Перемирие на Донбассе: почему люди в оккупации уже не верят ни боевикам, ни России

Пока мирные жители приспосабливаются, эксперты думают, как не допустить срыва новых договоренностей

После объявления нынешнего перемирия жители оккупированных территорий Донбасса восприняли новость с большей надеждой, чем прежде. Но при этом сказали, что действия оккупантов, к сожалению, говорят об обратном.

Люди видели, как всего пару недель тому на оккупированный Донбасс через неподконтрольную Украине границу заезжает военная техника и солдаты из России. А накануне новых договоренностей о "всеобъемлющем перемирии" – по оккупированным территориям передвигались колонны с артиллерией.

Реклама

"Приблизительно за два дня до этого перемирия я увидел, как со стороны Харцызска в сторону Донецка двигалась большая колонная военной техники. В основном это были пушки. Поэтому чьих-либо слов недостаточно. Ведь к перемирию, думаю, готовятся иначе, а не наращивают военную мощь", – рассказал нам житель пригорода оккупированного Донецка Антон М.

Еще один житель Донецка рассказал, что, по его подсчетам, это перемирие – уже едва ли не 50-е, о котором говорили на международном уровне.

"Но, как говорится, воз и ныне там. Лично мне не верится, что будет 100%-ное перемирие. В формированиях "ДНР" были и есть неадекватные люди, которым не писаны никакие соглашения. Например, есть так называемые казаки. И я, и многие другие не уверены, что от Москвы была "отмашка" на мир. Кстати, о прямом приказе запретить стрелять ничего не было слышно, поэтому все остальное может трактоваться как кому хочется. По факту боевые действия с этой стороны не прекратились, думаю, что пока что не будет активной фазы, а вот ближе к осени – другой вопрос. Там на носу – местные выборы", – говорит дончанин Евгений Т.

По его словам, сейчас на Донбассе немало говорят о местных выборах.

"О них лишь известно, что назначены на октябрь, но кого и как будут выбирать – это неясно. Кроме того, шестой год подряд говорят о том, что Донбасс вот-вот войдет в состав России. Но таким образом Россия просто выжимает отсюда молодежь, которая в поисках лучшей жизни едет на шахты севера России", – говорит дончанин.

Сдержанный оптимизм

У опрошенных сайтом "Сегодня" политологов свое видение ситуации. При этом некоторые из экспертов считают, что одиночные нарушения режима "всеобъемлющего прекращения огня" не говорят о ситуации в целом.

Реклама

"Единственный случай, когда перемирие было продолжительным – это было в 2015 году. Тогда, когда Путин должен был ехать на Генассамблею ООН и вводить войска в Сирию. Ему тогда было выгодно показать, что он сделал перемирие. Это было выгодно для того, чтобы его поддержали западные страны в составе коалиции. Это нам подсказка – с кем нужно общаться и к кому обращаться в случае нарушения перемирия. Что касается этого перемирия, то эта инициатива хороша тем, что ведет к снижению числа жертв и разрушений. Но как говорят, дьявол кроется в деталях. ОРДЛО ни за что не отвечает. Кроме того, на сайте Кремля размещена информация, что происходящее – внутренний конфликт", – говорит эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник.

По словам Мельника, в данной ситуации не нужно быть большими оптимистами.

"Скорее всего, это перемирие ждет судьба предыдущих, но хотелось бы ошибаться", – говорит он.

Политолог же Владимир Фесенко говорит, что хоть нарушения перемирия и есть, но они одиночные. И все это вполне ожидаемо, ведь это перемирие – не первое с похожими предысториями.

"Точно такая же ситуация была и во время предыдущих перемирий. Никакой принципиальной разницы. Я скажу еще одно: эти нарушения ожидались. Именно по этой причине были сформулированы пункты, которые касаются контроля за подобными нарушениями и реагирования на них. Сейчас важно сделать публично следующее: задействовать те соглашения, которые были подписаны 22 июля. То есть если были нарушения, то нужно проинформировать противоположную сторону. Нашей стороне нужно публично отреагировать и публично потребовать предоставить информацию о нарушителях и их наказании. Ведь об этом договорились 22 июля. Уже сейчас много критики подписанных соглашений. Повторяется мартовская ошибка. Тогда было подписано решение о создании консультативного совета, но украинская сторона несколько дней хранила молчание, а российская и сепаратисты распространили свою версию этой информации. Сейчас нужно огласить подписанное соглашение о перемирии. Во-вторых, если была договоренность о наказании нарушителей, то нужно требовать, чтобы имена были названы, а сами они – наказаны", – говорит Владимир Фесенко.

По словам Фесенко, самый прогнозируемый вариант таков, что это соглашение, как и все предыдущие, – временное.

Реклама

"Но мы должны понимать одну простую вещь – если не будет прекращения огня, то конфликт будет продолжаться бесконечно. Первое, что нужно сделать – это договариваться и попытаться выполнить это соглашение", – говорит он.

По его словам, подводить итоги корректно будет спустя неделю.

Напомним, ранее сообщалось о том, что формирования оккупантов нарушили новое перемирие на Донбассе. В Офисе президента уверены, что неоднократные срывы пророссийскими боевиками нового перемирия на Донбассе могут быть вызваны "автономностью" подразделений противника.

Кроме того, напомним, что второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма снова покинул Трехстороннюю контактную группу (ТКГ), в которой был главой делегации.

Ранее сообщалось о первой жертве нарушения перемирия. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять