Павел Петренко: электронная система оформления документов начнет работать в апреле

Максимум – с середины месяца

В прямом эфире информационной программы "События" с Анной Пановой (канал "Украина") министр юстиции Павел Петренко рассказал об обращении Украины в Гаагский трибунал, подвел итоги 100 дней работы министерства юстиции, а также рассказал о сокращениях в ведомстве.

Реклама

По словам Павла Петренко, Украина на днях направит материалы касающиеся России в Гаагский трибунал: "Я уверен, что международный криминальный суд состоится, потому, что те события, которые происходят в стране и на Востоке – не могут остаться без его внимания. Сегодня выводы предварительной экспертизы Премьер-министр озвучил на заседании правительства. Теперь мы эти материалы, согласно процедуре, передаем в Генеральную прокуратуру. Согласно регламенту международного криминального суда, Генеральная прокуратура коммуницирует с международными прокурорами. Весь этот пакет материалов, плюс те доказательства, которые мы собрали для Европейского суда по нарушению прав человека – будет направлен туда".

Он также подчеркнул, что говорить о выборах на Востоке страны пока нельзя: "Пока на оккупированных территориях не будет украинской власти, пока там не будут действовать украинские законы, пока эти выборы не будут происходить по международным стандартам – никаких разговоров про выборы быть не может. Проводить выборы под дулами автоматов – невозможно".

Павел Петренко прокомментировал результаты за 100 дней работы министерства юстиции: "Наша главная цель – это такая реформа, которую почувствует каждый украинец. Мы провели анализ: 4 млн. украинцев ежегодно обращаются в министерство юстиции за определенным набором документов. Это справки, выписки. Эти документы известны, наверное, каждому украинцу, и у него с ними очень плохие ассоциации – очереди, бытовая коррупция и бюрократия. Нами принято решение (сегодня правительство его утвердило): в рамках предоставления публичных сервисов все эти документы перевести в электронный формат. Чтобы каждый украинец у себя дома смог с компьютера зайти на сайт министерства юстиции, заплатить со своей карточки деньги за ту или иную справку и получить ее в электронном виде. И этот документ будет иметь такую же силу, как и любой бумажный документ – без каких-либо подписей и штампов. Надеюсь, это даст нашим гражданам возможность проводить свое время с близкими и родными, а не стоять в очередях министерства юстиции. Эта система начнет работать с первых чисел апреля, максимум – с середины месяца. Это та реальная реформа, которая даст возможность упростить жизнь не только предпринимателям, но и простым гражданам. Мы технически готовы, соответствующие законы приняты, и сегодня правительство приняло соответствующие решения".

Реклама

Министр юстиции отметил, что "если говорить про сокращения: по территориям у нас около 25 тыс. людей было с системе юстиции, теперь осталось около 20 тыс. – мы провели сокращение в 20%". "Мы ликвидировали государственную исполнительную и регистрационную службы. По центральному аппарату – мы сократились на 30%. Мы уменьшили вдвое количество подразделений и департаментов – было 45, сейчас – 24. И это не финиш, потому, что электронные сервисы, которые мы внедрили, передача полномочий местным органам и нотариусам… К слову, очень важная инициатива, хочу про нее рассказать. С апреля месяца можно будет избавиться от большой проблемы: когда граждане ходили в министерство юстиции, чтобы зарегистрировать договора аренды земель сельхоз. назначения. Каждый год около 1 млн. украинцев приходили для того, чтобы зарегистрировать этот договор. Мы передаем эти полномочия нотариусам, чтобы избавится от очередей и бытовой коррупции".

Павел Петренко рассказал также о ходе подготовки проекта поправок к закону "О люстрации": "Соответствующая рабочая группа предоставила рабочий драфт закона, который мы отослали в Венецианскую комиссию. Мы добавили туда определенные пояснения по тем положениям, которые интересовали наших коллег из Венецианской комиссии. Завтра у нас будет следующий раунд консультаций – я еду в Венецианскую комиссию, и надеюсь, что эксперты положительно отнесутся к тем изменениям, которые мы предлагаем, и в ближайшее время народные депутаты, которые приняли предыдущую версию закона – внесут соответствующие изменения".

Он также добавил, что у него нет информации "про успешное оспаривание решения по люстрации в суде". "Иски подали от 180 до 200 человек, но ни одного позитивного решения, по нашей информации, нет", – подытожил министр юстиции.

Реклама

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять