомыми. Но почему в диалоге с западным миром мы с легкостью принимаем роль ведомого? Почему с легкостью отдаем свое первородство? Святая Русь (Россия, Беларусь и Украина. — Авт.) — это уникальный цивилизационный проект со своей миссией, он не должен быть ведомым, он должен генерировать идеи. У нас есть потенциал к развитию подлинного диалога Востока и Запада. Не диалога всадника с лошадью, а реального диалога равновеликих партнеров. И вот только такой диалог приведет к построению единой Европы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять