Патриарха Кирилла ждет колокольный звон и заливная рыбка

Главу РПЦ накормят борщом с пампушками и задарят иконами, которые вышивали пару месяцев

Сегодня в Украину с десятидневным визитом прилетел патриарх Кирилл. Глава РПЦ посетит обители Киева, Донецка, Волыни, Симферополя. Для некоторых городов этот визит более чем значим. К примеру, за всю 140-летнюю историю Донецка московский патриарх не был здесь ни разу. Собирался посетить город предшественник Алексий Второй, но не сложилось...

БОРЩ И ИКОНЫ. В храмах и монастырях идут последние приготовления. В Киеве патриарх будет жить на территории Киево-Печерской лавры в доме наместника, архиепископа Павла. Дом расположен около Ближних пещер, из его окон открывается панорама на Днепр. Там есть несколько комнат: спальня, приемная, кабинет с иконами и подарками, кухня и приемная помощников. Все обставлено аккуратно и торжественно. Эти апартаменты патриарх предпочел 5-звездочному отелю, в котором его думали поселить. Сегодня Кирилл отслужит в 9.15 молебен на Владимирской горке, а в 10.10 будет в Лавре, где пройдет Священный синод. В 16.00 с президентом посетит памятник Славы и Жертвам голодоморов в парке Славы. В 17.00 начнет всенощную службу в Киево-Печерской лавре.

Реклама

31 июля его ждут в женском Свято-Никольском Васильевском монастыре в 60 км от Донецка: "Подарим патриарху икону Успения божьей матери, которую вышивали для визита Алексия, но, к сожалению, по состоянию здоровья он не смог к нам приехать". В Свято-Троицком женском монастыре в городе Корец (Ровно) говорят: "Встретим колокольным звоном, будет петь хор. На трапезе обязательно будут фрукты и овощи — у нас свой сад и огород есть". Монашки говорят, что подарок для патриарха сделали своими руками, но что это будет — не признаются. В Зимненском женском монастыре (Волынская область), куда патриарх прибудет в понедельник (и останется на ночь), подарки также готовили своими руками и уже придумали, чем накормят гостя. "Для нас это событие более чем знаковое: московский патриарх приезжает к нам впервые за тысячелетнюю историю! Мы подготовили ему в дар копию иконы Божьей матери, которой более тысячи лет — с ней венчался князь Владимир. А еще мы вышили золотыми нитями митру — головной убор для службы. Целых два месяца вышивали", — рассказала "Сегодня" настоятельница монастыря игуменья Стефана. Кормить главу РПЦ будут заливной и запеченной рыбой, рыбными котлетами, варениками с сыром и ягодами, блинчиками и постным борщом с пампушками. Игуменья лично знает патриарха: "В 1981 году я училась в Петербурге, в духовной семинарии, и Кирилл четыре года был моим ректором. Никогда меня не журил, да и не за что было — я с красным дипломом закончила. Последние три года мы периодически общались. Я благодарна, что такой высокий человек меня помнит".

С одной стороны 3 этажа, с другой — один

Реклама

КИРИЛЛУ УСТРОЯТ МИРНЫЕ ПИКЕТЫ

С 27 по 29 июля несколько сотен активистов организации УНА-УНСО будут устраивать пикеты по всему пути следования патриарха по Киеву. "В Москве есть свой патриарх, а мы хотим своего. Но все будет мирно", — пообещал нам Руслан Зайченко, председатель исполкома УНА-УНСО. В УПЦ Киевского патриархата планируют молебен и крестный ход 27—28 июля, однако столкновений быть не должно, так как мероприятия с участием Кирилла и Филарета разведены во времени. Во избежание провокаций, порядок в столице будут охранять 5,8 тысяч милиционеров. Кстати, сторонники Филарета предложили главе РПЦ встретиться. Руководитель отдела внешних связей УПЦ МП Архимандрит Кирилл (Говорун) не исключает возможности такой встречи, но добавляет, что в программе визита ее нет, но все может решить патриарх.

7 ФАКТОВ О КИРИЛЛЕ: СПОРТСМЕН И ПОЛИГЛОТ

Реклама

1. Патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника и преподавательницы немецкого языка. Дед будущего патриарха Василий Гундяев, также священник, неоднократно подвергался ссылкам и арестам, был узником Соловков.

2. Шестнадцатый по счету патриарх признается, что с детства мечтал пойти по стопам отца: "В три года я уже начал служить, у меня уже было детское церковное облачение, причем, как некоторые говорили, молебен и панихиду знал наизусть".

3. Когда Кириллу было 9 лет, он отказался вступать вместе со всем классом в пионеры. А на уговоры учительницы ответил: "Да я согласен! Только можно я в этом галстуке буду в храм ходить?". На этом вопрос о пионерстве был снят.

4. Довольно рано, в 38 лет, Кирилл стал архиепископом Смоленским и Вяземским (затем титул изменили на "Смоленский и Калининградский"), а в 43 года он был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. С 1994 по 1996 год был членом совета по внешней политике МИД РФ.

5. У Кирилла множество научных званий, в том числе и нетрадиционных для патриарха. Он является почетным профессором военной академии, почетным доктором санкт-петербургского политехнического университета, членом академии российской словесности, почетным доктором политологии госуниверситета Перуджи (Италия).

6. Глава РПЦ свободно говорит на английском, французском и немецком языках. Хорошо знает европейскую культуру, много цитирует Шевченко и Пушкина.

7. Патриарх увлекался горнолыжным спортом и скоростным вождением автомобилей. Любит собак, которых у него несколько.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять